Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
7
23:31, 11 декабря 2016

«Притворяясь мертвыми» М. Лагно: Роман, в котором все — мерзавцы

С Максимом Лагно я познакомилась в 2015 году на семинаре прозы в рамках литературного фестиваля «Полифония», где под руководством Леонида Бахнова мы разбирали сочинения друг друга.

Сказать, что его роман "Притворяясь мертвыми" меня удивил  – значит, ничего не сказать. Читать его было одновременно  страшно, противно и интересно. Я, как героиня фильма ужасов, спускалась ночью  в грязный незнакомый подвал по скользкой лестнице с подслеповатым фонариком.

По словам самого автора, "в конце зло, как водится проиграло, но добро не победило, ибо его там попросту не было".

Но, собственно, о романе вы прочтете в моей рецензии, а пока я хочу познакомить вас с автором.

Итак, Максим Лагно. Автор романов «Классика зловещей луны» и «Притворяясь мёртвыми». Его сочинения вошли в сборник «Лучшие произведения молодых писателей стран СНГ — 2012» (Москва) и «Возвращение к себе» (Алматы).

"Я пишу с детства и до неприличия много. Но нести это добро к читателям начал пытаться лишь годов после 30. Почувствовал что пора )). Выслал в Липки, на всякие конкурсы, издательства и прочее. По-сути, недавно стал интересоваться "литературной тусовкой". До этого другие писатели были лишь собутыльниками, но никак не коллегами."

Blog post image

- Максим, прочитав мою рецензию на "Притворяясь мертвыми", ты сказал: «Странно, что меня потянуло на чернуху. Обычно я такое не пишу». Как возникла идея написать роман про «безумного землекопа»? Был ли прототип этого странного человека?

Прототип Безумного Землекопа – любой из нас. Все мы чем-то одержимы. Кто футболом, кто защитой животных, кто охотой на животных, кто борьбой против Путина, кто борьбой за Путина и т. д. Прототипом землекопа был не конкретный человек, а одна из особенностей человеческой натуры. Одержимость любимым делом или темой. У Кузи – героя романа - мания копать землю.

Ну, а чернуха, видать, пробралась из подсознания.

- С какого персонажа или с какой идеи начал развиваться роман?

Идея стара, как сказки. Во всех культурах есть легенда «Звери в яме». Вот ссылка на версию Афанасьева. По легенде, звери один за одним попадают в яму и решают, как из неё выбраться. А ещё есть известный анекдот с таким сюжетом. Словом, я написал фанфик по народной сказке. С тою разницей, что в современной истории важна не ситуация, а то, как автор нафантазирует обстоятельства, её создавшие.

Глобальная идея романа в том, что все герои – это люди, которые обнаружили, что находятся не на своём месте в жизни. Что делают не то, что хотят, говорят не то, что думают. Они вроде бы и хотят всё поменять, но откладывают перемены на потом. И это «потом» не наступает никогда, потому что маньяк с лопатой уже всё решил за них. И приготовил для героев местечко в жизни по своему усмотрению...

- Был ли роман продуман «от и до», или концовка была непонятна до последних страниц? Было ли ощущение, что герои о очереди выхватывают у тебя ручку, чтобы самовыразиться?

Герои ручки не отнимали, клавиатуру не забирали. Все вели себя прилично, без гоп-стопа. Так, как и должны были вести себя согласно «Анкетам персонажей».

Пишу обычно по подробному плану, разрабатывать который - отдельное писательское удовольствие. У меня всегда есть несколько вариантов концовок. Обычно сюжет сам выводит к нужному… Но тут что-то пошло не так.

В первой версии романа  финал был открытый. Землекоп умирал и точка. Все «звери» выходили из ямы и пропадали за кадром. Позже, послушав умные советы, я переделал концовку. Именно этот финал и была для меня неожиданным. А главное –  реально ставил точку. Спасибо умным советам!

- А какие сюжеты, идеи или герои обычно вдохновляют к написанию? О чем или о ком интересно рассказывать?

Иногда вдруг представляется некая сцена с персонажами, которые что-то сделали и будто остановились в ожидании моей реакции. Мне становится интересно, а почему герои это сделали? Как они очутились на этой сцене и куда попрут дальше? Вдохновляет банальное желание узнать «чего-же там дальше, чёрт побери»?

Но есть истории, которые появляются цельно. Где всё ясно от начала до конца. С ними сложнее всего. Их приходится записывать, забивая на все прочие дела в жизни. А так как роман - моя любимая форма, это занимает порядочно времени...

Кроме того, я пишу всегда об одном и том же. В сюжетах встречаются «сквозные» персонажи из предыдущих или ещё ненаписанных историй. То есть персонаж из моего предыдущего романа становится второстепенным героем в «Притворяясь мёртвыми», а герои из него кочуют в повесть, продолжая свою «сквозную» историю. Как хосты в сериале Westworld.

Именно эти персонажи подбрасывают идею, не выхватывая перо или клавиатуру у автора.

- Что сейчас пишешь, и когда мы это увидим?

Фантастическая повесть «Вокруг, везде и всюду» выходит в сборнике «Возвращение к себе».

Недавно закончил  роман «Шестая сторона света». Жанр: социальная фантастика.

Blog post image

В романе исследуется идея того, что все наши поступки предопределены. А так же насколько понимание этого (или отрицание) влияет на наши дальнейшие поступки.

Дело происходит в альтернативной вселенной, где вся планета объединена единой транспортной системой, позволяющей беспрепятственно достигнуть любого места. Главный герой, 19-летний путевой обходчик, расследует невероятное исчезновение целого пассажирского состава. Герой, как водится, находит вовсе не то, что ищет...

Вот его обложка и ссылка на первые главы на пробу. Если у кого возникнет желание прочесть продолжение, то обращайтесь.

Спасибо, Оксана, за возможность поболтать о себе! Для писателя это - самое важное дело в жизни!

Blog post image

 

Рецензия на роман М.Лагно "Притворяясь мертвыми"

Как правило, в любом  литературном произведении есть герой, которому я симпатизирую. С ним мне приятно проживать этот роман, рассказ или повесть. Нырнув в книжку и надев на себя уже ставший привычным образ, я чувствую себя комфортно и уютно, даже если приходится попадать в разные переделки.

Но во время чтения романа «Притворяясь мертвыми» мое сознание беспомощно металось от одного героя к другому, пытаясь остановиться хоть на ком-нибудь. И, чем ближе я узнавала героев, тем бОльший ужас и брезгливость они мне внушали. «Притворяясь мертвыми» так и останется для меня «Романом, где все – мерзавцы».

Хотя поначалу именно необычность и самобытность главного персонажа Кузи меня и привлекли. Ну, согласитесь, много ли вы в жизни встречаете людей, которые фанатично любят копать землю, делают это с невероятной скоростью  и не только на работе, но и  все свободное время посвящают вырыванию траншей, созданию тайников и замуровыванию в них разных предметов? При этом они ненавидят археологов, потому что те стремятся вытащить наружу то, что, по их мнению, уже принадлежит земле на веки веков. Пока персонаж оставался таким загадочно-странным, я даже попробовала примерить на себя его образ… Ровно до тех пор, пока не отшатнулась в ужасе, сообразив, что он, во-первых, не настолько безобиден, а во-вторых, у него, кажется, не все дома.

Что уж говорить об остальных! Циники, истерички, опустившиеся люди с совершенно разбалансированными жизненными ориентирами… Поглядывая на автора, я недоумевала, что его привлекает в этом отребье, которое он выписывает с такой тщательностью. Что забыл, что потерял он здесь, среди этих людей с холодными сердцами и безумными глазами? Я искала свет в конце тоннеля в этом царстве тьмы и мракобесия, но тщетно.

Отчаявшись найти в романе  что-то доброе и притягательное, а также какую-то философскую идею или концепт, я стала читать его без всякой надежды на то, что «добро победит», просто, как страшилку на ночь, рассказ в пионерском лагере. Не фильм ужасов и не леденящий кровь триллер, а только лишь будоражащую воображение историю типа Черного Альпиниста или Летучего Голландца. Пожалуй, этот роман чем-то схож для меня с историями  Эдгара По про людей, замурованных заживо в стенах или засунутых в дымоход гигантской обезьяной, вызывающих  тошноту и безысходность… Учитывая, что подобного рода литературу в последний раз я читала еще студенткой университета, мне было странно столкнуться с этим ощущением снова спустя столько лет, да еще и на страницах изданного в Казахстане произведения.

Заслуга автора состоит в том, что он смог создать безумный и пугающий мир, реальный настолько, что, казалось, оставь я книгу незакрытой, эти потерянные души с дикими привычками вылезут под покровом ночи наружу и будут навевать мне кошмарные сновидения.

Если вы все же решитесь прочесть этот роман, то гарантирую, что до конца не будете понимать, чем это все закончится. Вас  захватит и сюжет, и эти уродливые персонажи, а ваш мозг будет отчаянно просчитывать возможные варианты развития событий.

Blog post image

Вот группа в фейсбуке романа "Притворяясь мертвыми": https://www.facebook.com/pretendingtobedead/

Прочитать можно или на Букмейте или скачать по ссылкам внизу. Эксклюзив для читателей Ювижн!

Классика зловещей луны. Роман

Дизайнер по интерьерам получает заказ на оформление кинотеатра загадочного киноклуба. Познакомившись с сексуальной хозяйкой, он вступает в странные взаимоотношения с членами клуба, которые снимают и смотрят не менее странные фильмы

«Притворяясь мёртвыми», Роман

Группа разных по профессии и социальному статусу людей оказываются во власти маньяка мечтающего построить для них гробницу, как у египетских фараонов.

«Выше крыши», Повесть

Моё бегство — это не конец существования, а начало другого: яркого, солнечного, пропитанного запахом океана.

Вокруг, везде и всюду. Фантастика

 

Петербуржец Матвей Сорокин, выполняя рутинное задание в одном из городов Центральной Азии, предотвращает покушение на президента Республики. Этот подвиг — лишь незначительный эпизод на пути к пониманию истинного устройства Вселенной и того, что Матвей никогда не являлся тем, кем был всю свою жизнь.

 
7
804
0