Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
12
07:18, 11 декабря 2016

Есть ли место Поттериане в школьном курсе литературы?

В школьные годы я, не смотря на титанические усилия учителя по литературе, очень любила читать. Но любила я не школьную программу, а Александра Дюма, Майн Рида и многие другие вещи, не входившие в "обязаловку".

Недоумевала тогда и недоумеваю сейчас, почему нужно детей заставлять читать классику, которая и не каждому взрослому-то по зубам. Я осилила «Войну и мир», и с тех пор ненавижу Толстого с его полянками и тупой курой Наташей Ростовой. Помню, как хотелось спать над «Мертвыми душами» и как меня радовало, что второй том Николай Васильевич сжег к чертовой матери. Но при этом «Вечера на хуторе близь Диканьки» мне нравятся до сих пор и «Тараса Бульбу» я читала с удовольствием. Нас зачем-то заставили прочитать «Ад» из «Божественной комедии» Данте. Причем это было точно где-то в промежутке между пятым и десятым классом. Это была одна из немногих книг, входящих в школьную программу, которая меня потрясла. Но это далеко не самое детское чтиво.

Со школы прошло немало лет, но я могу с удовольствием перечитывать только Антона Павловича. К остальным русским классикам у меня идиосинкразия. Самое печально, что сейчас, может быть они были бы и кстати, но не могу.

К чему я собственно так издалека заезжаю, давеча вижу новость, мол депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил включить поттериану в школьную программу, свой проект он намерен передать министру образования и науки Ольге Васильевой.

Поттерианой я не увлекалась, но вижу, что она нравится детям. Порадовалась и подумала, что наконец-то хоть в РФ пересмотрят школьный курс литературы в сторону адекватности и интересности самим школьникам.

Но председатель комитета Госдумы по культуре, режиссер Станислав Говорухин прокомментировал идею включения «Гарри Поттера» Джоан Роулинг в школьную программу следующим образом:

«Я не читал и фильм не смотрел. Я вообще читатель и читаю очень много, даже больше, чем требуется, но я это не читал. И, честно говоря, я эту нынешнюю фантастику вообще не люблю».

Он также заявил о значительном ухудшении качества перевода современных западных книг на русский язык в последнее время, поскольку институт классных переводчиков исчез с развалом СССР. По словам Говорухина, молодежи лучше вообще ничего не читать, чем читать «эту глупость» – современную западную литературу в русском несовершенном переводе.

Интересно было бы узнать мнение господина Говорухина об отвратительно вычитанной современной русской литературе. Или у них там и институт классных корректоров исчез?

К слову, кто-нибудь в курсе, что сейчас заставляют читать детей в казахстанских школах? Мне из любопытства и общего развития ради.

Центр, уроки литературы и русского языка должны прививать детям любовь к чтению и учить их выражать свои мысли, анализировать прочитанное. Почему для этого не подходят Поттериана, «Властелин колец», «Хроники Нарнии» или хотя бы индейцы Рида? Почему это должен быть обязательно помещик из города N?

12