Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
11
01:04, 11 декабря 2016

Как Westworld вспоминал забытое старое

Blog post image

«Мир дикого запада» (Westworld) история тематического парка в относительно недалеком будущем. Любой желающий может приехать сюда, окунуться в легендарный мир ковбоев, дилижансов и индейцев и делать здесь все, что ему заблагорассудится (обычно имеются в виду убийства и прочие безрассудства). Парк населен своего рода ботами- андроидами, которые сами того не зная разыгрывают одни и те же истории пытаясь увлечь гостя в захватывающее приключение. Они собственно без конца и становятся жертвами безрассудств, но на утро их чинят, они все забывают и начинают круг с нуля. И все бы ничего пока однажды андроиды не начинают подозревать какой-то подвох.

Новый сериал HBO получился эффектным и атмосферным. В работе над ним приняли участие довольно именитые персонажи, достаточно сказать, что сценаристом и режиссером выступил среди прочих Джонатан Нолан (известный в частности своим сценарием Интерстеллара, а также участием в сценариях фильмов про Бетмена, срежиссированных его братом Кристофером Ноланом), а одним из продюсеров сериала стал Джей Джей Абрамс (подарившей нам Армагеддон и Стартреки). Одну из главных ролей исполнил Энтони Хопкинс – и его персонаж, надо признать, во всей истории получился самым сильным.

Blog post image

Завязка истории затягивает стремительно. Некоторые из гостей вдруг ввязываются в загадочную потайную игру, спрятанную в лабиринте парка, и андроиды затевают какие-то свои махинации. Сэр Энтони Хопкинс создал совершенно потрясающий и мистический характер. Его герой иногда смотрится как добродушный, но старый хозяин, затем он превращается в коварного антагониста, и вдруг снова возвращается к мечтателю и гению.  Хотя надо признать, что многие линии авторы разворачивали слишком долго и медленно, так что в середине сериал очень затормаживается и провисает по накалу страстей. Лихой конец, однако, выкручивает все самым неожиданным образом и оставляет приятное чувство удовлетворения. Кажется, его лучше пересмотреть пару раз, чтобы понять, как же все-таки все так вышло и обернулось.

Оригинальной при этом вся история выглядит только на первый взгляд. Сериал является ремейком одноимённого фильма, который Майкл Крайтон поставил в 1973 году по собственному сценарию. Ему и самому предлагали поработать над сериалом, но он так и не согласился, а в 2008 году скончался. Майкл Крайтон вообще оказался любителем историй с тематическими парками, и более известен фильмом Стивена Спилберга «Парк юрского периода», снятым по его книге.

Blog post image

Во многом антураж и общую идею сериал позаимствовал от своего прародителя (правда в фильме можно было посетить не только Мир дикого запада, но и, например, секцию Средневековья). В плане идей мелькающих в сериале и завязки, первоначальное яркое впечатление гаснет, когда начинаешь узнавать знакомые штампы. Во многом сюжет построен на поиске в человекообразной машине настоящей самодостаточной личности – тема давно закрытая Айзиком Азимовым, в том числе в книге «Я, робот» и одноименной экранизации с Уиллом Смитом в главной роли (у Азимова позаимствованы и некоторые классические основы программирования роботов – например, неспособность нанести вред человеку). Медленно, но верно, авторы подводят и к развязке классической для многих историй про робототехнику  – восстанию машин (опять же успешно и плотно тема закрыта Терминатором). На самом деле Арнольд Шварценеггер действительно мог сняться в фильме по Мир дикого запада в роли обезумевшего робота, он собирался продюссировать римейк в 2000-ых.

В итоге, в лучших традициях «Кради как художник», создатели «Мира дикого запада» составляют нечто новое из хорошо забытых элементов и в общем-то ничего принципиального нового история не рассказывает. Но, справедливости ради, надо признать, что получилось все равно хорошее и увлекательное зрелище – а не это ли главное? Так что можно смело причислить Westworld к числу сильнейших сериалов последнего времени.

Второй сезон обещает быть также весьма любопытен, правда, в последнем эпизоде… эх, не могу сказать, но очень жалко, что так получилось.

Blog post image

11