Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
37
02:31, 09 декабря 2016

На халяву. Невозвращенцы-болашаковцы должны государству почти 2 млрд тенге. Долги ложатся на плечи родителей

Как сообщают новостные порталы, в Нью-Йорке нашёлся бывший болашаковец Ержан Еликов, исчезнувший пять лет назад и всё это время не выходивший на связь с родителями. Да-да, это именно он, «тот самый» Ержан Еликов, ныне знаменитый на весь Казахстан – жив, здоров и успешен. Многие помнят, как минувшим летом на аккаунте с его именем в Facebook появилось скандальное письмо в адрес жителей Казахстана. Автор в частности высказывал претензии к власти, призывал к революции, а также превозносил прелести своей американской жизни. Письмо тогда вызвало очень бурный резонанс в казахстанских социальных сетях.

Blog post image

Конечно, нельзя утверждать, что автором того фейсбучного письма был именно Ержан Еликов. Это родным и близким беглеца ещё предстоит выяснить. Возможно, кто-то просто запустил фейковый аккаунт от имени «болашаковца». Во всяком случае, письмо, выдержанное в высокомерно-презрительном тоне по отношению к родине и её жителям, прославило Ержана на всю страну. Невозвращенец между тем, как сообщили в «Центре международных программ», действительно успешно живёт и работает в Нью-Йорке. Он продолжает игнорировать звонки из Казахстана, не выходя на связь даже с отцом. По информации телеканала КТК, номер его телефона родителям на днях передали, причём в США данный номер постоянно активен. Однако дозвониться до сына Серик и Зяйний Еликовы пока не смогли. Трубку сын не берёт.

Родителям Ержана теперь предстоит вернуть в бюджет 19 миллионов тенге, которые государство потратило на его обучение в США. Заметим, это только малая часть того, что невозвращенцы должны Казахстану. В общей сложности стипендиаты программы «Болашак» на сегодня задолжали казне свыше 1,9 миллиарда тенге. Речь идёт о тех из них, которые отучились за границей за казённый счет, но на родину так и не вернулись.

На сегодня общее число невозвращенцев-болашаковцев достигло уже 155 человек. При этом за всё время по программе «Болашак» в иностранных вузах обучились около десяти тысяч казахстанских студентов. Таким образом, доля «беглецов» невелика – их всего около 1,5 процента. Тем не менее, деньги на них потрачены солидные. И их нужно возвращать. Программа «Болашак» даёт возможность талантливой молодёжи обучаться в лучших университетах мира на деньги государства, при этом после получения диплома стипендиат обязан отработать в стране минимум пять лет. Гарантией является официальное поручительство родителей или других близких родственников под залог имущества. То есть родственники студента предоставляют государству письменные гарантии, подкреплённые залогом, что в случае, если стипендиат вдруг решит остаться за рубежом, или же если провалит обучение, и его отчислят, они вернут потраченные на обучение государственные средства. Чаще всего Министерству образования и науки приходится возвращать эти деньги через суд, и нередки случаи, когда выставленное в качестве залога имущество выставляется на торги.

Можно, наверное, не повторять банальные истины и вообще оставить в стороне морально-этический аспект данной проблемы. Увы, тема плюющих в колодец, как и «блудных сынов», является вечной. Но вот обойти вниманием материальную сторону вопроса будет сложнее. А вопрос тривиален: что делать родственникам таких, как Ержан Еликов?

Стоит отметить, что большинство современных «болашаковцев» – дети отнюдь не богатых родителей. Ещё в начале 2000-х глава государства решительно пресёк практику, когда учиться по «Болашаку» ехали в основном дети чиновников. Сейчас стипендиатами программы становятся талантливые ребята из простых семей, часто – вообще выходцы из провинции. Право стать «болашаковцем» они получают в результате очень жёсткого отбора. А для простой семьи, живущей в глубинке, сумма в 19-20 миллионов тенге чаще всего является очень серьёзной. Столько в среднем стоит квартира в большом городе, таком как Алматы или Астана.

Не у каждой простой семьи есть лишняя квартира в таких городах, которую можно продать, или аналогичные сбережения в банке. Родители Ержана Еликова, скажем, живут в Усть-Каменогорске, где недвижимость стоит существенно дешевле. Чем же им платить за проделки сына-невозвращенца? Если сам Ержан так и не выйдет на связь с отцом и не изъявит желания самостоятельно погасить долг (а он, если верить как данным СМИ, так и опубликованному от его имени письму, зарабатывает в США неплохо), – то, возможно, семье придётся лишиться недвижимости и оказаться на улице!

Причём таких семей, как мы уже отмечали, не пять и не десять. Их полторы сотни. Конечно, многие из них имеют сбережения и возможности погасить долг, не продавая своё жильё. Но – не все. Какая же участь ожидает тех, кто ради карьеры отпрыска заложил последнее?

Конечно, таких детей как Ержан, не отвечающих на звонки собственных родителей, надо ещё поискать. Большинство невозвращенцев находятся на связи со своими близкими. Но толку от этого мало. Проблема ведь ещё и в том, что далеко не все они смогли хорошо устроиться на Западе. Многие провалили университетские программы и были отчислены, а возвращаться домой не хотят. Дома-то ведь без диплома не светит ничего хорошего – ни перспективной карьеры, ни статуса, ни уважения друзей. Одни долги. А ты уже успел привыкнуть к комфортной жизни западного фрилансера. Когда можно найти заработок, достаточный для текущих нужд, отдыхать, путешествовать и ни о чём не думать – зачем возвращаться?

А родители... ну, что... пускай они там как-нибудь сами разбираются.

Открой для себя Казахстан

37