Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
28
04:37, 16 декабря 2016

Как шведские казахи и казахстанцы празднуют день Независимости

Вчера посольство Казахстана в королевстве Швеция устроило прием по поводу 25-летия независимости. Прием прошел в самом центре Стокгольма в 2 минутах от городской Ратуши, где на прошлой неделе давали Нобелевский бал. Хочу поделиться своими личными впечатлениями о вечере.

Во-первых, меня поразил стол! Все лучшее из казахстанской кухни вкупе со шведскими деликатесами: плов, манты, самса слоенная, копченый лосось, сельдь под маринадом...мммм..аж снова захотелось кушать! А какие торты были! Как будто моя мамочка пекла.. :) В Швеции очень любят торт "Принцесса", но я его не переношу за чрезмерный сахар и толстенный слой сахарной помадки. В этот раз же были 3 классических бисквита, пропитанные вкуснейшим кремом (в меру сладким) и с кусочками ягод. Очень вкусно!

Во-вторых, я была рада познакомиться с нашим послом. Господин Елеукенов произвел такое приятное впечатление на меня и на всех окружающих! Как-то на такой позиции очень часто ожидаешь увидеть "типичного агашку", но на деле оказался очень интеллегентный, образованный и приветливый человек. Лично мне было приятно узнать, что посол наш был физиком-ядерщиком. Люди-технари мне понятней априори.

В-третьих, вестеросская диаспора казахов. Поясню подробней. В Швеции существует несколько маленьких диаспор казахов и казахстанцев. В Стокгольме и Гетеборге живут те, кто уехал в 90х. Это люди, говорящие на русском, временами на казахском, иногда собирающиеся на плов и бешпармак, среди них есть как казахи, так и другие этничности, но все эти люди родились и долгое время жили в Казахстане. В Вестеросе же (да, да, есть такой город в Швеции) живут этнические казахи, которые родились в Швеции. Вот так подошли мы с друзьями к столу, где стояли трое типичных казаха, но ребята и слово не поняли из нашего русского. Оказалось, что они казахошведы. Выглядят казахами, но менталитет такой шведский! Родители их родились в Турции и переехали в Швецию еще детьми. При этом эти люди сохранили некоторые традиции, и даже их имена говорят об их казахском происхождении. Они не стали Свенами или Бьорнами, нет, они Арманы и Максаты.

На вечере было очень много дипломатических представителей и инвесторов, ошведевших казахов и казахстанцев, но было совсем немного граждан РК. Все, потому что прием был организован строго по приглашениям, информации в открытых источниках не было. И если человек не состоит на учете в посольстве, то получить приглашение шансов не было. Я просто услышала от друга о приеме, причем я его не правильно поняла, мне показалось, что ему как раз в этом приглашении отказали. Мой дух противоречия решил написать в посольство, мне оперативно ответили, поставили на учет и пригласили на прием. Вообще мое мнение о нашем посольстве в Стокгольме растет. Но их нежелание использовать ФБ как новостную платформу мне не понятно. В Стокгольме без ФБ можно остаться в цифровом бункере. Все приглашения, все мероприятия, буквально все координируется через ФБ. Кто заходит на официальные веб-странички нынче? Если только ФБ перенаправит.

В целом, у меня остались очень приятные воспоминания о вчерашнем вечере. Было приятно услышать от людей, которые вкладывают в нашу экономику, что именно они видят в Казахстане. Было приятно услышать восторги в адрес нашей природы. Да и вобще было очень приятно побывать на этом приеме.

А благодаря Cawa Media, которые разрешили позаимствовать их фото, я могу вам все-все-все показать:

Наш посол встречает гостей

Blog post image

Вот такой шведский стол

Blog post image

Blog post image

Blog post imageBlog post imageBlog post image

И, конечно, торты

Blog post imageBlog post imageBlog post image

И вот такие фото Казахстана были по всему залу

Blog post image

И такие материалы раздавали на входе, но я как-то пропустила момент, а потом решила, что в мои 25 кв м только картин из музея Кастеева не хватает для полного счастья, но пару открыток друзьям я взяла

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Мне понравилось, что мероприятие началось по-шведски в 6 с копейками. Не было никаких трех часов ожидания важных персон. И была всего одна речь, достаточно короткая. Посол на английском поздравил всех с праздником, а потом добавил несколько фраз на казахском.

Blog post image

Ну и немного фото людей. Этот солидный агашка рядом с послом, который лично для меня похож на героя турецких сериалов, - глава вестеросской диаспоры казахов

Blog post image

А это я, посол и милые алматинки, которые уже давно живут в Швеции. Именно им я благодарна за плов, манты, фунчезу, слоенную самсу!! Когда я уходила мне даже завернули с собой пакетик.. так по-нашему :)

Blog post image

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

28