Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
35
04:42, 08 декабря 2016

PhD в Швеции, рекомендации от PhDиста

Я все реже и реже пишу здесь, но все чаще и чаще пишу в своем ФБ. Но такую новость я не могу не осветить везде, где можно.

Картинки по запросу kungliga tekniska högskolan autumn

Мой университет KTH объявил конкурс на 56 мест для PhD-студентов. Это один из топовых университетов мира (на сегодня он 97 по рейтингу QS). Когда-то я выбрала его именно по рейтингам: в 2012 году у него был самый высокий рейтинг среди университетов, которые приняли меня на PhD. Сейчас же я хочу его порекомендовать из-за той культуры и атмосферы, которая присуща только шведским университетам. В чем же особенность докторантуры именно в Швеции? Давайте по пунктам:

1) Вы человек. И у вас будут права. Например, одна моя подруга, также обучающаяся на докторантуре в Швеции, не поладила с руководителем. В Казахстане или в Америке, такого человека бы выкинули. Тут же ее просто перевели к другому руководителю. И контракт слегка продлили. Ведь это не ее вина, что они не сошлись с прежним руководителем.

Картинки по запросу kth

Так выглядит главный кампус летом

2) Вы человек разумный. Основная задача PhD-докторантуры - это взрастить ученого. Научить думать, так сказать. Вас будут направлять, но только вы решаете, как должно развиваться ваше PhD. Нет, вы, конечно, можете спихнуть всю ответственность на руководителя, но если вы хотите быть самостоятельным ученым, то у вас будут все возможности к этому.

Картинки по запросу kth

Главный кампус осенью

3) Вас научат делать полноценную науку. Иногда читая статьи, я нахожу подтасовки данных, и такое неприемлемо. В Швеции вас научат делать Науку. Вы не будете публиковать 10 маленьких статей на одну тему, как это зачастую делают "британские ученые", тут этого не будет. Но вы сделаете несколько работ, которые от начала до конца будут beautiful peace of work. Вам не будет стыдно показать такой труд спустя года.

Blog post image

4) Вы научитесь лучшим чертам шведского общества. А именно, вы успокоитесь. В Казахстане я постоянно куда-то бежала, суетилась, переживала. В Швеции же я с каждым годом выхожу на новый уровень дзеня. Шведы не спешат. Шведы расслаблены. Кого-то это может бесить, но если честно, не вижу причин напрягаться по этому поводу. С каждым годом жизнь тут становится комфортней. Один мой друг даже жутко на меня разозлился, что все мои амбиции сошли на нет. Но на самом деле, мои амбиции никуда не делись. Я просто перестала гоняться за десятью зайцами и сконцентрировалась на самом важном для меня. К тому же тут вы становитесь гибче и благоразумней. У вас не остается времени и места для легкомысленных понтов. Например, одной из моих былых амбиций было закончить PhD до 25 лет. Мой первоначальный контракт должен был быть 3 года, и я впритык успевала к своей "цели". Но потом мне предложили продлить контракт, чтобы я смогла сделать более качественную работу. Можно было поднапрячься и сделать тяп-ляп, но можно было расслабиться и достойно доработать. Вы не поверите, но некоторые мои друзья до сих пор припоминают мне, что я не выбрала первый путь.

Еще Швеция научит вас, что проигрыш - это нормально, второй шанс- это нормально, поиск себя в 30, 40, 70 лет  - это нормально, свой путь - это нормально. На самом деле, все нормально, если вы не вредите другому человеку.

Blog post image

5) Вы научитесь ценить свой труд. Я говорю не только о публикациях, но о деньгах. Сколько раз я слышала от моих однокурсников, работающих в ведущих нефтекомпаниях, что засиделась я в студентках. Только на деле PhD-студент в Швеции - это ученый на контракте. Люди тут получают полноценную зарплату, платят налоги, уходят в отпуски, декреты, больничные. Никаких каникул и полуголодных будней.. Нет. Вы полноценный взрослый работник. В Казахстане PhD-студенты получают стипендию (в 2012 году это было около 80 000 тенге). В Америке тоже стипендии (в среднем я слышала о 1500 баксах, но бывают меньше и больше). В Англии дай бог если дадут стипендию, а то бывает, что люди платят за свою докторантуру. В Германии и Франции стипендии и зарплаты, но поменьше, чем в Скандинавии. Ах да, в Германии и Франции если вы не успели закончить проект в срок, то будете заканчивать в лучшем случае на пособии по безработице. В Скандинавии же часто продлевают контракты по необходимости. Потому что в Скандинавии вы - человек. А людям за труд платят. Конечно, если вы пойдете работать в шведскую компанию, вы будете получать больше, но если вы пойдете на докторантуру, то я себе слабо представляю, где вам заплатят больше :) если где-то заплатят, расскажите..

Картинки по запросу kungliga tekniska högskolan

Наша библиотека до реновации

Бонус: после обучения на докторантуре 4 года в течение последних 7 вам дадут ПМЖ в Швеции. Оставаться тут или нет - это ваше решение, но главное вам дают выбор. Ученому, конечно, лучше сменить страну хотя бы на 2-3 года, поэтому в принципе и заложено 4 года из последних 7.

Конечно, не все так радужно. Я лично столкнулась с рядом проблем, когда приехала. Это и зимние сумерки с 3 часов дня.. Это и отсутствие солнца в течение всего ноября (в 2015 году в ноябре было всего 4 солнечных дня). Это и перебор солнца летом.. Это и столкновение менталитетов. Это и картонные помидоры. Это и всего 1-2 недели с родителями. Это и проблемы с жильем. Но все эти проблемы житейские и к науке не имеют отношения. Наука в Швеции - высший пилотаж.

35