Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
23:36, 07 декабря 2016

VII Съезд судей: укрепляя основы государства во благо человека

Iustitia – fundamentum regni. Правосудие – основа государства.
 

А вы знали, что в Казахстане комфортнее вести бизнес, чем в 150 странах мира, а по разрешению судебных споров мы входим в десятку мировых лидеров? В рейтинге Всемирного Банка (Doing Business) Казахстан по индикатору оценки занял 9-е место среди 190 стран мира. Популярность «электронного правосудия» у населения также обеспечила вхождение Казахстана в число самых передовых судебных систем в мире. Об этом нам поведали на выставке об истории становления судебной власти в Казахстане до начала VII съезда судей республики, который прошел 21 ноября текущего года в столичном Дворце Независимости.

 

 
документальный фильм о достижениях судебной системы

Съезды судей проходят редко, но метко. Практически всегда в их работе принимает участие Глава государства. В этом году 600 делегатам предоставилась уникальная возможность оказаться на таком историческом мероприятии. Каждый желающий мог посмотреть специальный репортаж по итогам Съезда, который был показан в эфире государственных каналов. За годы Независимости состоялось шесть съездов (первый прошел в 1996 году).

 

Blog post image

Руководство было впечатлено достижениями судебной системы

 

Для чего проводится съезд судей? Для того, чтобы подвести итоги развития судебной системы за последние годы и определения стратегических задач по дальнейшему развитию судебной власти, а также принятия принципиальных решений по работе судов. На этом Съезде это был Кодекс судейской этики, в котором отражены все нормы поведения судей.

 

Каковы основные результаты развития судебной системы за годы независимости?

  • Укреплены независимость судов и статус судей,
  • Путем слияния Верховного и Арбитражных судов создана единая судебная система.
  • Внедрение информационные технологии в судопроизводство для доступа к судебной защите
  • Сокращено тюремное население (3-е место по индексу тюремного населения в 1991 году и 62-е в 2016 г.)
  • Снижение судебных издержек (с 10% от суммы иска до 1–3%)
  • Оптимизация судебных инстанций для рассмотрения судебных споров (срок сокращен в среднем на 8 мес.)
  • Все залы судов в стране оснащены на 100%  оборудованием аудио-, видеозаписи, что привело к сокращению вдвое жалоб на действия судей
  • Внедрена прозрачная карьерная модель подбора кадров, ужесточены требования по стажу работы для кандидатов в судьи.
  • При Верховном Суде заработала Академия правосудия для повышения квалификации судейского корпуса
  • Повышение моральной ответственности судей за свою профессиональную деятельность и поведение в быту
  • Улучшение инвестиционной привлекательности Казахстана (специализированная коллегия при ВС, а также Международный Совет)

СМИ активно освещали процесс изменений все эти годы.

 

«В обществе укрепляется уверенность в том, что законы работают, что человек может отстоять свои интересы в рамках правового поля» (К. Мами).

 

Ежегодный рост обращений в суды (в 1992 году-270 тыс. дел, в 2015 –1,1 млн дел) тому подтверждение. Каждое четвертое уголовное дело рассмотрено по упрощенной процедуре, то есть окончено в срок до 10 суток.

 

Интересно, что съезд проходит под знаком 25-летия Независимости. «За эти годы Казахстан состоялся как государство с демократической политико-правовой системой, приобрел высокий авторитет на мировой арене. Международное признание получили глобальные инициативы и конкретные действия Главы государства по обеспечению мирного и устойчивого развития, безопасности и стабильности в стране и за ее пределами…», отметил Председатель Верховного Суда Кайрат Мами.

 

Как видите, съезды стратегически важны для развития судебной системы. Глава страны подводит итоги развития судебной системы и четко обозначает приоритеты для дальнейшего развития судебно-правовой системы страны.

 

20 ноября 2013 года в г. Астана состоялся VI съезд судей республики, на котором Президент страны  поставил перед судебным сообществом пять задач - последовательное совершенствование законодательных норм, совершенствование судоустройства, внедрение альтернативных способов разрешения споров и конфликтов, обеспечение доступности правосудия широким слоям граждан, повышение профессионализма судейского корпуса Казахстана.

 

Коротко  о выполнении этих задач:

1) Совершенствование законодательных норм и судоустройства

С 1 января 2015 года введены в действие новый Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы РК. Менее респрессивный новый УК позволил  расширить сферы судебной защиты и снизить тюремное население. Н-р, при экономических преступлениях применяют меры, альтернативные лишению свободы. Вводят новый вид наказания – кратные штрафы (айыппул).

 

Новый Гражданский процессуальный кодекс в новой редакции, упростил судопроизводство для населения, внедрив новые инструменты по примирению сторон на любой стадии спора.

 

Кодекс – коллективный «продукт», созданный с учетом 2000 предложений от граждан, поданных онлайн и оффлайн на интернет-ресурсе Верховного Суда.

 

В новом ГПК предусмотрены нормы по минимизации участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

 

Переход от пятиступенчатой к трехзвенной системе правосудия позволил значительно сократить судебную волокиту.

 

Изменена структура Верховного Суда. В его составе образована новая специализированная судебная коллегия, которая рассматривает инвестиционные споры с участием крупных инвесторов.

 

При Верховном Суде создан Международный консультативный совет, ориентированный на выработку рекомендаций об имплементации передовых международных стандартов в национальную систему правосудия, определение приоритетных направлений исследований в системе правосудия, реализацию программ повышения квалификации судейских кадров, дачу заключений по конкретным судебным делам, связанным с рассмотрением инвестиционных споров и другие меры по повышению эффективности судебной защиты прав и свобод человека, обеспечению верховенства права.

 

2) Внедрение альтернативных способов разрешения споров и конфликтов

Активно развивается институт медиации в РК для внесудебного и досудебного порядка урегулирования споров. В регионах открыто 827 оснащенных кабинетов медиации, куда граждане могут обращаться за правовой помощью без выезда с места проживания, экономя время и деньги. За 2 года медиаторы и судьи помирили более 18000 граждан, не доводя их споры до суда.

 

3) Обеспечение доступности правосудия широким слоям населения

 

О внедренных современных информационных технологиях в судебной системе читайте тут. Для граждан без доступа к интернету, организованы электронные уголки в ЦОНах, где компетентные операторы проводят консультации по работе в Судебном кабинете, а также помогают в отправке документов в электронном виде. Единый контакт-центр (с бесплатным звонком на номер 1401) ежедневно консультирует более 100 граждан. Так, за 10 месяцев этого года в call-центр обратилось более 43 000 человек.

 

4) Как оценивает мировое сообщество судебную систему Казахстана?

В 2016 году в Глобальном индексе конкурентоспособности Казахстан поднялся по индексу «Судебная независимость» на 4 позиций (с 72 до 68) по данным Всемирного экономического форума. Это лучший результат за последние шесть лет (в 2011 году – 111 место (+43). После нас в рейтинге такие развитые страны как Италия, Словения, Венгрия, Турция, Аргентина, Россия и Республика Корея.

 

Blog post image

 

Данный рейтинг учитывает такие ключевые показатели как соблюдение законности, ограничение полномочий и прозрачность институтов власти, отсутствие коррупции, порядок и безопасность, защита основных прав.

 

Всемирный банк в рейтинге «Doing Business – 2017» включает Казахстан второй год подряд в первую десятку, по индикатору «Обеспечение исполнения контрактов». Особенно удивило то, что такие, казалось бы, «отличники в социалке» Германия, Франция, США, Швеция, Бельгия, Нидерланды, Россия ниже в рейтинге.

 

1) Как оценивают казахстанцы?

Социологический опрос участников судебных процессов - предпринимателей (2014 год) показал насколько 6 878 опрошенных лиц удовлетворены качеством отправления правосудия и организации судебной деятельности. В целом, они положительно оценили деятельность специализированных экономических судов.

  • 86% респондентов сказали, что судьи внимательно слушают их доводы на судебных заседаниях.
  • 80,5% отметили, что судьи с уважением относятся к участникам процесса в судах.
  • 79% ответили, что судьи объясняют им все возможности решения спора и выбор, который они имели, в том числе, на использование медиации.
  • 74,5% или две трети всех опрошенных респондентов высказались о справедливом рассмотрении судьями их дел.
  • О несправедливом рассмотрении отметили лишь 1,3% участников процесса.

В 2016 году в online-анкетирование участников судебных процессов и других пользователей сервиса «Судебный кабинет» участвовало 16,5 тыс. респондентов (истцы, ответчики, представители госорганов, адвокаты, прокуроры и др.) Результаты опроса свидетельствуют о высоком уровне удовлетворенности граждан качеством работы судов республики, который составил 74,4 %. Напомню, что по итогам независимого социологического исследования, проведенного в 2015 году при участии Программы развития ООН, этот показатель составлял 71,3%.

6. Повышение профессионализма казахстанского судейского корпуса

О квалификационных требованиях и механизме отбора кандидатов на судейские должности можете узнать тут.

 

 

Для обеспечения неразрывной связи между наукой, обучением и практикой, проведения собственных научных исследований и совершенствования подготовки и переподготовки судейских кадров в республике в 2016 году образована Академия правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан.

 

Из 158 абитуриентов в магистратуру зачислено 60 лиц.

 

7. Новый Этический кодекс судей

Принят новый Кодекс судейской этики. В чем его важность? Жизнь не стоит на месте, она вносит новые коррективы в этические правила поведения судей. Первый кодекс был создан в 1996 году и состоял из 7 статей. Цель принятия Этического кодекса -  повышение доверия общества к судебной ветви власти и, в целом, улучшение имиджа судебной системы. Его проект, презентованный на специальном заседании Венецианской комиссии Европейского союза был принят с учетом мнения казахстанской общественности.

2
778
2