Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
27
12:17, 06 декабря 2016

На самом деле дела плохи: казахстанские школьники на 49-м, а не на 12-м месте по математике

Недавно Казахстану в пору великих празднеств снизошла еще одна радость: «Австралийцев шокировало, как школьники из страны Бората обошли их в математике». Хвала нашему Министерству Абразаввания. Мы 12-е, а Австралия 28-я из 56-и участвовавших. А черт с этой Австралией, МЫ-МЫ в дюжине!

К такому заключению пришли результаты международной серии оценок успеваемости по математике и естественным наукам TIMSS, которая проводилась в 2015 году. У этой TIMSS есть сестрица PISA, которая в 2012 году пришла к другим выводам. Казахстанские дети в хвосте, и занимают 49-е место по математике, 63-е место по чтению и 52-е место по наукам. Всего в исследовании участвовало 65 стран.

Так что же они на самом деле отображают? Уильям Шмидт, профессор Мичиганского Государственного Университета (США) объяснил из-за чего возникают такие результаты, приводящие в замешательство.

Во-первых, PISA проводит выборку богатейших стран, которые, естественно, смещают Казахстан на задворки. Таким образом, Казахстан (ВВП 14 тыс. долларов/чел) в TIMSS-е в большинстве своем находится среди стран победнее, следовательно – повыше в рейтинге. В TIMSS нет таких стран как Швейцария (ВВП: 85 тыс. долларов/чел) и Лихтенштейн (ВВП: 185 тыс. долларов/чел).

Во-вторых, содержания PISA и TIMSS заметно различается. PISA делает акцент на прикладной математике, по которой Казахстан на 49-ом месте. TIMSS уделяет внимание только теоретической математике. К примеру, если ребенок умеет работать с дробями, то он(а) освоил теоретическую математику, а если ребенок может применить теорию в практике, например, узнать какой процент заработной платы родителей уходит на еду, то он(а) набирает больше на PISA. Таким образом получается, что казахстанские дети не могут применить теорию в практике, что еще хуже, их просто тренируют по шаблону, причем, без абсолютного понимания для чего им это нужно. А доказательство - 49-е место из 65-и доступных.

В заключение. Страшнее всего выходит то, что у чиновников есть возможность выбрать либо TIMSS (где мы 12-е из 56-и) либо PISA (где мы 49-ые из 65-и) в зависимости от их предпочтений и аргументов, которые они будут втирать людям. Как, например, сделал Ерлан Сагадиев в видео ниже.

27