Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
13
04:15, 05 декабря 2016

Актёры в неузнаваемых образах

Нетрудно заметить, что большинство актёров отличаются характерной внешностью и манерой игры, благодаря чему зрители способны распознать их, и, сформировав определённый образ, переносят его из одного фильма в другой. Но порой они меняются для роли, причём так, что становится непросто, а то и невозможно разглядеть в них знакомые лица. На самом деле подобных примеров из мира кино великое множество и их можно найти в интернете.

Но там постоянно фигурируют одни и те же имена вроде Джима Керри в "Гринч - похититель Рождества" (2000) и "Лемони Сникет" (2004) или Тома Круза в "Солдатах неудачи" (2008). В моём списке те, о ком почему-то не упоминают по этой теме, хотя их перевоплощения не менее примечательны. К тому же им не понадобилось наносить обильный слой грима и идти на прочие ухищрения, чтобы запутать зрителя. Я был поражён тем, что не сразу вычислил их.

Blog post image

Питер Селлерс, "Доктор Стрейнджлав или как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу" (1964)

Blog post image

Некоторые комики, в частности Эдди Мёрфи в ряде своих работ и Майк Майерс в трилогии про Остина Пауэрса, играли нескольких персонажей в одном фильме. Но до них подобный трюк проделывал британский актёр, известный как неуклюжий инспектор Клузо в серии фильмов "Розовая пантера". В политической сатире Стэнли Кубрика он изобразил заглавного героя, а также президента США и военного. Стоит отметить и "Ужин с убийством" (1976), атмосферную пародию на детектив, доводящую штампы жанра до абсурда. Селлерс исполнил сыщика Сидни Вонга из Китая и настолько колоритен и убедителен, что я считал, что в этой роли действительно азиат.

Blog post image

Андрей Мягков, "Служебный роман" (1977)

Blog post image

Актёр прославился на весь Советский Союз, исполнив главную роль в телефильме "Ирония судьбы или с лёгким паром" (1975), ставшем обязательным атрибутом встречи Нового года. Эльдар Рязанов взял его в другую свою лирическую комедию, где он сыграл неловкого сотрудника отдела статистики, влюбляющегося в свою начальницу. Режиссёр хотел, чтобы данный персонаж Мягкова не имел ничего общего с предыдущим, для чего тот отрастил волосы, приклеил усы и надел очки с огромной оправой.

В целом товарищ Новосельцев даже отдалённо не напоминает Женю Лукашина и сложно поверить, что эти знаковые образы воплотил один и тот же артист. Кроме того, Мягков создал на экране "химию" с партнёршами Барбарой Брыльской и Алисой Фрейндлих. Рязанов снова пригласил его в "Гараж" (1979) и "Жестокий романс" (1984), а Леонид Гайдай в свой последний фильм "На Дерибасовской хорошая погода или на Брайтон-Бич опять идут дожди" (1993) на роль конспирирующегося под исторических личностей бандита.

Blog post image

Роберт Де Ниро, "Бешеный бык" (1980)

Blog post image

Актёр всегда присутствует в подобных списках в образе монстра из "Франкенштейна Мэри Шелли" (1994) и в числе артистов, прибавлявших в весе или сбрасывавших его для роли. Но помимо этого он совершенно не похож на самого себя в биографической драме Мартина Скорсезе, где сыграл боксёра Джейка ЛаМотту, пустившего под откос свою жизнь из-за буйного нрава. В фильме подробно освещены его отношения с женой и братом (дебют на экране Джо Пеши), то и дело попадавшимися ему под горячую руку. Во время просмотра меня ни разу не посещала мысль, что тучного главного героя исполняет Де Ниро, чьей фишкой является неподражаемая мимика, скрытая за уродливым гримом.

Стройный и даже худой на раннем этапе карьеры Бобби, будучи приверженцем системы Станиславского, для соответствия реальному прототипу проводил изнурительные тренировки, набирая мышечную массу, а чтобы показать располневшего спортсмена в конце фильма, в течение нескольких месяцев употреблял исключительно жирную пищу. В итоге он поправился на двадцать с лишним кило, что привело к проблемам со здоровьем, но стоило того. За детальное перевоплощение Де Ниро удостоился "Оскара" и похвалы со стороны ЛаМотты. В последующие годы, к сожалению, его стали задействовать в однотипных ролях, из-за чего золотая статуэтка ему больше не вручалась.

Blog post image

Майкл Дуглас, "С меня хватит!" (1993)

Blog post image

Сын звезды 1960-х Кирка Дугласа достиг не меньшего успеха и даже превзошёл отца, проявив себя не только на актёрском, но и продюсерском поприще. Зритель привык видеть Майкла в амплуа героев-любовников и импозантных деловых мужчин, чьи обаяние и благородство подчёркивает его пышная шевелюра, в которой он походит на льва. Но в остросюжетной социальной драме Джоэла Шумахера с элементами "чёрной" комедии он постригся под "ёжик" и напялил на себя очки для воплощения образа психически неуравновешенного обывателя.

Уильям Фостер спешит на день рождения дочери, несмотря на то, что бывшая жена через суд запретила ему видеться с ней. Преодолевая долгий путь и сталкиваясь с разного рода препятствиями, он слетает с катушек под влиянием творящегося вокруг хаоса, способного поглотить в пучину безумия любого человека, и устраивает беспорядки по всему городу. Хотя фильм обвиняли в пропаганде насилия, он искусно высмеивает идею Американской мечты, а исполнительское мастерство Дугласа, шокирующего в самой нестандартной и, пожалуй, лучшей роли в своей карьере, было оценено крайне высоко.

Blog post image

Шон Пенн, "Путь Карлито" (1993)

Blog post image

В фильмах со своим участием актёр, как правило, играет ведущую роль и предстаёт брюнетом с потрёпанными или зализанными волосами. Но в криминальной драме Брайана Де Пальмы он исполнил персонажа второго плана, работающего на мафию адвоката Дэйва Кляйнфилда, вытащившего из тюрьмы заглавного героя Аль Пачино, решившего "завязать" с прошлым преступника, и заставившего того снова встать на скользкую дорожку. Для воплощения образа Пенн завил кудри и примерил круглые очки. Также он значительно менялся в "Харви Милке" (2008), за что был награждён статуэткой киноакадемии, и особенно в "Охотниках за гангстерами" (2013).

Blog post image

Стэнли Туччи, "Милые кости" (2009)

Blog post image

Хотя востребованный во второстепенных ролях актёр нередко играл не самых приятных персонажей, например, в "Терминале" (2004), в большинстве фильмов он безобидный и забавный лысый дядька с бородой. Но в фэнтезийном триллере Питера Джексона по роману Элис Сиболд он пугающе органичен в образе мистера Харви, добродушного на первый взгляд соседа главной героини, оказавшегося педофилом и зверски убившего её. Туччи носил парик, очки и контактные линзы, придавшие его "герою" естественности и ещё большей жути, тонко отразив его болезненную и омерзительную сущность и получив свою единственную номинацию на "Оскар".

Blog post image

Бонус: Тильда Суинтон

Blog post image

Нельзя не выделить актрису, чья внешность позволяет ей играть персонажей обоих полов. Если про Дэвида Боуи, прозванного хамелеоном рок-музыки, снимут фильм (что является вопросом времени), то главную роль можно смело доверить Суинтон. Почти каждый воплощённый ею образ уникален из-за того, что она подходит к своему делу со всей тщательностью и выдумкой, в чём и заключается суть и прелесть искусства лицедейства (о чем многие забывают после того, как становятся знаменитыми, и не чураются самоповторов). В этом плане не сыскать никого прекраснее Тильды. Что уж говорить, если я не узнал её в "Отель Гранд Будапешт" (2014), где она была ... старушкой!

А какие примеры актёров в неузнаваемых образах можете привести вы?

13
1178
5