Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
887 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
2
23:36, 04 декабря 2016

Битва за Кубок Конфедерации. Итоги большого турнира

В Алматы 3-4 декабря прошли полуфиналы и финалы большого республиканского турнира - Кубок Конфедерации. Два дня сильнейшие команды страны боролись за звание права нызваться лучшими в пяти популярных видах спорта: бокс, дзюдо, таеквондо, греко-римская и вольная борьба.

Blog post image

Особенностью нового турнира можно назвать его формат, соревнования в пяти видах спорта проходили одновременно на трех аренах во Дворце Спорта имени Балуна Шолака. Украшением турнира стало участие олимпийцев: Елдоса Сметова, Адилбека Ниязымбетова, Берика Абдрахманова, Кайрата Ералиева и других, которые вместе с более молодыми спортсменами своих сборных боролись за обеду и показали зрелищные поединки.

Blog post image
В соревновании среди борцов греко-римского стиля лучшими стали представители Алматинской области, которые в финале одержали уверенную победу над Жамбылским палуанами со счетом - 5:1. Многие болельщики желали увидеть в финале выступление лидера алматинской команды Нурмахана Тыналиева, однако его соперник по каким-то причинам не смог выйти на ковер и победа была присуждена Нурмахану.

Blog post image
Финал среди вольников также завершился со счетом -5:1 в пользу команды из Алматинской области. Борцы из ВКО довольствовались серебряными медалями турнира.

Blog post image
Большое впечатение на зрителей в зале произвело финальное противостояние таеквондистов ЮКО и Жамбылской области. Разница в три балла позволила жамбылцам в конце поединка вырвать победу у фаворитов турнира, команды Южно-Казахстанской области.

Blog post image

- В финале было не легко. В команде соперников выступали очень сильные спортсмены Нурсултан Мамаев и Смаил Дуйсембай, но мы победили. Победа досталась нам тяжело, но тем слаще ее вкус, - признался лидер жамбылской команды Руслан Жапаров.

Blog post image

Интересно прошли поединки и в боксе. Не смотря на то, что за команду Мангыстау выступали такие сильные боксеры как Берик Абдрахманов, Адильбек Ниязымбетов, Ерик Альжанов и Исакулов Азамат, астанчане дали соперникам хороший бой. Однако Мангыстауцы не уступили столичным боксерам и отстояли свое первенство, завершив встречу со счетом - 6:4

Blog post image
Завершали финальный день выступления дзюдоистов Карагандинской и Жамбылской областей. Если карагандинцы усилили свой состав такими маститыми спортсменами как Жансай Смагулов и Ержан Шынкеев, то честь таразской команды защищал на равне с другими спортсменами серебряный призер Олимпиады в Рио Елдос Сметов. В ходе равной борьбы жамбылцы отвоевали один балл, котрый и решил исход встречи - 3:2 в пользу команды Елдоса Сметова.

Blog post image

Победители турнира были награждены большими кубками Конфедерации и денежным призом в размере 25 миллионов тенге. Серебряные и бронзовые призеры также были награждены медалями. Общий призовой фонд турнира составил 125 миллионов тенге.

Приятным сюрпризом стал результат лотереи для одной из болельщиц, которая пришла поддержать команду Алматинской области. Девушке достался счастливый билет и она стала обладательницей нового автомобиля Kia RIO.

Большой республиканский турнир Кубок Конфедерации был учрежден по инициативе Тимура Аскаровича Кулибаева и направлен на развитие единоборств и силовых видов спорта в регионах республики.

 

Фото: Изтурган Алдауев

2
845
2