Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
03:58, 06 декабря 2016

На каждый хитрый джип найдется свое место в Инстаграме

Несколько дней назад написал пост, о том, как полиция, отреагировав на видео, размещенное в Сети, задержала мошенника, специализирующегося на автоподставах. В последнее время (можно сказать, что это тенденция последних лет), справедливости ради, замечу, что это не единичный случай, когда правоохранительные органы реагируют на ролики, посты, сообщения в социальных сетях, причем, без заявлений и обращений от потерпевших, стороны конфликта или очевидцев.

Вот и сегодня в новостях промелькнуло сообщение, что «муниципалы» (назовем их образно так, ведь нонче после небольших телодвижений со стороны МВД, называемые реформами, они именуются Местная полицейская служба. В самом то деле не назовешь же их «местные»?!) «повязали» еще одного правонарушителя, так сказать киношным языком «по мотивам» обращения граждан в Инстаграмм городского акимата.

Так вот, по этому обращению были проведены проверочные мероприятия, в ходе которых было как сообщает начальник отдела розыска МПС подполковник Ерик Насырбеков «был установлен водитель автомашины марки «Лексус», черного цвета, который находясь на улице Богенбай батыра, на углу с улицей Пушкина, нарушил ПДД, тем самым создал существенные помехи для движения пешеходов, в частности, для перехода ими проезжей части. Таким образом, в действиях водителя вышеуказанного транспортного средства усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ст. 597 ч.1 КРКобАП.» Наказание было строгим и неотвратимым, в виде наложенного штрафа в размере 21 тысячи 210 тенге, то есть 10 МРП.

Blog post image

Ура, товарищи! Справедливость торжествует. Но… Сухие цифры и казенные фразеологические обороты пресс-релиза не доносят суть данного случая, который хоть и банален, но и весьма социально «травмоопасен». Насчет обращения в Инстаграм акимата не могу сказать ничего, так как в поисках его перелопатил акиматовский аккаунт, но не нашел ни фотографий Лёхуса, ни самого заявления. Но это не столь важно и страшно, так как я ранее ознакомился с этим случаем некоторое время назад случайно (сорри за тавтологию) в Фейсбуке, просматривая свою ленту.

Так вот фабула этой истории такова. В Фейсбуке одна женщина разместила пост, который я бы назвал скорее не жалобой, а вынужденным возмущением происходящим. Не могу назвать ни имен, ни даты поста, ни других подробностей, так как уже сегодня я как не искал не смог обнаружить этот пост (кажется это был даже перепост) ни у себя в ленте, ни с помощью хроники событий. Это тем более удивительно, потому что я оставил под постом комментарии, и поэтому в моей хронике он должен был отразиться. Но, увы. Посему воспроизвожу все по памяти. Так вот, женщина рассказала, что при посещении салона красоты она столкнулась с вопиющим неудобством и искусственным препятствием, в виде припаркованного на тротуаре у входа в салон большого внедорожника. Внутренне возмущаясь, но не предпринимая никаких действий, она проследовала в цирюльню. Приступив к получению услуг своего мастера, женщина обнаружила в помещении весьма солидного и «возрастного» вида агашку, который также получал свой сервис. Агашка оказался солидным только на вид, так как не проявлял должного уважения к окружающим и вел себя довольно паскудно, что выражалось во включенной громко музыке из мобильного аппарата, а также в других мелочах, в общем что можно характеризовать как вызывающее поведение. На справедливое замечание снизить громкость девайса, мужичок грубо выдвинул встречное предложение закрыть речевой аппарат, ибо нехр.н. В ходе общения с этим приматом, женщина догадалась, что он же и является владельцем транспортного средства, загородившего тротуар. Догадку агашка собственноручно подтвердил и на претензию по поводу методов парковки, опять же в грубой форме изложил свое мнение по поводу всяких правил и даже рассказал, где он эти правила видел и как он их имел, простодушно заверив присутствующих, что он из когорты челов, следующих своим правилам. Возмущенная до глубины души женщина, не имея возможности повлиять на него другими методами, вышла на улицу и сфотографировала оный Лёхус на свой телефон, дабы в дальнейшем разместить фото в соцсетях (Ну не печально ли, господа? Только там простые люди могут надеяться на справедливость и понимание). Причем тут же из машины вылез водитель венценосного агашки и нахраписто начал возмущаться интересом к транспортному средству. На замечания по неправильной парковке реагировал так же, как и свой Хозяин (по другому как-то и не назовешь) и отказался переставить автомобиль категорически.

Женщина покинула салон в душевном треволнении и вопиющем внутреннем состоянии. Разместив пост, она вопрошала своих фрэндов и подписчиков о дальнейших действиях, и с горечью задавала наивные и риторические вопросы. Например, она просит сообщить, если кто знает, имя владельца авто, и надеется, что «может, хоть до внука дойдет, что Аташка неправильно делает».

Видимо кто-то из неравнодушных читателей, либо она сама разместили обращение в акиматовский аккаунт, что возымело хоть какое-то возмездие на того типа. Конечно, эти 21 тысяча тенге для него и его кошелька, невесть какая сумма, но урок будет для него полезен, в том плане, что все же ныне не все сходит с рук даже крутым агашкам и аналогичным созданиям. И все же мне верится, что в следующий раз он все-таки подумает, прежде чем, допускать такое явно пренебрежительное отношение к окружающим. А как вы думаете?

 

8
333
4