Yvision.kz
kk
Баня
Баня
6 постов3 подписчика
С легким паром!
4
14:34, 03 декабря 2016

Айда в баню, мыло ронять!

Баня... упоминание сего теплого, в прямом и переводном смысле слова, ассоциируется в первую очередь с Русью и духом русским.

Blog post image

На Руси, бани были испокон веков. Русский народ, стар и млад, бедняк и богач, всегда следили за своей телесной и душевной чистотой.

Бани были целой традицией, ритуалом, ну и конечно, удовлетворяли гигиеническим целям.

Русская баня, как и душа русская, несет в себе тепло и чистоту.

В античные времена, бани были в Древнем Риме, Греции, Египте и Индии.

В современном мире, мы знаем три вида бань, имеющих этническую составляюшую: русская, финская и турецкая.

Финская баня - это сауна, об этом знают все.

Сауна - это неотьемлемая часть финской культуры. Это такое же великое наслелие для финнов, как коррида в Испании, трансвеститы в Тайланде, пиво в Германии и Чехии, Коза-Ностра в Италии и т.д.

Некоторые ошибочно считают, что сауна - это сухая парилка. Это не совсем так, сухие парилки и электрокамины - это новое веяние. Баню на электричестве или на газе, у меня например, язык не повернется назвать баней.

Баня должна топится дровами. В этом вся романтика. Романтика, даже ее самому затопить.

Финская сауна практически не отличается от русской бани. Отличие лишь в названии: сауна - по-фински, баня - по-русски.

Blog post image

Также как и русские, финны парятся с вениками. К веникам подходят весьма серьезно, их делают чаще из березовых веток, при этом ветки срезаются исключительно в июле. Листочки должны быть огрубевшими, крупными. Не допускаются ветки с мелкой листвой и сережками.

Для финнов сауна порою это не только место для мытья, а иногда и жилье. В старину в саунах могли жить, а на камнях печи даже готовить пищу. Естественно на ночь при сем, печь не топили.

Зачастую сауны строились на берегах водоемов, а то и на пирсах.

По методу топки, и сауны и бани делятся на черные и белые.

Черные отличаются от белых отсутствием дымохода, отчего дым идет прямо в парилку, отсюда и название.

Баня с дымоходом же, не задымляет парильную. Вот в противовес черной, она белая.

Сауны у финнов были: землянные, лесные и овинные.

Землянные строились над выкопанной ямой, и имели торфянные стены и торфяную крышу. Они было канули в лету в начале 20 в., сейчас их возрождают и они имеют популярность.

Лесные сауны, предназначались для охотников. Строились они, соответсвенно в лесах.

Сауна в овине, это уже капитальная сауна, используемая постоянно. Потому и конструкция у нее, более требовательная и сложная: сруб высотой до четырёх метров, в котором жили, мылись и сушили урожай, например лён и коноплю на пеньку. Могло быть отдельное помещение для производства солода и сушки и терраса снаружи под крышей.

Из этого типа сауны развилась современная конструкция: отдельное отделение для мытья, парилка, бассейн, залы отдыха и место для потрахушек.

Собирая материал для этого поста, я прочитал один комментарий: "Репутация саун испортилась в 90-х. гг., когда слово сауна у многих ассоциировалось с сексом".

Почему испортилась? По мне так это напротив придает сауне некую романтику.

Кстати, в сауне, от температуры гибнут абсолютно все бактерии и инфекции.

Не верьте в мифы, что кто-то в сауне что-то подцепил. Там не выживают ни микробы, ни грибки, ни что другое. Я читал на эту тему кучу статей, видел кучу роликов, и я им верю, ибо логически это так, ведь жар микробы не любят.

В сауну ходят не только для мытья. Там можно выпить, пообщаться с друзьями, заняться сексом.

Турецкие бани хаммам, получили свое название от арабского слова "жарко". Пар в турецких банях, не такой жаркий как в русских или финских.

Сам я всегда думал, что турецкие бани они такие, как было показано в фильме Большая Прогулка: стоят люди в сооружении напоминающим бассейн, только вместо воды пар.

Blog post image

На деле хаммамы не такие. Там обычное теплое помещение, немногим влажное, как мне показалось, когда я там побывал.

Иногда в хаммамах используют не пар, а теплый воздух, а иногда пар от нагретой в печи воды.

Бани в Турции популярны как у мужчин, так и у женщин. Турецкие женщины любят посещать сауны с подружками. Они там пьют чай со сладостями, моются, парятся, и просто общаются.

В начале поста я упомянул, что бани, зачастую ассоциируются с русскими и с Русью. Теперь, подробно поговорим о русских банях.

Русские, испокон веков придавали большое значение личной гигиене. Считалось, что баня очищает не только тело, но и душу, а сами русские бани, являются одними из древнейших в мире, они появились одновременно с возникновением самих славян.

Уже в те далекие времена, дом любого человека, начинался с бани, а предложение искупаться в бане, было признаком гостеприимства. Так, гостя сначала вели в баньку, потом подавали чарку, потчевали ужином и укладывали спать.

Еще в 907 г., в договоре между Русью и Византией, было специально оговорено, что русские послы и купцы в Царьеграде (Константинополе), могут посещать бани в любое время и любом количестве.

В русских банях люди парились с вениками, обливаясь квасом или ледяной водой, а по-мордовски еще и мазались медом.

Иностранные путешественники смотрели на это, как на диковинку, и считали посещение бани добровольной пыткой.

О русских банях писали как европейские, так и азиатские путешесивенники.

Видя как разгоряченные парни бьют друг друга до красна вениками, а потом ныряют в снег или прорубь, русские были в их глазах настоящими богатырями.

Blog post image

Иноземцы боялись поначалу посещать русские бани, но испробовав их, были в восторге, и весть о лечебном и духовном эффекте русских бань распространилось по всему свету.

Так, при банях, даже появлялись своего рода больницы.

В древности русские бани представляли собой небольшой деревянный срубовой домик с единственным окошком, находящимся под потолком. Щели между брёвнами обычно были законопачены древесной смолой и мхом. В углу стояла большая печка-каменка, в которой разжигают огонь, отапливающий саму баню и нагревающий камни, положенные сверху на печь. В бане также стояла бочка или чан с водой. Когда камни раскалятся, огонь тушили, а раскаленные камни поливали водой. При этом двери и окно плотно закрывали и парились, сидя или лёжа на полках. На верхней полке могут париться только выносливые и опытные парильщики, так как температура там может достигать 100 градусов. Как правило, бани ставили недалеко от водоёмов. Зимой после бани люди выбегали нагими на улицу и ныряли в прорубь или обтирались снегом, как мочалкой. Летом же после бани просто обливались холодной водой или прыгали в водоём.

В более позднюю эпоху, личный врач императрицы Елизаветы Петровны - португалец по имени Санчес, покинув Россию открывал русские бани в крупнейших городах старушки Европы.

Распространению русских бань в Европе поспособствовал и Петр I, который приказал построить бани для своих солдат в Париже и Амстердаме, во время своего пребывания там. А после войны с Наполеоном, солдаты русской армии построили бани во всех освобождённых странах и научили баниться местное население.

А теперь перенесемся в старину, и поговорим о термах.

Термы — античные бани, появившиеся в начале в Древней Греции, а затем в Риме.

Первые римские термы, были абсолютно бесплатными для всех жителей Рима. Их построил известный государственный деятель и полководец - Марк Агриппа. Затем термы построил император Нерон, позже их отреставрировал император Александр Север, в связи с чем их называли Александровыми термами.

Позднее термы строились даже в самых отдаленных провинциях Рима.

Римляне использовали особую систему отопления с подогревом стен и пола: нагретая в печах вода циркулировала под полом и в полости стен.

Стоит добавить и о наших банях. В Верном, первая баня появилась сразу после строительства Вознесенского Собора и домика майора Перемышленского (одного из основателей нашего города).

Кроме того, личные бани были в частных дворах зажиточных горожан, а более скромный люд посещал публичные бани "Термы" купцов Титова и Жиленкова. Совсем же бедные слои мылись в речках.
В советский период, банным и коммунальным вопросом в Алма-Ате, занялись когда сюда была перенесена столица из Кызыл-Орды.
Буквально за два года, с 1931 по 1933 гг. Советская Власть провела нам водопровод, каналлизацию, электричество и построила четыре общественные бани.
А какие известные старые бани Алматы вы знаете?
Арасан само собой - это вообще апогей алматинских бань, а кроме нее: баня на Сейфуллина-Курмангазы, часто посещаемая студентами физкультурного института (вах, вах, вах! Пойти туда и мыло уронить что ли, авось повезет?); баня на Ташкентской-Гончарной; и банька на Виноградова-Клочкова, последняя почему-то очень популярна, но я там никогда не был.
Что касается Арасана, этот гигантский комплекс построенный в 1982 г. архитекторами Г. Хваном и М. Оспановым, с 1984 г. является памятником архитектуры. В том же 1984 г. ему присвоена премия им. Ч. Валиханова.

Blog post image

Кстати, по поводу того, что в тюремной бане, якобы нельзя ронять мыло - это миф.
Закон гравитации еще никто не отменял, и любая вещь имеет свойство падать, тем более скользкое мыло.
Так что, это просто прикол такой, весьма остроумный надо заметить.
Бывает иногда в бытейном разговоре посылают в баню. Типа культурное пожелание пойти на... только воспитание не позволяет назвать сие слово, потому говорят:
- Иди ты, в баню! - Иногда добавляя, - тазики пинать.
Я всегда думаю, что можно добавить вместо тазики пинать - мыло ронять.
Эта шутка кстати, была упомянута в одной из серий про Спанч Боба, когда он дал мыло своему питомцу Гари со словами:
- Только не урони!
После чего, раздался его знаменитый идиотский смех.
Ну вот в общем-то и все, что я вам хотел поведать мои дорогие!
Как же приятно прогреть свои косточки, помыться, пообщатся там с приятными людьми и обязательно пропустить по рюмочке, другой.

Blog post image

Ходите в баню, легкого вам пара!

4