Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
15
05:20, 02 декабря 2016

Лучшие концерты классической музыки в декабре 2016 в Алматы

Началась зима и кончается год. стартовала украшенческая эйфория в организациях города, идет подготовка к корпоративам, давайте же и мы посмотрим - как порадовать себя хорошими концертами, какие музыкальные подарки себе сделать и как устроить праздник своим ушам и сердцу.

Blog post image

Итак, мой краткий обзор концертов классической музыки в декабре; куда я собираюсь сходить в этом сумасшедшем месяце.

2-4 декабря, 17.00, Консерватория, V Международный фестиваль баяна и аккордеона.

В течение трех дней мы сможем с удовольствием послушать нечастые концерты баяна и аккордеона. Вход на все концерты свободный. В рамках фестиваля состоится творческий вечер Владимира Демченко, выступят солисты и коллективы из Казахстана и других стран.

Баян и аккордеон - инструменты уникальные, поскольку легко исполняют широкий репертуар - от классики и народной музыки, до современной музыки, рока и джаза. Думаю, на этих концертах в широких и виртуозных возможностях этих инструментов сможет убедиться каждый.

3 декабря, суббота, 19.00, Казгосифилармония. Центральный концерт года - великая, бессмертная партитура Людвига ван Бетховена, его лебединая песня - Девятая симфония для оркестра, хоря и солистов прозвучит в исполнении нашего ГАСО под управлением молодого и интересного Каната Омарова.

Blog post image

Конечно, это одна из величайших и наиболее знаменитых партитур в истории музыки. Наряду с Мессой си-минор Баха, "Мессией" Генделя, "Дон Жуаном" Моцарта и "Сотворением мира" Гайдна - Девятая Бетховена - вершина гуманизма, человеческой мысли, победа жизни и человеческого разума. Этому способствует и текст для хорового финала - "Ода к радости" Шиллера. "Обнимитесь, миллионы", говорят нам Бетховен и Шиллер. Давайте сходим и обнимемся.

10 и 11 декабря, суббота и воскресенье, 17.00, ГАТОБ им. Абая - премьера знаменитой оперы Газизы Жубановой "Енлик-Кебек". Событие в своем роде уникальное. Газиза Ахметовна, на мой сугубый взгляд, крупнейший и талантливейший из казахских классиков. Настоящий крупный симфонист, философ, она далеко ушла от господствовавшей в те годы "народности", когда национальные музыкальные школы стали засильем идеологии "писать только на народные музыкальные темы, чтобы быть понятным слушателю". С этой точки зрения опера "Енлик-Кебек", конечно, вполне в национальном стиле, однако талант Жубановой возвысил пресловутую народность на недосягаемую высоту. Мне трудно оценить её, как мелодиста, тематизм Жубановой видится мне острым, угловатым, в духе ее великого современника Шостаковича. Однако, несомненно, "Енлик-Кебек" - это одна из жемчужин оперного искусства Казахстана, и ее просто необходимо увидеть и услышать.

Blog post image

21 декабря, 18.30, среда, Казгосфилармония, камерный зал. В исполнении пианистки Жанар Сулеймановой прозвучит очень интересная программа (как и обычно у этой исполнительницы), в которой особо хочется отметить нечастое исполнение Итальянского концерта И.С. Баха, произведения Моцарта, Шопена, Брамса, Шуберта. и особенно радует второе отделение концерта - мы услышим уникальные исполнения фортепианной музыки казахстанских композиторов, классиков и наших современников: Затаевич, Газиза Жубанова, Тлес Кашгалиев, Бахтияр Аманжол и Мендыгалиев. Такой уникальной, не побоюсь этого слова, фортепианной программы у нас давно не было. Концерт обязателен к прослушиванию.

24 декабря, суббота, Казгосфилармония, 18.00. Вечер органной музыки. Габит и Адиль Несипбаевы выступят со своим традиционным рождественским органным концертом. Я пока не вижу программы, но не сомневаюсь, что она будет в лучшем духе этих исполнителей. Обычно рождественские концерты Несипбаева радуют хорошей традиционной программой из наиболее знаменитых произведений.

Информация об этом концерте пока не подтверждена, я постараюсь в ближайшее время дополнить этот раздел.

В целом в декабре большое количество хороших и интересных концертов, информация еще будет поступать. Я выбрал несколько на свой вкус.

В любом случае - есть из чего выбрать, и, надеюсь, музыкальный декабрь у каждого из нас будет насыщенным. Главное, за предпраздничной суетой не забыть позаботиться о пище духовной.

Всех с наступающими праздниками, четвертью века нашей независимости, и - увидимся в концертном зале!

15
769
8