Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
14
21:02, 01 декабря 2016

Почему Дональд Трамп назвал Казахстан чудом

Крупнейшие мировые СМИ  пишут о том, что избранный президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп в телефонном разговоре с Акордой назвал "чудом" успехи Казахстана под руководством президента Нурсултана Назарбаева.

Дональд Трамп готовится управлять самой могущественной мировой державой  и семимильными шагами подтягивается по географии.  Естественно, не мог не заметить Казахстан - государство между Россией и Китаем,  входящеее в десятку крупнейших стран мира, располагающее неисчерпаемыми ресурсами. То, что оно появилось на карте мира всего лишь 25 лет назад, Трамп назвал чудом, не подозревая, что это чудо родилось не четверть века, а пять с половиной столетий назад.

Очень часто западные люди считают свои слабые знания о странах Востока и Центральной Азии  не результатом одностороннего ориентированного на Запад восприятия мира, а доказательством того, что этих государств раньше не существовало или они не играли сколько-нибудь значительной роли в истории. Знания подменяют стереотипами и часто забывает, что на самом деле история независимого Казахстана  начинается развалом не Советского Союза, а Золотой Орды. Уже в  XV веке ханы Керей и Жанибек руководили исходем своих родов из Восточного Дешт-и-Кипчака в Могулистан на западе Семиречья, чтобы обрести свою родину.

Так началось  формирование казахского народа. Ханы Керей и Жанибек  стали основоположниками казахской государственности и оставили в наследство потомкам огромную степь, которая носит имя Казахстан и занимает территорию  от притоков Волги до гор Алтая.

После присоединения казахских жузов к Российской империи, казахские ханства перестали быть  единым государством. В 1841 году был избран ханом Кенесары Касымов, последний хан казахов, непризнанный Россией.  Лучшие представители казахского народа вели после его убийства бой за независимость родной земли.  Звездным моментом и предшественницей казахской государственности в Новое время была Алашская автономия,  созданная  в 1917 году и ликвидированная большевиками в 1920 году.

Скорее всего Дональд Трамп и не подозревает, что 16 декабря 1991 Казахстан не создал, а восстановил свою национальную государственность. Иначе бы он упомянул  не только последних 25 лет, а больше чем 550 лет казахской истории.

Blog post imageФото Алмас Ордабаев

14