Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
19
10:15, 01 декабря 2016

Не дай бог вам заболеть в праздник! Как я искала терапевта в День Президента

Blog post image

Ничто так не придает сил ослабленному болезнью организму как негодование, и желание запустить очередной камень в систему здравоохранения нашей страны. А то, что система эта при ближайшем рассмотрении оказывается и не системой даже, а нечто несуразным, думаю, вы уже догадываетесь и так.

Сейчас я поведаю вам печальный рассказ о том, как Пиковая_дама искала терапевта в Астане. И не просто в Астане, а в День Президента.

Небольшая предыстория – мне всегда казалось что в чем-чем а вот в больницах у нас в столице недостатка нет – люди болеют часто, многие предпочитают пользоваться услугами платных врачей, потому всевозможных клиник на каждом шагу видано-невиданно. И если вдруг что-то прихватило, заболело, ты всегда можешь сбегать в близлежащую больничку и терапевта посетить. Но я и предположить не могла, что обнаружить принимающего терапевта в праздничный день задача для Астаны невыполнимая.

Так получилось, что в понедельник я успела где-то подхватить простуду. Все мы знаем, с чего это начинается – побаливает горло, не сильно, но многообещающе, слабость не дает заниматься повседневными вещами. Но каждый из нас к подобному сюрпризу обычно готов – полоскания, обильное питье, сон, спреи для горла, леденцы… В общем, стандартный набор человека, более или менее знающего свой организм и какие сюрпризы он способен преподнести после переохлаждения или двух бокалов холодного пива выпитого в субботу вечером с друзьями. Система с полосканиями, спреями, леденцами у меня отработана на раз-два – болею часто, с детства хронический тонзиллит и фарингит и навыки по приведению себя в божеский и здоровый вид доведены до автоматизма.

Как и большинство (не спорьте, ведь я знаю, что вы тоже так делаете),предпочитаю лечиться дома, а к врачу идти только тогда, когда становится ясно, что домашнее лечение результатов не дает и затягивается. В случае, о котором мне хотелось бы вам поведать сегодня, все получилось так – к вечеру среды обычная с виду простуда превратилась в огромную проблему, когда к концу дня вдруг горло из состояния «умеренной боли» метнулось к стадии «болит так, что хочется рыдать». Обезболивающие средства, такие как Пенициллин, Ибупрофен и даже Баралгин с Кетоналом не помогали унять жуткую боль – таблетки просто не действовали. Тоже самое касалось таблеток и спреев с обезболивающим эффектом, наподобие Граммидина и Ангала. Лекарство не помогали, горло болело так, что хоть на стенку лезь, а при ближайшем рассмотрении выяснилось, что вылез-таки боком мне мой хронический фарингит с тонзиллитом – воспалились гланды и вся область глотки.

Заснуть ночью не удалось из-за боли. К утру, обнаружилось осложнение в виде конъюнктивита гнойной формы. Не ужасаемся, дорогие читатели, это я вас просто подготавливаю к основному действию печального рассказа.

Когда у тебя во рту будто пустыня, посреди которой религиозные фанатики устроили сожжение ведьм, да еще и воспалился глаз – становится не до смеха. И понятно одно – надо срочно искать врача. Не завтра, не послезавтра, а именно сегодня – в праздничный день.

С трудом дотерпев до восьми утра, я принялась обзванивать крупнейшие платные клиники столицы в поисках принимающего терапевта, но вскоре выяснилось, что таковых нет и не будет, ведь праздник. И в принципе оно понятно, врачи тоже люди, праздничный выходной день никто не отменял, но возникал вопрос – неужели во всей столице сегодня не найти ни одной платной клиники с терапевтом? Ответ – не найти. Всюду куда бы я не позвонила, мне отвечали - «приходите завтра».

Ждать до завтра я не могла, ведь горло продолжало гореть, а глаз заплывать. Температуры, что важно, не было, а если и была, то не больше 37,1.

И тут меня осенило, прямо таки божественная идея снизошла, что хоть в платных клиниках терапевта нема, то в государственной он быть обязан. Пришлось вспоминать к какой поликлинике я отношусь, звонить в регистратуру и уточнять наличие доктора, и даже описывать свое общее состояние работнице регистратуры – ей хотелось оценить можно ли считать его достаточно плачевным для приема у дежурного врача. Я ситуацию описала, регистраторша впечатлилась и дала добро, мол приезжайте, вас посмотрят.

Беру такси, еду в поликлинику. Поликлиника, сами понимаете в праздничный день как декорация для съемок фильма ужасов – никого нет, темно, страшно, дежурный врач спрятался в самом дальнем кабинете по коридору.

Ну а дальше началось представление, под названием - «Почему я больше никогда не приду в государственную больницу и доброго слова о ней не скажу».

Терапевт, молодая женщина, завидев меня, слегка изменилась в лице («ходят тут всякие, мешают») и приветствовала фразой, очень напоминающей по смыслу: «Какого хера вы приперлись?». Объясняю причину, и наивно жду хоть какой-то заинтересованности, а получаю вместо этого громкое и категоричное заявление, что хоть я по адресу и отношусь к этой поликлинике, но не прикреплена (проще говоря у них нет моей карты, так как ранее я поликлинику не посещала), потому и слушать меня не желают и помогать тоже. Дежурный врач сидела на стуле, и прямо давала понять, что не рада моему присутствию и ждет, когда я ретируюсь. И все потому что у меня карты медицинской нет.

Понимаете, какая ведь проблема эпохального масштаба - карты нет, значит и разговор короткий. И не важно уже, что ты по адресу проживания относишься к этой поликлинике а в регистратуре заверили, что отсутствие карты роли не играет, ее ведь можно сделать и завтра, а врачебную помощь оказать сегодня. Ведь в конце-то концов дежурный врач на то и нужен.

Я не ретировалась, потому что растерялась, да и идти больше некуда было. Мне в тот момент подумалось, что я должно быть как-то не доходчиво объяснила серьезность ситуации, и у врача создалось впечатление что я пришла к ней с обычной простудой. Еще раз перечислила все свои горести, не забыв упомянуть про осложнение болезни в виде конъюнктивита. На что дежурный врач воскликнула: «Тем более! Где же я вам окулиста найду?», чем ввела меня в состояние полной прострации. Ведь мне и не нужен был окулист, мне нужен был врач, просто врач терапевт, который бы осмотрел горло, прослушал бронхи, замерил температуру и сказал бы что со мной происходит и какая именно зараза меня так не вовремя сразила.

По сути я даже не сильно нуждалась в том, чтобы доктор прописал мне лекарства, мне всего лишь нужно было понять каков диагноз, чтобы можно было знать в каком направлении двигаться дальше и какие средства лечения искать.

Но даже в простом осмотре мне собирались отказать, и все из-за треклятой канцелярщины.

После просьбы - «А вы не могли бы хотя бы горло посмотреть?», врач таки осмотрела это самое горло, а точнее сделала вид что смотрит, так как продлилось сие действие не дольше секунды, после чего доктор уселась обратно за стол и принялась яростно что-то писать на бумаге, а медсестра в это время спрашивала, почему я не пришла вчера (ну не повезло мне, что состояние ухудшилось ночью перед праздничным днем) и почему не отправилась в платную клинику (да я бы рада, только вот они все не работают).

В итоге мне выдали таки бумажку с рецептом на, перечислю лекарства для особо любопытных: обильное питье (куда уж без него), полоскания горла раствором соли и фурацилином, Трахисан, спрей Ингалипт и антибиотик Азитромицин. Причём повторюсь, горло врач осматривала кое-как (осмотр горла проводился на расстоянии вытянутой руки, без специальной лопаточки и меня даже не попросили повернуться на свет) бронхи не прослушала, а ведь это стандартная процедура и необходима, ну хотя бы успокоения ради.

Про воспалившийся глаз врач и вовсе забыла, как и то, что конъюнктивит, если верить интернету и гуглу, идет рука об руку с фарингитом, и является его одним из признаков осложнения.

Вышла я из кабинета и честно признаюсь, расплакалась. Потому что не спала ночь, потому что мучаюсь от боли уже который час и жутко перепугалась, увидев собственный заплывший глаз по утру. Потому что вдруг поняла – вот я, счастливый и удачливый столичный житель, готовый заплатить какие угодно деньги, чтобы получить медицинскую помощь, стою посреди коридора государственной поликлиники и просто не знаю к кому мне еще обратиться. Потому что не к кому - в государственной больнице  мне не рады, а платные закрыты.

Я знаю, что когда я дотерплю до завтрашнего утра и приду в платную больницу, куда обычно хожу и покажу воспаленное горло терапевту, она ужаснется, ибо ситуация печальная. И будет она вздыхать, отправит сдать кровь на анализы, чтобы проверить, не пошли ли осложнения на почки и сердце, даст направление к лору, который тоже будет вздыхать, не наигранно, а искреннее. И над глазом моим вздыхать будут (добросердечная аптекарша подсказала, какие взять капли и удивлялась, как же меня так угораздило, в праздничный то день).

А я почувствую себя лучше. Не потому что надо мной вздыхают и хлопочут, нет, а потому что мне готовы помочь. Да, за деньги, но помочь. Ведь именно в этом, мы, будучи больны, нуждаемся – в помощи, которую себе оказать не в силах.

И когда вы видите врача, готового от больного отвернуться, вот просто так взять и отвернуться, по какой-то надуманной причине (опять упомянем пресловутое отсутствие медицинской карточки), но якобы логичной, это говорит о многом.

Хотя бы о том, что в государственных поликлиниках и больницах как было раньше все построено на бумагах, так и построено по сей день.

Можно сказать, что дежурный врач десятой поликлиники города Астаны сделала свою работу – ведь она таки прописала лекарства, приняла пациента. Но почему тогда я чувствую себя так, будто меня спустили с порога как не прощенного гостя, да еще и приложили парочкой ласковых фраз напоследок?

И почему в праздничный день тебе могут оказать более или менее пристойную медицинскую помощь, только если ты вдруг окажешься при смерти и вызовешь скорую? Да и то не факт, что помощь будет своевременной и той, что необходима.

В общем, не болейте, дорогие читатели.

И помните, что терапевта в праздничный день можно даже не искать.

19