Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 080 постов14 подписчиков
2
11:58, 30 ноября 2016

Аким Астаны рассказал о новых технологиях, внедряемых в жизнь города

Blog post image

В Астане состоялся международный форум, посвящённый внедрению инновационных технологий в городскую жизнь. Форум-выставка под названием ASTEX Astana Smart City 2016 была организована городским акиматом при содействии МИК РК. Участие в мероприятии приняли около 700 зарубежных специалистов, передавшие свой опыт казахстанцам, а также отечественные и зарубежные компании, продемонстрировавшие прототипы своих разработок. Форум посетил аким Астаны Асет Исекешев и рассказал о том, какие технологии в ближайшем будущем станут для астанчан повседневностью.

Исекешев рассказал, что в наше время ключевую роль в экономическом росте играют не отрасли, а мегаполисы. Аким также привел статистику, из которой следует что около шестидесяти процентов мирового валового внутреннего продукта произведено именно в городах. Исходя из этого, Асет Орентаевич подчеркнул важность инноваций и рассказал, что в дальнейшем Астана будет принимать подобные форумы на регулярной основе.

Затем аким Астаны выделил пять проектов, которые будут реализованы в ближайшее время и подробно рассказал о них. Так, со следующего года город перейдёт на "умное" уличное освещение, главным достоинством которого является повышенная энергоэффективность. Благодаря ей затраты на электроэнергию снизятся более чем наполовину, не говоря уже о безопасности новых светильников. Помимо этого, внедрение данной технологии позволит создать подходящую для её дальнейшего развития инфраструктуру.

Также планируется улучшение транспортной системы города. Помимо прочего, будет продолжена политика замены старых светофоров на "интеллектуальные", создания новых выделенных полос для общественного транспорта и будет осуществлен переход к единообразному такси, рациональность которого была отмечена Нурсултаном Назарбаевым.

Инновационные технологии также будут внедрены в сферы здравоохранения и образования. В частности, в школах классические дневники будут заменены на электронные, библиотечные книги будут оцифрованы. Комплектование в столичные детские сады станет автоматизированным, что сделает данным процесс полностью прозрачным. Также жители столицы получат возможность записываться на прием к врачам посредством Интернета, а также выставлять им рейтинг в Единой карте здоровья.

Исекешев также рассказал о использовании технологий в целях развития коммунального обслуживания. В этой области, помимо расширения возможностей Единого контактного центра, планируется введение возможности заказывать услуги КСК в онлайн-режиме, в том числе посредством мобильных телефонов.

Подводя итоги своей речи, аким отметил, что государство продолжит финансировать перспективные стартапы.

2
458
0