Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
22
01:45, 30 ноября 2016

Понять и простить. Президент предложил амнистию

Президент Назарбаев предложил амнистию для совершивших преступления небольшой тяжести несовершеннолетних, пожилых, женщин и других социально уязвимых категорий осуждённых

Blog post image

Президент Нурсултан Назарбаев внёс в Мажилис законопроект о проведении амнистии в связи с 25-летием независимости. Как сообщают информагентства, в комментарии Акорды сказано, что амнистия «является актом гуманизма, проявления доброй воли и доверия государства по отношению к гражданам, преступившим закон». Освобождение от уголовного наказания коснётся социально уязвимых категорий осуждённых: несовершеннолетних, женщин с беременностью или имеющих несовершеннолетних детей, пожилых людей, инвалидов, а также тех, кто совершил малозначительные и не тяжкие уголовные правонарушения.

Конечно, амнистия сама по себе – гуманный акт со стороны государства. И само по себе неплохо, что те, кто попал за решётку за какие-то небольшие экономические преступления, или за другие незначительные грехи, получат шанс остаться на свободе. Это можно только приветствовать.

Вместе с тем, следует понимать, что эта амнистия, возможно, станет одной из последних в истории казахстанского уголовного права. Во всяком случае, об этом совсем недавно говорил генеральный прокурор Казахстана в одном из своих выступлений. Он отмечал, что в перспективе Казахстан вообще должен отказаться от проведения амнистий как от пережитка советской системы. К таким перспективам, конечно, можно относиться по-разному, но в целом у института амнистии в современном уголовном праве больше противников, чем сторонников.

Проблема здесь заключается в том, что сама по себе возможность для осуждённого попасть под амнистию создаёт в системе уголовного наказания некий элемент несправедливости. Если смотреть глазами преступника, то это выглядит как некая игра в рулетку: «попадёшь – не попадёшь», «будет амнистия – не будет». Игра, так сказать, на удачу. Выходит, что один прошёл по очередной амнистии и его выпустили, а другой не прошёл, и ему приходится честно досиживать назначенный срок наказания. Такой подход с правовой точки зрения, безусловно, несправедлив, потому что он ставит под вопрос базовый принцип уголовной Фемиды – принцип неотвратимости наказания. Что «не есть гуд». Кроме того, размытость критериев, по которым принимаются конкретные решения об амнистии по каждому отдельному осуждённому, неизбежно формирует дополнительную коррупционную составляющую в системе уголовного преследования. И это – также не есть хорошо.

Отсюда можно понять, почему большинство стран бывшего СССР уже отказались от проведения амнистий осуждённых как от устаревшей практики советского периода. И Казахстан, двигаясь в русле модернизации правовой системы, внедряя лучшие мировые подходы в том числе и в уголовном праве, будет вынужден рано или поздно к этому прийти.

Правда, с правовой точки зрения шанс на чудо всегда остаётся у любого преступника. Такой шанс находится в руках единственного человека в стране – у президента. Только у него есть (и всегда останется по Конституции) законное право миловать или амнистировать осуждённых. 25-летие независимости – безусловно, достойный повод простить тех, кто случайно оступился. Возможно, в перспективе такие поводы также будут появляться. Когда сочтёт нужным глава государства.

Открой для себя Казахстан

 
22