Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
23:14, 18 февраля 2017

О допросе с пристрастием. 9 основных правил поведения для бизнесмена.

фото с сайта:httpswww.sunhome.ru

фото с сайта www.sunhome.ru

Неоднозначная ситуация в экономике нашей страны повлекла за собой резкое усиление со стороны государства карательных мер с использованием уголовного наказания.

В орбиту уголовного преследования все чаще стали попадать лица, совершенно далекие, как нам казалось, от преступных помыслов. Но все же…

Поэтому, большинство из них, будучи неподготовленными, никогда не попадавшие в полицейские жернова, могут своими же первыми показаниями, приготовить себе и другим камеру в следственном изоляторе.

Как вести себя на допросе бизнесменам? Людям, которые сталкивались только с налоговой или СЭС, у которых один только вид сотрудника правоохранительных органов вызывает дикое желание все бросить и валить за границу?

На эти вопросы любезно согласился ответить адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов Жумагалиев Кайсар Айдарович.

От сумы и от тюрьмы не зарекайся

Это старая пословица, сейчас стала как никогда актуальной. Поэтому, несмотря на то, что вы не совершали никакого преступления, всегда внимательно отслеживайте ситуацию, которая происходит у нынешних и бывших контрагентов. Даже если вы уже давно с ними не работаете.

Если вам стало известно, что в отношении кого-то из них начали досудебное расследование готовьтесь к тому, что на допрос скоро вызовут и вас. Поэтому поднимите все договора, бухгалтерию по данному контрагенту, посмотрите, все ли у вас в порядке. Если нет, приводите в порядок.

Надо понимать, что даже если владелец бизнеса ни в чем ни виноват, допущенные им на допросе ошибки могут создать кучу проблем. Если есть основания к допросу, то здесь каждое слово действительно становится на вес золота, где мерилом является свобода.

Родственники и друзьям должны владеть информацией

Начнем с самого начала.

Основной документ предлагающий явиться на допрос это повестка. УПК (уголовно-процессуальный кодекс) предусматривает и иные формы вызова, без уточнения. Поэтому к ним может относиться и телефонный звонок следователя. Как правило, так и происходит. На просьбу продублировать вызов посредством СМС, скорее всего, откажут. Но все же попробуйте.

Явиться по вызову следователя – обязанность. Иначе – принудительный привод или задержание.

Уважительные причины неявки - болезнь, лишающая возможности лицо явиться, смерть близких родственников, стихийные бедствия, иные причины, лишающие лицо возможности явиться в назначенный срок. Об их наличии надо обязательно уведомить следователя.

Как только вас вызвали, сообщите о дате и времени вызова родственникам и друзьям. Если вас задержат, в праве на телефонный звонок, как правило, отказывают. Известие об этом они получат от адвоката.

Выходные и праздники – опасные дни

Итак, вы уже знаете, что вас могут вызвать на допрос по конкретному  уголовному делу, но по неизвестным причинам пока еще не вызывают.

У следователей есть особые дни, когда они осуществляют задержание: пятница, выходные дни, понедельник, предпраздничные, праздничные и послепраздничные, особо ценятся у следователей задержание, когда оно было произведено во время проведения семейных мероприятий, будь то свадьба, день рождение, похороны и т.д.

Человек расслаблен, думает совершенно о другом и не готов к такому повороту событий и скорее всего, находясь в шоковом состоянии, признается во всем что делал и чего не делал. На это следователем делается ставка.

Снять квартиру и спрятаться это не выход. Если бежать, объявят в розыск с мерой пресечения - арест. Тогда помочь будет сложнее. Пока будете бегать соберут только доказательства виновности, на их опровержение времени может и не остаться.

Свобода бесценна. Берите только своего адвоката

УПК предусмотрено обязательное участие адвоката, если вы будете признаны подозреваемым. Адвокат может быть обеспечен самим органом следствия (бесплатный) либо вы можете пригласить своего адвоката.

Вы можете взять в защитники адвоката, которого предложит следователь, только в том случае, если вы действительно считаете себя виновным и он вам нужен только для того, чтобы ставить свою подпись рядом с вашей. Его работу оплачивает государство.

Если же вы действительно не виноваты или виноваты, но не в том, в чем вас подозревают, то берите адвоката, который ценит свой труд и свои знания. Да, они берут дорого, но их советы и работа того стоят.

Следователь это не подружка

Помните, до начала первого допроса вы имеете право на конфиденциальную встречу с адвокатом. Пока вы с адвокатом не выработаете позицию и тактику защиты никаких показаний не давайте.

Следователь, до начала допроса и прихода адвоката, начнет вести «доверительную беседу», пытаясь, таким образом, максимально получить интересующие его сведения. Беседа это не следственное действие, поэтому вы можете отказаться вообще от «душевного» разговора.

В качестве примера, могу привести случай с одним из моих клиентов. Ожидая моего прихода, в доверительной беседе со следователем, он по работе  с сомнительным контрагентом, неизвестно для чего стал придумывать обстоятельства поставки ему продукции, которой фактически не было. Пришлось потратить много усилий, чтобы доказать следователю обратное.

Вместе с тем, старайтесь внимательно выслушать вопросы следователя и то о чем он говорит. По – крайней мере, вы уже будете точно знать, что от вас хотят услышать на допросе и сможете обсудить полученную информацию с адвокатом.

Не идите на поводу у следователя

Никогда не отвечайте на вопрос сверх того, о чем вас спросили. Ответы должны быть односложные. Не надо строить догадки или высказывать собственные предположения. Эта задача следователя, но никак не ваша.

Если вопрос поставил в затруднительное положение, ответьте просто: «я точно не помню», «так сразу я ответить не могу, мне надо посмотреть документы», «точно ответить не смогу», «скорее всего, но точно не скажу», «сейчас я не вспомню, мне надо подумать», «я не знаю» и тому подобное. Это даст вам отсрочку во времени и возможность подготовить правильный ответ.

Заставить вас дать другой ответ следователь не может. Задача адвоката защитить вас от давления следователя.

Одним из излюбленных способов следователей получить признательные показания, это ссылка на известных вам людей, которые уже якобы дали показания на вас и от того, признаетесь вы или нет, ничего не изменится. Однако, если вы все же признаетесь, то он примет все меры, чтобы вас: не задержали, не арестовали, не осудили и так далее, по выбору.

Не ведитесь на это. Очная ставка все поставит на свои места.

Внимательно читайте, что вы подписываете

Допрос непрерывно может вестись не более 4-х часов.

Следователю запрещено задавать наводящие вопросы. Если это происходит, сделайте замечание следователю или откажитесь отвечать на них, о чем потребуйте сделать отметку в протоколе.

Как правило, следователь сам печатает протокол допроса. Но вы можете его написать собственноручно, запрета нет.

Внимательно следите, как записывает ваши ответы следователь, иначе из протокола могут исчезнуть ваши оговорки, из-за одного слова может поменяться вообще смысл сказанного. Следователь должен записывать так, как вы это сказали, ничего не прибавляя и ничего не убавляя.

Вы можете попросить следователя производить ауди-видео фиксацию допроса. Удовлетворить или отказать в вашей просьбе это право следователя. Если откажут, укажите в допросе при ознакомлении, что вами заявлялось, такое ходатайство, но вам было отказано.

Прежде чем подписать протокол дважды его прочитайте. Если что-то вас смущает, спросите у адвоката.

Твердость духа ваш главный козырь

На допросе не теряйте самообладания. Будьте предельно вежливы. Не грубите следователю, тем более не выражайтесь нецензурной бранью. Даже если следователь ведет себя неадекватно, старается вас испугать, вызвать агрессию или страх, унижает ваше достоинство. Следователь будет стараться подловить вас на стилистических ошибках, использовать против вас полученную информацию при беседе, пугать привлечением к ответственности близких вам людей и так далее.

Вам надо помнить, он лишь выполняет свою работу, так, как может.

Не вздумайте предлагать следователю взятку!

И еще, как бы вы ни устали, если считаете это необходимым, вносите в протокол дополнения или поправки.

Признание вины – прямой путь в тюрьму?

Как показывает практика, основные доказательства следователь получает только через признательные показания. Для их получения используется задержание, арест, продление сроков ареста, вменение более тяжких составов преступления, запугивание и шантаж.

Признать вину можно на любой стадии уголовного процесса и заключить процессуальное соглашение, правда, только  до ухода судьи в совещательную комнату.

Однако, прокурор, может и отказать в заключении процессуального соглашения, но есть и другие, законные способы снизить размер наказания.

Какую тактику защиты вы изберете решайте только с адвокатом, но никак не со следователем.

Конечно, это лишь малая часть того, что необходимо знать. Только нахождение рядом с вами опытного адвоката, с которым можно посоветоваться и получить профессиональный ответ, поможет правильно оценить складывающуюся ситуацию и выйти из нее с минимальным ущербом.

Долгих лет жизни и процветания!

 

15
2147
4