Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
01:14, 02 декабря 2016

Концентрация – проблема 21 века!

Последнее время я начал все больше задумываться о тайм-менеджменте. Задач много, а времени всегда не хватает. Почему некоторые люди успевают за день сделать столько больших дел, а некоторые не могут даже убрать за собой постель. Ведь у меня, у вас, у Илона Маска, у Майкла Джордана и у Дональда Трампа, в конце концов, также 24 часа в сутках. Но мы успеваем добиться совсем разных результатов за один день.

Я начал думать об этом и пришел к одному выводу. Да, у них все спланировано, да, у них куча помощников, но самое главное - они умеют ФОКУСИРОВАТЬСЯ! Я считаю, что в 21 веке будет успешен не тот, кто умеет планировать свой день, а тот кто умеет фокусироваться на одном деле.

Столько отвлекающих вещей появилось у нас в жизни: соц.сети, мессенджеры, телефоны, youtube, сериалы и т.д. и т.п. Я лично все время отвлекаюсь на звонки, переписки и соц.сети. Сейчас еще начал смотреть сериал) Постоянно начинаю делать одно дело, но через 15 минут уже занимаюсь совсем другим, потом третьим, потом опять возвращаюсь к первому. В результате все сделано не до конца, наполовину или не так, как я хотел изначально. Отвлекаясь, каждый раз приходится вникать в дело по-новому, начинать заново или продолжать непонятно откуда. Умение концентрироваться - верный путь к успеху в 21 веке. Именно сейчас умение фокусироваться на одном деле стало тяжелым делом.

Как научиться концентрироваться? Как перестать отвлекаться на различные раздражители? Кто и как с этим справляется? Посоветуйте техники или книги по этой проблеме 21 века. Я сам начал немного изучать эту тему и вот что нашел полезным:

1. Нужно планировать свой день. Это обязательно нужно делать вечером перед сном, Вы планируете завтрашний день. Сам не всегда это делаю, но когда делаю, день проходит более продуктивно. Ты всегда знаешь чем нужно заняться, когда у тебя есть свободное время. И это придает большое удовлетворение, если в конце дня все дела выполнены и вычеркнуты из списка.

2. Отключение всех соц.сетей, мессенджеров и телефона в целом, когда заняты важным делом. С этим у меня самая большая проблема! Вот и сейчас я сижу в соц.сети, в телефоне пришли упоминания о сообщениях, а на емайл пришел заказ. Все это отвлекает от работы. Но без этого я пока не могу, очень много завязано на мне в бизнесе. Может написать сотрудник, которому что-то срочно нужно, или просто заказ от клиента, который нужно обработать. Но нужно уметь от этого абстрагироваться , и кажется я нашел хороший способ описанный в пункте 3.

3. Я нашел прекрасный бесплатный сервис Pomodora https://tomato-timer.com/ Ничего сверхестественного, просто таймер. Сначала таймер засекает 25 минут работы. В это время я стараюсь вообще не отвлекаться ни на что кроме работы. Я сижу за компом и делаю дела. Не отвечаю на звонки, на сообщения, не захожу в соц.сети, не хожу в туалет. Всего 25 минут. Потом Pomodora дает сигнал по истечению 25 минут, и засекает 5 минут перерыва. За эти 5 минут я успеваю размяться, потянуться, ответить на сообщения и звонки, сходить в туалет в конце концов. Очень важно за эти 5 минут хотя бы один раз встать, пройтись, подтянуться. Затем сервис засекает снова 25 минут работы. Все гениальное просто! Это простая прекрасная техника, которая реально помогает концентрироваться.

Какие методы, инструменты, техники, сервисы используете Вы? Что посоветуете почитать на эту тему? Только люди умеющие концентрироваться смогут добиться успеха. Я поражаюсь и восхищаюсь предпринимателями, которые ведут 3, 4 или 5 бизнеса одновременно. Но также заметил, что из таких предпринимателей, только единицы успешные, и вот именно ими я восхищаюсь. Остальные же занимаются всем и в то же время ничем. Как вы думаете, можно ли вести сразу несколько успешных бизнеса и как это делать?

Blog post image
10
841
0