Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
01:33, 29 ноября 2016

Доминирующее ощущение от энергии денег

Мне было уже лет 15. И по обыкновению, на летние каникулы, я устраивалась куда-нибудь продавцом. На этот раз это был отдел с обувью и косметикой. Ни о каких деловых или уважительных отношениях между мной и работодателем говорить не приходилось. Скорее всем было так удобно. Blog post imageЕй удобно было иметь летом выходные, в зимний период, она всегда справлялась сама. Мне же было удобно растить самоуважение за счет зарабатывания денег. Плюс, голову прикладывать к работе сильно не надо было и можно было читать. Иногда общаться, в основном с продавцами других отделов.

Большим продажником я так и не стала. Почему-то мне казалось, и кажется сегодня, что если человек намерен купить, то в 99% случаев у него есть конкретный запрос и конкретный бюджет. А если он блуждает, то это понятно по всему его виду, от взгляда до осанки, от походки до расположения рук, то и пусть себе гуляет. Вообще, основной из моих постулатов по жизни — мешать никому жить не нужно.

Питалась я тогда крайне странно. Почему-то даже идеи, у меня не возникало, и никто мне не подкидывал, о том, что еда может быть домашней. Я помню, недалеко от моего места работы была кулинария. Для меня это было волшебное, дорогое место. Что я себе могла позволить? Котлету. Одну котлету. Я отлично понимала, что она абсолютно хлебная. Меня это устраивало. К ней я покупала одну помидору. Желательно большую и сочную. Все, считайте день удался. А если я не покупала котлету, то к вечеру я себе могла позволить взять 300 грамм (и это было из разряда роскошества) колерованной вишни. Считала себя в тот день расточительницей и немножко королевой жизни. Мне почему-то было очень важно это делать, и делать это самой. Как хорошо, что во мне не осталась и не вжилась установка о том, что заработок = еда.

Я считаю, что каждый человек, вне зависимости мужчина или женщина, должен почувствовать и понять собственный вкус денег. Как это зарабатывать? Что это за энергия денег? Какие чувства они тебе дарят? Для меня доминирующее ощущение от энергии денег — это стабильность, спокойствие.

Blog post imageПо опросу, среди моих знакомых мужчин, для них деньги - это драйв, возможности, точка роста, показатель успешности. Чувствуете? Совсем иное, чем у меня. Это классно. Это говорит о том, что мы рядом для балансировки, даже в вопросах денег.

Интересно проанализировать свое отношение к затратам на себя и других. Очень часто от женщин (не молоденьких девочек) можно услышать: “ой, да мне ничего не нужно!”. И это страшно. Сейчас объясню почему. Мои наблюдения показывают, что мир исполняет наши желания и запросы. А если мы вслух говорим (и чувствуем), что ни в чем не нуждаемся - ни в новой книжке для души, ни на спектакль, в постановке любимого режиссера, ни платье, в конце концов, то и не получим ничего. И затухнет жизнь, так и не успев распуститься. Я привожу такие “денежные” примеры только от того, что у нас тема такая. На самом деле, это справедливо в отношении любых желаний (а у женщин именно желания/мечты, а не цели) - от “дышать предрассветной тишиной” до “прогуляться босиком по свежескошенной траве”. Сложность еще в том, что мы живем сейчас в огромном облаке информационного пространства. Я всегда говорю, что это благословение, это дар каждому из нас. Только пользоваться этим даром нужно с мудростью. Отличать свои собственные желания от вихря всех возможностей мира. Пусть это и будет хлебная котлета, но если это та котлета, держа которую вы получаете удовольствие и самоуважение, значит, это сегодня ровно то, что вам нужно.

Мне хочется предложить вашему вниманию УПРАЖНЕНИЕ "ДЕНЕЖНОЕ БЕЗУМИЕ". Его я увидела в книги Дж. Кэмерон “Путь Художника”.

Закончите следующие предложения.

Люди, у которых есть деньги, – это...

Деньги делают людей...

У меня было бы больше денег, если бы я...

Мой папа думал, что деньги...

Моя мама всегда говорила, что деньги...

В моей семье деньги стали причиной...

Деньги – значит...

Если бы у меня были деньги, я бы...

Если бы я мог(ла) себе это позволить, я бы...

Если бы у меня было немного денег, я бы...

Боюсь, что если бы у меня были деньги, я бы...

Деньги – это...

Деньги – это причина...

Иметь деньги – это не...

Чтобы иметь больше денег, мне бы пришлось...

Когда у меня есть деньги, я обычно...

Я думаю, что деньги...

Если бы я не был(а) таким(ой) скрягой, я бы...

Люди думают, что деньги...

Когда у меня совсем нет денег, я понимаю, что…

Выполнив его, вы сможете лучше понять себя, лучше понять свои взаимоотношения с деньгами. Наконец перестать напрягаться и безостановочно проверять состояние своих счетов. Потому как если жить все время в состоянии “поверил/забыл/ушел тратить/вернулся без копейки”, то стресс идти рука об руку с тобой никогда не перестанет. Бережливее нужно с собою быть, уметь получать наслаждение в состоянии “здесь и сейчас”, с прицелом в еще более светлое будущее, вот то, чему учусь я. Учусь каждый день. Дорога непростая, требуется много ресурсов. Идти вместе и приумножать радость. Поделитесь выводами своего исследования в комментариях. Какие финансовые установки являются ключевыми для вас?

2