Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
16
00:57, 30 ноября 2016

10 лучших российских фильмов 2016 года

2016 год постепенно подходит к концу, а значит наступает время подводить всевозможные итоги, в том числе и в плане кино. В рамках проекта Popcorn мы начнём эту серию со списка лучших картин наших соседей из России, даром, что нам прекрасно понятны все темы и вопросы, поднимаемые в их кинематографе.

 

10 место - Холодный фронт

Blog post image

Кино, снятое известным и популярным критиком, само по себе явление незаурядное, оттого невероятно любопытное. Роману Волобуеву в своём дебюте удалось сделать в равной степени неоднозначную и привлекательную картину. Историю о своеобразном любовном треугольнике русских людей на берегу Франции можно охарактеризовать, как прекрасно снятое и талантливо сыгранное полотно ни о чём. В этом его прелесть (красота, атмосферность, воздушность) и его же проклятие (невнятность, мнимая загадочность, пустота внутри). Однако, лучше такое кино, нежели скучный и однообразный мэйнстрим.

 

9 место - Вакантна жизнь шеф-повара

Blog post image

Вариация на тему "имея - не ценим, потерявши - плачем" от дебютанта в полном метре Рустама Ильясова получилась неровной и хоть и не лишённой изобретательности лентой. Здесь есть ряд нераскрытых персонажей и сюжетных ответвлений, но вместе с тем имеется невероятно колоритный Виктор Вержбицкий в роли этакого Мефистофеля московского розлива и в целом история о том, как человек в попытках получить новые эмоции заходит слишком далеко, смотрится и в должной мере увлекает.

 

8 место - Экипаж

Blog post image

С оговоркой, что фильм не уместно сравнивать с оригиналом, этот проект может показаться весьма привлекательным. Он на самом деле зрелищный, несмотря на очевидное отсутствие правдоподобности, он сделан по всем правилам фильма-катастрофы с обязательным самопожертвованием, порой неуклюжими героями и настоящими героями. Тот случай, когда фильм сделан строго по стандарту, и этот стандарт работает, не выводит работу на новый уровень, но доставляет зрителю ровно то, чего он может ожидать от подобного проекта.

 

7 место - Монах и бес

Blog post image

Тандем Николай Досталь-Юрий Арабов взяв за основу легенду о святом Иоанне Новгородском (ту, где он на бесе в Иерусалим летал), создал невероятно обаятельный и смешной фильм. Может показаться странным, что лента, центральное место в которой занимают вопросы веры и религии, является комедией, но это действительно так. Безусловно, некоторые шутки банальны, хоть и по-прежнему актуальны ("Воровство в России вообще не грех"), но в целом комичные ситуации и остроумные диалоги доставляют большое удовольствие. Кроме того, здесь одна из лучших актёрских работ в кино этого года, она на счету Тимофея Трибунцева ("Метод", "Остров").

 

6 место - Ледокол

Blog post image

В этом году дважды в российском кино попытались уместить авторское кино в рамки современного блокбастера и оба раза вышли весьма и весьма удачными. Николай Хомерики и его команда около двух лет готовились к столь масштабной экранизации реальных событий с ледоколом "Михаил Сомов" (в фильме - Громов), хоть он и сразу предупредил, что не делает документальное кино. В итоге вышла чуть затянутая, но самобытная и во многом душевная картина о невероятных событиях, в ходе которых морякам пришлось в течение 5 месяцев находиться в дрейфе во льдах, о простых героях, выполняющих свою работу, и что примечательно почти обошлось без всяких политических спекуляций.

 

5 место - Тряпичный союз

Blog post image

Герои бегают кроссы, едят жуков, строят планы по взрыву памятника Петру в Москве и так далее, и тому подобное. За неряшливым, но предельно забавным дуракавалянием в картине Михаила Местецкого можно уловить различные посылы в зависимости от собственных взглядов и жизненных позиций. Интересно, что у этого фильма больше общего с крайней работой Ричарда Линклейтера, чем с современным российским кино.

 

4 место - Пятница

Blog post image

Стильный, модный, молодёжный, яркий, музыкальный, динамичный, смешной - всё это очевидные и почти бесспорные характеристики фильма Евгения Шелякина, который превращается в одного из самых актуальных режиссёров в России. Этот фильм зритель после просмотра скорее всего забудет, но во время его просмотра он-таки забудет обо всём остальном на свете и будет отдыхать, словно сам оказался в подобном клубе в преддверие выходных.

 

3 место - Дуэлянт

Blog post image

Алексей Мизгирёв взял и с невероятной элегантностью умудрился создать подлинный блокбастер в исторических декорациях, и что самое важное, с видным авторским почерком. "Дуэлянта" можно ругать за отдельные промашки, но в целом - это то массовое кино, которого давно не было в российском кинематографе, то кино, которое заслужили зрители, то кино, которое не стыдно смотреть в кинотеатре. А эти невероятные сцены с дуэлями, просто фантастика!

 

2 место - Ученик

Blog post image

Один из лауреатов Каннского (!) кинофестиваля фильм Кирилла Серебренникова - это иллюстрация если не великолепия, то, как минимум, уровня пресловутого авторского кино России. Он безусловно мрачный по своей сути, не обошлось без обязательной спекуляции на тему быта современного человека, но в то же время фильм совсем не об этом. Ядром увлекательного повествования является фанатизм и разные его грани. Здесь религиозному фанатизму противопоставляется фанатизм рациональности - и подобное противостояние выглядит трагикомично. Абсурд, до которого доходят герои и ситуации, ими вызванные, наталкивает на определённые мысли о том, что только диалог и компромисс есть разумное решение практически любой проблемы.

 

1 место - Коллектор

Blog post image

Фильм Алексея Красовского - это бенефис лучшего, на скромный взгляд вашего покорного слуги, артиста российского кино. Театр одного актёра здесь разыгран уместно, напряжение растёт от минуты к минуте, а отдельные эпизоды - это просто то, за что зрители вообще смотрят и любят кино (н-р, разговор с собакой). В то же время картина не только великолепна сыграна, но и достаточно неплохо придумана и продумана. За тему взята "опухоль" современного российского общества, причём подана она через призму того, кого обычно и винят во всех смертных грехах. В монтаже и визуальной составляющей также можно найти добротные  и оригинальные штришки (вроде постепенно уменьшающегося количества света в кадре), которые дополняют картину и выводят её на уровень лучших образцов жанра (чтобы было понятнее, "Коллектор" на две-три головы сильнее фильма "Лок" с Томом Харди).

 

  • Особое упоминание: "Хардкор"

Blog post image

"Хардкор" Ильи Найшуллера - это микс российского и голливудского кино, поэтому его нет в основе данного списка. Откровенно говоря, нет его в нём и по той простой причине, что это без преувеличения плохое кино. В то же время это занятный аттракцион, являющийся первопроходцем нового направления в жанре экшн, который стоит глянуть хотя бы из-за формы.

16