Yvision.kzYvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 195 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
10
22:19, 27 ноября 2016

Tesla — android на колесиках! Что схожего между электрокаром и смартфоном?

mmekhanik.wordpress.com

Всем привет! Как вы отнесетесь к тому, что Tesla - это никакая не машина, а самый настоящий гаджет? Сложно сразу сказать, насколько это утверждение верно, поэтому предлагаю выяснить, что общего между электрокаром и нашими карманными помощниками. Приступим!

Blog post image

Для сравнения я выбрал Tesla Model S, который был назван самым безопасным автомобилем в 2013 году. Кстати, весной этого года именно на таком электромобиле небезызвестные Ержан Рашев и Санжар Алтаев пытались доехать из Алматы в Астану, после чего он разыгрывался за 5000 тенге в виде лотереи.

Blog post image

Однако вернемся к моему смелому утверждению. Дабы проверить, насколько оно обоснованно и имеет право на жизнь, рассмотрим автомобиль (или гаджет) по четырем категориям:

  • Батарея и её параметры;
  • Ходовая часть;
  • Автопилот;
  • Безопасность.

Батарея и её параметры

Как и в подавляющем большинстве современных смартфонов, в Tesla установлен литий-ионный аккумулятор, правда его ёмкость гораздо больше - 60 кВт/час или 85 кВт/час в зависимости от комплектации. По заверению производителя, полного заряда хватит для преодоления 335 километров в первом случае и 426 - во втором.

Blog post image

При этом, в аккумуляторе реализована высокая плотность заряда, что очень часто используется в батареях для ноутбуков, а обеспечивает высокий ресурс система жидкого охлаждения.

Что касается времени зарядки, то при переменном токе 110 вольт за час аккумулятор заряжается на 8 километров пути, а при переменном токе в 220 вольт километраж увеличивается в 6 раз - до отметки в 50 километров. Однако имеется возможность зарядить гаджет за 30 минут, но для этого необходимо найти станцию Tesla Supercharger.

Blog post image

Ходовая часть

О чем можно говорить, если бортовой компьютер способен регулировать просвет авто, а рулевое управление обладает электроусилителем и может изменять жесткость руля?

Blog post image

Автоматика возведена на высший уровень, здесь даже не обязательно участие человека, но об этом чуть ниже.

Blog post image

Автопилот

Полноценный контроль бортового компьютера достигается функционированием специального программного обеспечения, разработанного Tesla. При чем, автопилот реализуется на базе Nvidia Drive PX 2, который является основой искусственного интеллекта.

Blog post image

Данная платформа основывается на технологии глубокого обучения и включает в себя современные библиотеки и примитивы компьютерного зрения. К примеру, Nvidia Drive PX 2 может консолидировать данные, переданные с радара, больше десятка камер и ультразвуковых датчиков. Это позволяет оценить окружающую обстановку и смоделировать ее, включая как подвижные, так и неподвижные объекты.

Blog post image

Безопасность

Повышенная прочность необычной конструкции достигается тем, что под капотом и в задней части электрокара отсутствуют мотор и прочее, к тому же аккумулятор располагается вдоль днища.

Blog post image

Также безопасность обусловлена наличием множества систем, основная задача которых - минимизация возможности аварии, что достигается набором датчиков, камер и сенсоров.

Blog post image

Что мы имеем в итоге? Литий-ионный аккумулятор, бортовой компьютер, пневматическая подвеска. После такого набора сложно назвать Tesla автомобилем в традиционном понимании этого слова. Гаджетизация идет полным ходом, и электрокар - один из таких примеров (наравне, наверное, с интернетом вещей).

Для вас старался Михаил Должников, благодарю за внимание и до новых встреч у экранов!

UPD. Если вы думаете , что Tesla защищена от угона, то ниже видео взлома электрокара с помощью смартфона!

Наш канал в Telegram - https://telegram.me/yviobzor

10