Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
04:41, 26 ноября 2016

Прощай, Фидель!

Сегодня утром по привычке включила за завтраком BBC. С экрана на меня смотрело лицо Фиделя Кастро, а снизу шла бегущая строка, возвещающая о смерти кубинского лидера. Репортажи из Гаваны сменялись телефонными разговорами с экспертами, новостями от репортеров в Мексике, кадрами на которых Фидель мелькал с сильными мира сего.

Фидель, высокий с неизменной бородой и в военной гимнастерке, вел за собой кубинский народ с момента обретения островом независимости от режима Батисты. Он изменил остров до неузнаваемости, поменял политическую систему, построил систему образования и здравоохранения. Фидель очень долгое время был примером для многих латиноамериканских стран, по сути он в одиночку противостоял интересам США в регионе, не пуская на свою территорию корпоративных магнатов. В то же время именно он заставлял свой народ переносить экономическую блокаду, лишая кубинцев продовольствия и связи с остальным миром, заключая их в идеологию социализма и коммунизма.

Для кого-то Фидель останется навсегда тираном, который создавал для кубинцев невыносимые для жизни условия, вынуждая их садиться в лодки, а иногда и вплавь добираться до Флориды. А для кого-то он навсегда останется лидером свободного латиноамериканского мира, выступавшим за равноправие и равный доступ населения к образованию, бесплатному медицинскому обслуживанию и работе. Он старался оставаться верным идеалам коммунизма и заветам Хосе Марти.

Еще будучи студенткой, на одной из конференций я представляла Кубу и в процессе подготовки своего выступления я очень глубоко изучала этот невероятный "остров свободы". Наверное сейчас это кажется незначительным, но то, что сделали эти молодые ребята из революционного Движения 26 июля в 1959 году было подобно чуду. Какая-то горстка патриотов (не все из которых даже были кубинцами) свергли правительство, которое имело прямую поддержку США. Они доказали, что можно в одиночку противостоять Империи.

При Батисте народ Кубы жил очень бедно, получал гроши за работу на тростниковых плантациях, был неграмотным и страдал от отсутствия медицинской помощи. То, что удалось сделать на Кубе, принимая во внимание, что страна жила в экономическом эмбарго (для острова, окруженного со всех сторон союзниками США - это подобно самоубийству), - это поистине чудо. У Кубы даже есть программа помощи другим латиноамериканским странам в области образования и медицины - их специалисты приезжают в бедные латиноамериканские страны и работают там, делясь своим опытом. На кубе проводятся какие-то невероятные исследования по лечению рака. В общем, остров живет своей жизнью. Я даже где-то находила статистику WTO или UNICEF, что на Кубе один из самых низких уровней смертности среди новорожденных. В то же время, Куба долгое время поднимала в ООН вопрос по снятию эмбарго, в следствии которого дети страдают от нехватки определенных продуктов, которые просто невозможно вырастить/получить на острове.

Что будет с Кубой после ухода из жизни ее лидера? Я не могу сказать. Он давно уже передал власть своему брату Раулю. В 2014 году отношения с США вышли на новый уровень после неожиданных заявление Барака Обамы. Страна по-потихоньку открывается для внешнего мира. Хорошо это или плохо? Покажет время.

Знаю точно, что для меня Фидель навсегда останется одним из самых ярких лидеров и примером преданности идее. Таких лидеров очень мало. И становится все меньше, несколько лет назад ушел из жизни еще один не менее яркий человек Уго Чавес, который был одним из самых близких союзников Фиделя.

Сегодня я провожала навсегда уходящую эпоху, которая возможно в будущем будет представлена в абсолютно другом свете.

Hasta la victoria siempre!

Patria o muerte!

 
4
237
1