Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
31
11:56, 25 ноября 2016

О некоторых аспектах мотивации к коррупции

Тему коррупции у нас любят по обсасывать в казнете, погрозить виртуальным кулаком чиновникам. Однако сколь-нибудь внятного анализа источников мотивации чиновников к коррупции я не встречал, обычно пожимают плечами: плохой человек оказался, алчный и безнравственный.

Жизнь, как мне видится, гораздо сложнее.

Вот другая модная тема: социальное давление. Дескать, плачут горючими слезками по ночам образованные незамужние женщины старше 25 лет под жестким гнетом социального давления первобытного казахстанского общества. Открою маленький секретик: казахстанские мужчины тоже подвержены социальному давлению в ничуть не меньшей степени, просто не говорят об этом. Поинтересуйтесь у любого примерного семьянина, хотел ли бы он порадовать жену шубкой и отдать детей в элитную школу, которая прекрасно готовит к поступлению в топовые мировые вузы. Скорее всего, мужчина тяжело вздохнет и скажет: да, хотел бы. Очень хотел бы.

Понятное дело, хотеть это одно, а мочь - это другое. Большинство мужчин в Казахстане (да везде) не могут обеспечить такой уровень жизни для своей семьи, и тихо страдают по этому поводу. Женский консенсус по этому поводу достаточно жесток: какая мне разница, страдаешь ты там или нет, иди и сделай, неважно как. Именно в таком ключе казахстанские женщины обычно видят свою роль в мотивации казахстанского мужчину к успехам. Так сказать, get rich or die trying, а не то - растрезвоню всем своим подругам по ватсапу, какой ты у меня неудачник, и познаешь ты у меня всю свинцовую тяжесть и горечь позорного клейма "не мужик". Если вам кажется, что я преувеличиваю - почитайте комментарии на Нур.кз к соответственным заметкам, и вы поймете, что я скорее преуменьшаю.

Ну так вот, о чем это я. Теперь смешиваем две эти темы: коррупцию и особенности мотивации казахстанских мужчин казахстанскими женщинами. Ни на какие мысли не наводит? Вот будь я социологом, не поленился бы взять интервью у наказанных коррупционеров и прямо спросить: а что натолкнуло вас встать на этот путь? Вы же понимали, что это очень плохо и что вы воруете у своих сограждан?

Думаю, стандартный ответ был бы: воровал и брал взятки, чтобы обеспечить свою семью достойной жизнью. Конечно, частично это прикрытие себя семьей, размазывание ответственности, однако процентов на 70% думаю это было бы искренним ответом. Коррупционеры ведь тоже люди: им нравится, когда их жены, дети и родственники восхищаются ими, заглядывают им в глаза и в рот, постоянно ставят их в пример, радуются обеспеченной жизни.

Самое смешное, что для большинства казахстанцев такой ответ был бы интуитивно близок и понятен, и являлся бы сильно смягчающим обстоятельством, вплоть до морального оправдания коррупции. Особенно это касается казахстанских женщин, для которых модель идеального мужчины была четко сформулирована легендарной цитатой Густава Фринга из сериала "Во все тяжкие": a man provides (мужчина обеспечивает). Если кто не смотрел этот монолог, сильно советую посмотреть. Да и вообще, сериал "Во все тяжкие" по большому счету о человеке, который ради семьи пошел на преступления, и к чему это его в конце концов привело. Если мужчина обеспечивает, думает о семье, то нужно быть с ним, даже если он преступник, тем более коррупция это ведь не убийство, ну залез чутка в общий котел, да все так делают, почему моему мужу-то нельзя?..

Мне видится, что, конечно, никакая женщина сознательно не толкает своего мужчину на коррупцию. Однако, большинство женщин упускают из виду одну деталь: в условиях, когда предпринимательство, научная деятельность и монетизация инноваторства по тем или иным причинам, обсуждение которых выходит за рамки этой заметки, в Казахстане затруднено, у большинства мужчин не остается другого выбора, кроме как пойти коррупционных путем и воровать у своих же сограждан, вместо того, чтобы основать новый Эппл, Гугл, или совершить прорывное научное открытие.

Таким образом, нельзя конечно винить казахстанских женщин в осознанных толчках казахстанских мужчин к коррупции, однако думаю, можно путем исследований доказать, опираясь на соответствующие научные методы, что неосознанно все же есть связь между тщательно культивируемым в обществе образом "настоящего мужчины" и причинами, подтолкнувшими некоторых чиновников встать на скользкий коррупционный путь.

31