Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
0
08:33, 24 ноября 2016

Самым читающим регионом России назвали Воронежскую область

Стали известны итоги всероссийского конкурса «Самый читающий регион». Первое место и звание «Литературный флагман России» присуждены Воронежской области.

Дипломантами стали Астраханская область, Красноярский край, Республика Татарстан, Санкт-Петербург и Свердловская область.

В конкурсе принимали участие 84 региона. Жюри возглавлял президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Ранее сообщалось, что в состав комиссии вошли представители книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций, журналисты, литературные критики и писатели.

Награждение победителей состоится 30 ноября в Москве в рамках международной ярмарки интеллектуальной литературы Non\Fiction.

Конкурс предполагает не только оценку статистических, количественных показателей читательской активности и инфраструктуры для чтения, но и учет таких важных аспектов, как богатство литературных традиций региона, активность его литературной жизни, наиболее значимые и интересные мероприятия в рамках Года литературы. В 2016 году дополнительное внимание в рамках конкурса уделено литературным проектам, приуроченным к Году кино в России и посвященным литературе как основе кинематографа.

Центр, было бы интересно узнать самый читающий регион Казахстана.

0
210
0