Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
22:26, 22 ноября 2016

ЛЮБИТЕЛИ БАЛЕТА! 24-28 ноября состоятся уникальные мероприятия в хореографическом училище!

С тех пор, как я начала активно интересоваться балетом, прошло не так много времени. Поэтому для меня было очень ценно узнать два дня назад, что 24-28 ноября будет проводиться целый ряд мероприятий, посвященных 110-летия со дня рождения основоположника казахского хореографического искусства, народного артиста КазССР Александра Селезнева.

Это будет и торжественное открытие мемориального бюста Селезнева, и открытие музея истории Алматинского хореографического училища (АХУ) имени А. Селезнева; презентация альманаха об истории АХУ, и конкурс хореографических учебных заведений «Өрлеу» («Восхождение»); и Международная научно-практическая конференция «Современное хореографическое искусство и образование». Семинар и мастер классы выдающихся хореографов современности.

Blog post image

Все меропрятия открыты для посещения всех желающих, начиная с 10-00 24 ноября, когда состоится открытие бюста Селезневу и музея. училища.

Чтобы подробнее узнать обо всем, что будет происходить в эти дни, я поговорила с  директором АХУ им. Селезнева Калиевой Аей Жакеновной.

- Ая Жакеновна, в программе написано, что в эти дни будут показаны два одноактных балета: С. Прокофьева «Классическая симфония» в постановке М. Лавровского и казахского балета «Тұран даласы — қыран даласы» в постановке Анвары Садыковой. Когда и где это будет происходить, смогут ли их увидеть все желающие?

- Да, конечно, смогут! Одноактный балет Прокофьева «Классическая симфония» будет показан на торжественном открытии конкурса «Орлеу»  24 ноября в 17-30. В Алматы этот балет раньше не ставился. Михаил Лавровский уже приехал, и сейчас полным ходом идут репетиции. Сама постановка в свое время была осуществлена его отцом, Леонидом Лавровским, народным артистом СССР. А сейчас будет редакция этого балета.

Балет «Тұран даласы — қыран даласы» посвящен 25-летию Независимости Республики Казахстана и 1000-летия города Алматы. Это - уникальный проект, который, я думаю, будет очень интересен зрителям. Его автор - Анвара Садыкова, выпускница Алматинского хореографического училища, режиссер-постановщик, хореограф, балетмейстер. Можно сказать, что это балет - неоказахская хореография, то есть обновленная, современная казахская хореография. И еще в нем будут совершенно уникальные сценографические эффекты. Всех секретов раскрывать не буду, увидите сами. Этот балет будет показан на торжественном закрытии  конкурса «Орлеу», 28 ноября с 18-30 в ГАТОБ.

- А какова в дальнейшем будет судьба этих двух балетов в Алматы? Сможем ли мы увидеть их позже?

Blog post image

- С 2011 года на базе  нашего училища открыт театр юных артистов «Орлеу». Оба балета войдут в репертуарную копилку, и будут постоянно показываться. У нас - очень большой театр, на 360 мест, и каждое представление, которое мы даем, собирает полные залы. К нам приходят и дети с общеобразовательных школ, и дети из детских домов. Кроме того, у нас есть свои поклонники, и они постоянно приходят на наши мероприятия. Мы ежегодно даем концерты в рамках профессиональной практики, на базе училища, в театре «Орлеу», а полноценные спектакли-полотна - это уже 80-летняя практика нашего учебного заведения.

- Большое спасибо! Думаю, те из алмаатинских любителей балета, кто еще не знает о вашем театре, будут рады в нем побывать. Расскажите, пожалуйста, об истории конкурса «Орлеу».

- Впервые конкурса «Орлеу» провела заслуженный деятель РК Карлыгаш Ибрайхановна Мурзаханова, которая была директором училища с 2007 по 2011 гг. В 2008 году у нее появилась идея провести в Казахстане международный конкурс именно хореографических учебных заведений. Конечно, в училище и раньше проводились различные конкурсы, но такого масштаба конкурс был впервые. И сразу же его поддержал Евразийский фонд Культуры, и первый конкурс состоялся благодаря его финансовой поддержке. Следующие конкурсы нашим генеральным партнером стал Фонд Первого  Президента.  Конкурс проводится раз в два года. Первые два конкурса провела Карлыгаш, а третий уже был посвящен ее памяти. В 2014 конкурс был посвящен памяти Рамазана Бапова, народного артиста СССР.

Blog post image

А в этом году пятый, юбилейный конкурс мы посвящаем 110-летию со дня рождения Селезнева. Его день рождения был 22 ноября, поэтому мы и приурочили все мероприятия к этим датам.

В этом году в конкурсе впервые была введена номинация «Современная хореография». И это сразу же сократило количество участников. Сейчас у нас - 120 участников из девяти стран, а могло быть в два раза больше. Современная хореография  для многих стала камнем преткновения. Но сейчас развитие современной хореографии - это тенденция, и мы решили идти в ногу со временем. Со следующего года мы открываем квалификацию «артист современной хореографии, преподаватель, руководитель коллектива».

- Сможем  ли мы увидеть на торжественном закрытии выступления финалистов?

- Конечно! Выступать будут лауреаты 1-2-3-х премий и гран-при.

-  А где можно найти списки победителей конкурса за все предыдущие годы?

- Да, вы знаете, наверное, пока нигде в свободном доступе.  Хорошо, мы разместим эту информацию на нашем сайте.

Blog post image

- Помогает ли конкурс, цель которого – выявление юных дарований, своим финалистам устроиться работать в престижные места?

- Вы знаете, наших танцовщиков, начиная с первого курса, уже бронируют театры. А победителям конкурса, тем более, везде открыты все дороги. Ведь в жюри нашего конкурса входят художественные руководители театров. Даже наши малышки уже дебютируют на постановках ГАТОБ в таких спектаклях, как «Спящая красавица», «Дон Кихот»,  а на 1-3-м курсах  они выступают уже в качестве кордебалета. У артистов балета - очень короткая карьерная жизнь, поэтому им надо успевать сразу много и быстро. Кстати, все четыре года проведения конкурса гран-при  оставалось в Казахстане. Наше училище славится своими выпускниками.

 

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о музее, который откроется 24 ноября.

- На самом деле, музей у нас уже был, но не в таком объеме. Он был создан педагогами-энтузиастами в конце 80-х. Наши преподаватели очень бережно относились к истории училища. Этот музей помогла систематизировать Лидия Петровна Сарынова, автор знаменитой монографии «Балетное искусство Казахстана». Музей располагался в конференц-зале. Сейчас мы расширили его, собрали коллекцию костюмов, портреты Гульфайруз Исмаиловой. У нас даже есть программки первого отчетного концерта хореографического училища 1938 года, есть уникальные фотографии, афиши, подписанные Селезневым.

- А что вошло в альманах об истории училища, который вы будете презентовать?

- Это – уникальное издание. В нем восстановлена хронология жизни заведения от начала основания,  с 1934 и до настоящего времени. Все зарубежные поездки, кто когда был назначен директором, конкурсы и фестивали. Уникальность нашего училища в том, что воспитатели и преподаватели, которые хоть раз переступали порог этого заведения,  оставались здесь на долгие годы. Поэтому у нашего училища такие крепкие традиции. Мы напечатали даже списки всех выпускников.

Blog post image

- А можно ли будет его приобрести?

К сожалению, мы напечатали только 300 экземпляров, поэтому в первую очередь альманах попадет в библиотеки, будет презентован нашим специалистам, ну, если останется какое-то количество экземпляров, то пойдет в продажу. 28 ноября, в 17-00 в ГАТОБ будет пресс-конференция, и там будет презентован альманах.

- Спасибо большое за беседу! Надеюсь, что эта информация поможет заинтересованным побывать на ваших мероприятиях.

- Приходите обязательно! На все мастер-классы, конкурс и торжественные мероприятия – свободный вход.

В статье использованы фотографии с сайта http://seleznev.kz/

7
1403
8