Yvision.kzYvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
16
01:05, 05 декабря 2016

Что слушал алматинский таксист конца 90-х?

Я скучаю по тому времени, когда такси в Алматы было непредсказуемым, когда от экшена до "Политического вестника" разделял всего один перекресток, или вы вполне могли ехать в салоне с живым бараном, блеющим, связанным, стреляющим от страха черными "кумулаками", ответом на ваши круглые глаза служит веселое: "Завтра сын женится, ты приходи брат, знаешь какой той будет, я этого барана с Иссыка везу!".

Сейчас все иначе, либо вызванные по приложению к вам подъезжают чистенькие машинки, с вежливыми водителями в хипстерских очках, в салоне фоном звучит инди-британец, а после вы отсылаете семь-девять звездочек мифическому богу мобильного таксопарка. Или же вы ловите на свой страх и риск попутку и за свои 500 тенге работаете навигатором, так как водила не местный.

Я помню свои поездки на такси конца девяностых - начала двухтысячных, алматинский таксист этакий Одиссей, дома его ждет Пенелопа, а он ввязывается в сомнительные мероприятия, то Руно золотое ищет (смотри историю выше), то борется с соблазном навестить сирен с Абая - Саина. Иногда попадались удивительные персонажи, например однажды, свежим майским утром нас с бабушкой от Каменки до Центральной мечети вез таксист, действующий солист Театра им.Абая, всю дорогу он распевал арии своих героев, а шлейфом за нами тянулись лепестки черемухи, весь город был припорошен ими тогда, как снегом.

Еще что я помню так это не плохой музыкальный вкус алматинских "бомбил", по центральным улицам мы передвигались под Морисси, Роллингов, иногда Битлз и джаз, горит красный - басом тянет контрабас, потом зеленый - вступает саксофон, а после бегло проносятся улицы, словно они клавиши рояля. Некоторые диски, "болванки" в моей коллекции это подарки именно таких меломанов.

Если мы с бабушкой ехали с микрорайонов "Айнабулак 1, 2,3" то это был хип-хоп, Тупак, Снуп Дог и Доктор Дре. Турксиб встречал Децлом, "Кастой", "Многоточием", группой "Кино"и "БГ".

Самым адовым был район "Орбиты", потому что добирались мы до место назначения всегда под "Короля и Шута", чаще это были "Проклятый старый дом" и "Кукла колдуна". Моя верующая бабушка сильно пугалась, а один из водителей долго смеялся и рассказал, что читает их тексты своей маленькой дочке вместо сказки на ночь.

А вот родной "Алмагуль" - "Атакент" - "Целинный" редко удивляли в музыкальном плане, мы ездили под "Авторадио" или "Ретрофм".

Ниже маленькая подборка от алматинских Улиссов конца девяностых - начало двухтысячных:

1) The Smiths - This Charming man

2) The Beatles - Blackbird

3) Lightnin Hopkins - Black cat

4) Виктор Цой - "Время есть, а денег нет"

5) Король и Шут "Проклятый старый дом"

6) Snoop Dog feat Pharrell - Drop it like its hot

7) А напоследок Rolling Stones новинка этой недели, "Ride Em on Down" доказывающая, что есть еще порох в пороховницах. Вполне возможно теперь она займет место в магнитоле алматинского таксиста.

16
984
5