Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
00:19, 22 ноября 2016

ЕБРР выяснил, что сельчанам в Казахстане разбогатеть труднее

У сельских жителей Казахстана меньше возможностей для роста доходов

Blog post image

Отчет ЕБРР об экономической ситуации в 2016 году, обнародованный в Алматы 14 ноября, озаглавлен так: «Равные возможности в мире неравенства». Он посвящен изучению неравенства и экономической интеграции в так называемом регионе ЕБРР - 36 странах, в том числе – республиках бывшего СССР и социалистического блока, а также в Греции, Турции, Египте и других.

Как отмечается в докладе, средний уровень доходов в странах региона за 25 лет (1989-2016) существенно вырос, однако из-за незначительного уровня неравенства в начале этого процесса и глубокой рецессии 1990-х годов показатели роста сильно разнятся. Наибольший рост испытали те страны, которые имели наибольший или наименьший средний доход.

По данным исследования, сегодня большинство стран с переходной экономикой демонстрируют уровень неравенства доходов, аналогичный тому, который есть во многих странах с развитой экономикой, но с большей вариативностью.

В целом, регион ЕБРР догнал развитые станы и сократил отставание по уровню доходов. Но лишь меньше половины – 44% жителей пост-коммунистических стран нарастили личные доходы темпами, опережающими средний рост доходов в странах G7.

Даже там, где уровень неравенства объективно снизился, часто сохраняется ощущение, что неравенство усилилось. Причем, соображения по поводу того, что реформы были изобретены в чьих-то интересах для наживы, привела к пересмотру переходных процессов в политике и экономике и открыли дорогу антиреформаторскому популизму.

В докладе ЕБРР затрагивается вопрос слишком элитарной группировки богатства. Усиление расслоения может вызывать недовольство институтами, поддерживающими рыночную экономику, а это, в свою очередь - привести к снижению темпов экономического роста. Эффективным методом перераспределения доходов и средством дополнительного пополнения бюджета может стать введение налога на богатство.

«Казахстан хорошо выдерживает риски, монетарные условия улучшились», - говорит  заместитель директора, главный региональный экономист ЕБРР Агрис Прейманис. (Эта фраза немедленно выносится государственным СМИ в заголовок.) Однако переходя от качественной характеристики «хорошо» к количественным параметрам, Агрис Прейманис напоминает, что ЕБРР в этом году более чем на треть снизил свой же прогноз экономического роста в Казахстане – с 1,1% до 0,7%. Средняя годовая инфляция в 2016 году останется двухзначной – 14,8%.

На презентации доклада заместитель директора по науке Европейского банка реконструкции и развития Александр Плеханов рассказал о реальном физическом воздействии потрясений на людей, родившихся в эпоху политических, социальных и экономических потрясений. Он отметил, что в Казахстане по неравенству возможностей было опрошено 1500 человек. Перераспределение доходов может играть определенную роль, но главное создать возможности, чтобы добиться успеха в жизни – вне зависимости от пола, места рождения или характеристик родителей. Такие возможности в Казахстане не созданы. Сельские жители страны, как выяснилось, имеют меньше возможностей. Место рождения – основа возможностей. Далее, на неравенстве возможностей сказывается то, что купить-продать недвижимость - трудно и наконец, то, насколько далеко, действительно, могут уехать люди.

*В группу стран G7 - «Большой семерки», входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

6
538
2