Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
11
23:20, 21 ноября 2016

5 интересных фильмов с почти полным отсутствием диалогов

Одной из идей недавнего "Прибытия" был тот факт, что речь определяет мышление человека, с чем достаточно сложно поспорить. Логично, что большинство кинофильмов состоят из многочисленных диалогов, обмена мыслей и чувств посредством речи, но, как известно, из любого правила есть исключения. В мире кино достаточно примеров, где слова играют весьма опосредованную роль, а то и вовсе отсутствуют. Вспомним о ярких случаях, где диалоги сведены к минимуму, и тех фильмах, где вообще не услышать и слова..

 

  • Не угаснет надежда (2013)

Blog post image

Неожиданной приключенческой драме Джей Си Чендора не нужны слова, чтобы воздействовать на зрителя. Здесь используются шум волн и мертвецкая тишина для того, чтобы подчеркнуть трудность ситуации и переживания одного единственного героя, вдохновенно сыгранного Робертом Редфордом.

 

  • ВАЛЛ-И (2008)

Blog post image

Один из самых трогательных и меланхоличных мультфильмов нашего века львиную долю экранного времени обходится вовсе без слов, но даже в том минимуме диалогов, что всё же имеется в картине говорится гораздо больше, чем во многих разговорных драмах.

 

  • Побудь в моей шкуре (2013)

Blog post image

Испытания многих человеческих чувств инопланетным существом по большому счёту не нуждается в словах, куда важнее эмоциональная их составляющая, достигаемая за счёт невероятного визуала и магнетической музыки. Диалоги в картине имеются, но они скорее условны и обаятельны в своей неуклюжести, как первые шаги младенца.

 

  • Старикам тут не место (2007)

Blog post image

Идеей братьев Коэнов в их культовом хите было то, что героев должны определять их поступки, а не слова, поэтому в картине не так много диалогов и куда ярче выдались монологи персонажа Хавьера Бардема. По тем же причинам в картине минимум музыки и максимум жестокости.

 

  • Артист (2011)

Blog post image

Не мудрено, что в немом фильме не услышать диалогов, что, однако, никак не сказывается на интересе к истории, на любви к искусству кино, которому неведомы границы для создания эмоций и чувств людей по эту сторону экрана.

11
496
1