Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
22:30, 27 ноября 2016

Район без райцентра. Заметки из Павлодарского района

Для начинающих блогеров могу подсказать универсальный способ написания поста про любое село Казахстана: "Село было очень успешно в советское время, затем в 1990-е был кризис и многие уехали, затем в 2000-х снова начало развиваться". Этот шаблон достаточно успешен, так как каждый читатель начинает вспоминать, что и его родной населённый пункт проходил точно такие же вехи в истории. А общность сопереживаний значительно увеличивает доверие со стороны читателя к тому, что написал автор.
Есть и второй путь - найти в каждом селе, районе что-то уникальное. Это на самом деле очень просто сделать для того, кто по-настоящему начинает получать удовольствие от поездок по стране. У Павлодарского района эта особенность лежит на поверхности - это единственный район в Казахстане, административный центр которого находится в городе (Павлодар), не входящем в состав района. Обсуждение того, нужен ли району свой райцентр продолжается уже давно, у обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, присвоение статуса райцентра одному из сёл создаст новый центр притяжения и стимул для его развития. С другой - это потребует больших затрат на строительство новых зданий всех госорганов, да и люди привыкли, что едут в Павлодар и решить вопросы, и заодно, например, закупиться товарами.
Район в основном живёт сельским хозяйством. Здесь есть даже поголовье ангусов, мясо которых многие рестораны столицы завозят из далёкой Австралии, я постараюсь в будущем заехать и сделать про них отдельный репортаж. Но и помимо ангусов в районе хватает интересных вещей - его сельскохозяйственную продукцию можно видеть не только в Павлодаре, но и в торговых центрах Астаны и Алматы.
Село Байдала

В одном из самых близких к Павлодару сёл в крестьянском хозяйстве "Акпура" разводят самую известную отечественную породу - казахскую белоголовую. Особенность породы в том, что она выращена для условий резко-континентального климата Казахстана и может содержаться пастбищным способом даже в отрицательные температуры.
Blog post image
Глава крестьянского хозяйства Мубарак Наукенов.
Blog post image
Хозяйство имеет статус племенного. В настоящее время в нём около 800 голов КРС, в планах увеличить поголовье до тысячи.
Blog post image
Особенность породы - в быстром росте, к возрасту 15-18 месяцев бычки достигают массы 450-500 кг, отдельные особи достигали 1100 кг.
Blog post image
Село Заря

В этом селе находится крестьянское хозяйство "Данекер", где выращивают ангусов. В этот раз заехать туда не получилось, но в планах обязательно вернуться посмотреть.
Blog post image
Село Айтим

Овощехранилище крестьянского хозяйства "Маяк".
Blog post image
В складах хранится до 24 тысяч тонн овощей, включая 16 тысяч тонн картофеля. Продукцию продают, как в Павлодарской области, так и в других регионах, например, Южно-Казахстанской и Атырауской областях.
Blog post image
Село Новоямышево

Милый скворечник.
Blog post image
Осенние каникулы. Минус 7. Дети играют в футбол на поле рядом со школой.
Blog post image
Месси подаёт на Неймара, но тот бьёт головой мимо ворот новоямышевского голкипера.
Blog post image
Снова с мячом Неймар. Досмотреть матч до конца не удалось, поэтому счёт неизвестен.
Blog post image
Село Ольгинка

Blog post image
В селе находится животноводческая база, на которой выращивают коров породы симменталь. Это одна из самых древних пород в мире, которая отличается оптимальным соотношением, как для выращивания мяса, так и для доения молока.
Blog post image
В помещении для содержания КРС.
Blog post image
Всего в хозяйстве около 700 голов КРС, из них около 400 маток.
Blog post image
Доильный зал.
Blog post image
Кормление с помощью смесителя-кормораздатчика Siloking.
Blog post image
Кормление.
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Молодых телят содержат в секциях по возрасту. В зависимости от возраста регулируют их рацион питания.
Blog post image
В зрелом возрасте быки породы симменталь набирают до 1000-1200 кг веса, коровы - 550-800 кг.
Blog post image
 

Всё интересное по-прежнему также:

в Твиттере@YakovFedorov

в Фейсбуке: Яков Фёдоров

в Интаграме: @YakovFedorov

11
2168
0