Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
02:11, 21 ноября 2016

Где были самые невозмутимые алматинцы в день Великого снегопада? На Дне японской культуры, конечно!

Японцы оригинальны во всем. Задействовав супер-пупер-компьютеры и сверх-секретные метеоспутники от фирмы Sony, они вычислили, что День культуры Японии в Алмате следует организовать именно 20 ноября 2016 года, когда город завалит Снегопадом столетия. Будут перекрыты доступы к мегам и достык плазам, завалит Коктобе и даже Медео превратится в непролазную белую кашу, и алматинцам просто не останется выхода, как спокойно добраться до самого хорошо убранного от снега места в городе - Центральному государственному музею, где всё и состоялось. Надо сказать, расчеты японцев сполна оправдались - из музея наш горожанин выходил в целом довольный, одухотворенный звуками трёхструнного сямысэн, и вкусно накормленный японскими блюдами онигири и моти.

Фото Рустама Ниязова - День культуры Японии, Алматы, Государственный национальный музей, KJC

Народу на День культуры Японии собралось, кстати, много. Был и стар, и млад, вот только, слава Богу, не было фейсбучных блогеров, которые бы и там устроили акцию против "ленивого акимата, виновного в 32-сантиметровом снеге".

Фото Рустама Ниязова - День культуры Японии, Алматы, Государственный национальный музей, KJC

Алматинцы постоянно открывали для себя необычные блюда. Для многих было откровением, что суровое японское холодное оружие нунчаки было, на самом деле, когда-то мирным крестьянским инструментом. Когда видишь как готовят традиционное блюдо моти, то вдруг начинаешь замечать некую связь между японским укладом жизни и японским же холодным оружием))

Фото Рустама Ниязова - День культуры Японии, Алматы, Государственный национальный музей, KJC

После выступления посла Итиро Кавабата, стены музея сотрясли барабаны тайко. Акустика в нашем госмузее, правда, явно не претендует на уровень ГАТОБ, поэтому гул стоял отменный))

А потом подоспели с выступлением айкидошники и народ, едва придя в себя от изящных децибелов японских тайко, нацелился смартфонами на юных адептов Морихея Уэсиба))

Слегка оттаявший после снегопада, народ живо интересовался искусством японского иероглифа:

Фото Рустама Ниязова - День культуры Японии, Алматы, Государственный национальный музей, KJCА там, согревшись, можно было приобщиться к тайнам японского чаепития:

Фото Рустама Ниязова - День культуры Японии, Алматы, Государственный национальный музей, KJC Еще недавно пробиравшиеся через полуметровый сугроб, стройные алматинки как ни в чем ни бывало селфились в нарядном кимоно:

Фото Рустама Ниязова - День культуры Японии, Алматы, Государственный национальный музей, KJC

А самые продвинутые сражались с организаторами в го и японские шахматы (да, есть, оказывается, и такие!):

Фото Рустама Ниязова - День культуры Японии, Алматы, Государственный национальный музей, KJC

Не забыли, японцы и про практический аспект мероприятия: в просторных залах Госмузея расположились представители японского бизнеса: бренд Panasonic, к примеру, потчевал вечно голодную студенческую молодежь отлично приготовленными на японской чудо-печке баурсаками:

Фото Рустама Ниязова - День культуры Японии, Алматы, Государственный национальный музей, KJC, Panasonic

Любителям японского языка, обратите внимание на то, что в Алмате появился так называемый японский дом Ичикава, полностью нацеленный на продвижение японского языка и культуры в Казахстане.

Фото Рустама Ниязова - День культуры Японии, ichikawa.kz, Ичикава, Алматы, Государственный национальный музей, KJC

Не выдержав, я тоже приобщился к японской культуре, попросив милого японского каллиграфа в щелковом наряде написать мне имя моего отца - Асан. Правда, оказалось, что объяснить японскому мастеру тонкости тюркского произношения не так-то и просто. Это обнаружила моя дочка, уже который год изучающая японский. Она обнаружила, что в конце иероглиф звучал не как "н", а как-то совсем по-другому. Дважды японка переписывала творения, дико извиняясь, и попутно удивляясь, видимо, тому, как рано алматинки приобщаются к японской грамоте)).

Фото Рустама Ниязова - День культуры Японии, Алматы, Государственный национальный музей, KJC В итоге, что мы имеем: отлично проведенный день и радость в глазах молодежи, впервые пожавшей руку настоящему мастеру айкидо Судзуки-сан.

Отдельные благодарности организаторам: Казахстанско-японскому центру (KJC), сотрудники и ученики которого взяли на свои плечи львиную долю работ и хлопот, университету "Нархоз", с которым долгие годы сотрудничают в KJC (и ректор которого Кшиштоф Рыбиньски присутствовал на Дне культуры), ну, и самому Центральному государственному музею, конечно)).

10
560
2