Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
22
14:18, 20 ноября 2016

10 пасхалок из фильма «Фантастические твари и где они обитают», которые вы могли упустить

Наконец «Фантастические твари и где они обитают» начал штурмовать кинотеатры по всему миру! Возвращение в мир волшебства ждали миллионы зрителей, особенно фанаты «Гарри Поттера», которые попрощались франшизой пять лет назад. Но благодаря тренду Голливуда «сиквелы, приквелы, спин-оффы, ребуты» и фантазии Джоан Роулинг мы получили возможность снова окунуться в мир магии, но совсем непривычный и мрачный мир. Несмотря на совершенно другой волшебный мир и других персонажей, создатели оставили в «Фантастических тварях» немало пасхалок и отсылок на оригинальную серию «Гарри Поттер», начиная с упоминания Хогвартса до амулета Даров Смерти. MovieUniverse.ru собрал 10 пасхалок и отсылок, которые были замечены в фильме «Фантастические твари и где они обитают».

ВНИМАНИЕ! В статье спойлеры!

1. Отсылка на Квиддич

fb1

Одну из первых отсылок мы можем услышать в начале фильма, когда Ньют только прибывает в город. В начальной сцене Мэри Лу спрашивает у Ньюта перед банком «Вы искатель?» («Are you a seeker?«), на что тот отвечает «Я скорее охотник на самом деле» («I’m more of a chaser, actually.»). В русской локализации эту отсылку никто не заметил, но в оригинале слово «seeker» означает «ловец». Именно так называют участника команды в Квиддиче, который ловил мяч. Ловцом был и Гарри Поттер в оригинальной серии.

Обязателен к прочтению:

«Фантастические твари и где они обитают»: Описание всех зверей из чемодана Ньюта Саламандера

2. Альбус Дамблдор

fb2

Самая главная пасхалка всего фильма! Ярые фанаты «Гарри Поттера» заметили эту пасхалку еще во втором трейлере, который был показан на фестивале Comic-Con San Diego 2016. Одного из самых знаменитых волшебников Великобритании и президента школы Хогвартс упоминает персонаж Колина Фаррелла — Персиваль Грейвз: «Что же такого нашел в вас Альбус Дамблдор?».

3. Хогвартс vs. Ильверморни

И снова потерянная шутка в русской локализации, как же без них. Ближе к финалу фильма внутри чемодана Якоб спрашивает у Куинни, есть ли в Америке школы волшебства. Она отвечает «Конечно! Ильверморни — самая лучшая школа волшебства в мире!». Ньют вмешивается в разговор и говорит, что для него лучшая школа — это Хогвартс. Куинни недовольным голосом говорит «Hogwash!» (в переводе «Чушь!»), таким образом принижая статус школы. Игра слов в оригинале: Hogwarts и Hogwash.

4. Пуффендуй

Еще одна пасхалка, замеченная в трейлерах. В первом трейлере, да и в самом фильме была сцена осмотра багажа в порту Нью-Йорка. С помощью маглоотвода Ньют смог замаскировать богатый мир чемодана. Когда проверяющий открывает чемодан, мы можем разглядеть серо-оранжевый шарф, который подтверждает его принадлежность к ученикам факультета Пуффендуй. В этом же факультете учился Седрик Диггори, роль которого сыграл Роберт Паттинсон в серии «Гарри Поттер».

fb9

В ролике выше Эдди Рэдмейн называет себя «гордостью Пуффендуй» под драматичную музыку)

5. Волан-Де-Морт

fb3

Странное совпадение в магической вселенной. Это могли заметить лишь фанаты «сами знаете, кого». Время событии «Фантастических тварей» происходит в 1926 году. В этот же год родился темный волшебник и главный антагонист серии «Гарри Поттер» — Том Реддл, он же Волан-Де-Морт.

6. Кто такая Лита Лестрейндж?

fb4

В начале сентября в сети ходили слухи, что Зои Кравиц сыграет в «Фантастических тварях» небольшую роль. Это и правда оказалось небольшой ролью, а то и очень коротким камео. В фильме Куинни спрашивает у Ньюта о некой Лите Лестрейндж, фотографию которой хранит Ньют у себя в чемодане. Фанаты Гарри Поттера сразу могли догадаться, что Лита имеет родственную связь с мужем Беллатрисы Лестрейндж - Родольфусом Лестрейнджем. Все, что мы знаем о Лите: она училась в Хогвартсе; была близка с Ньютом; по словам Куинни, в отношении с Ньютом она разбила его сердце. Также режиссер фильма Дэвид Йетс подтвердил, что в будущих продолжениях нам раскроют больше подробностей о прошлом Ньюта и Литы.

На сайте IMDB Зои Кравиц включена в актерский состав сиквела «Фантастических тварей». Вероятно, она (Лита Лестрейндж) сыграет большую роль в продолжении. Но учитывая любовную линию между Ньютом и Тиной, вряд ли Роулинг станет уделять больше внимания на отношения Ньюта с Летой.

Также читайте нашу рецензию:

Рецензия на магический фильм «Фантастические твари и где они обитают»

7. Легилименция

fb5

Одним из главных и ярких персонажей фильма была Куинни Голдштейн, сестра Порпентины. На протяжении всего фильма она мастерски пользовалась легилименцией, способностью чтения мыслей других людей. В серии «Гарри Поттер» такой способностью умели пользоваться лишь могущественные волшебники, вроде Дамблдора, Северуса Снейпа и Волан-де-Морта. Интересный список получается..

8. Амулет «Даров Смерти»

fb6

Еще в начале октрябя, когда Warner Bros. выпустила персональные постеры, в постере с Персивалем Грейвзом засветился амулет Даров Смерти. После этого многие начали гадать, как же связан персонаж Колина Фаррелла с Дарами Смерти, и после просмотра фильма мы получили на это ответ. В фильме амулет был у одной девочки, удочеренной Мэри Лу. Ей амулет каким-то образом достался от Криденса, которому в свою очередь амулет дал Грейвз. Пока известно, что Дары Смерти будут активно фигурировать в будущем сиквеле. Также сиквел фильма покажет происхождение вражды Дамблдора с Гриндевальдом, в центре которой будут Дары Смерти. Каким образом Дары Смерти будет влиять на сюжет новой франшизы в будущем? На это пока нет ответа ...

Для тех, кто не знаком с серией «Гарри Поттера», амулет Даров Смерти был одним из главных предметов в истории Гарри. В фильмах «Гарри Поттера» Гермиона объясняет происхождение Даров Смерти, объединяющее трех артефактов, рассказав Гарри и Рону «Сказку о трех братьев», в котором три брата получили 3 могущественных артефактов от самой Смерти.

9. Обскур

Blog post image

Ранее мы писали о всех возможных существах, которые могут появиться в «Фантастических тварях». Тогда единственным существом, о котором мы не знали был сгусток энергии с разрушительной силой. Как оказалось, это магическое существо называется Обскуром. Обскур — это паразит-энергия, которая появляется у волшебников, но только у детей до 10 лет. Обскур высасывает жизнь у детей и появляется чаще всего у семьи, в которой магия категорически запрещена. Дети в таких случаях не доживают дольше 10 лет. Но как выжил Криденс, пока не ясно. Вероятно, это из-за частых избиений Мэри Лу, его приемной матери.

10. Тесеус Саламандер

fantasticbeasts03

Ближе к финальной битве, в сцене, где Ньют и остальные оказываются в центре совета, у Ньюта спрашивают «Тесеус Саламандер?», перепутав Ньюта с его братом. Его имя упоминается лишь раз, но раскрывает Ньюта как персонажа.

Тесеус является мракоборцем в Великобритании, которого описывают в книге как могущественного волшебника. Есть информация, что Грейвз и Тесеус были знакомы. Вероятно, Тесеуса мы можем увидеть в сиквеле как полноценного персонажа, который будет раскрывать главного героя, так как в первой части не было никого, кто хорошо знал бы Ньюта и раскрывал его.

Это определенно не все пасхалки, которые есть в фильме. Однако, при первом же просмотре не все удается разглядеть, когда на экране творится МАГИЯ. С выходом картины на носителях фанаты обязательно посмотрят ее несколько раз в поисках пасхалок. К тому же, в Blu-Ray издании нам должны предоставить вырезанные сцены из фильма, которые в трейлера были, а в фильме нет. Это очень расстраивает, когда Warner Bros. все чаще и чаще вырезает свои фильмы, хотя там есть много ключевых сцен. Во всяком случае, будем ждать цифровой версии фильма, дабы еще раз насладится просмотром.

Blog post image

«Фантастические твари и где они обитают» уже в кинотеатрах.

 

Источник: MovieUniverse

22