Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
10:23, 20 ноября 2016

Шоколад

Книга британской писательницы Джоанн Харрис "Шоколад" погружает читателя в атмосферу маленького городка на севере Франции. Нет, наверное не так -писатель закидывает вас во французскую деревушку вместе с кочующим карнавалом и оставляет вас вместе с Вианн Роше разбираться с тем, что осталось после карнавала.

... ветер, спутник карнавала, всё ещё дует, пригоняя острые пряные ароматы приближающейся весны, от которых зудят ладони и учащается сердцебиение...

Ветер приносит главную героиню романа Вианн вместе с маленькой дочкой Анук в сердце провинциальной Франции. После долгих скитаний они решают остановиться в этом месте и возможно даже осесть здесь на некоторое время. Необычная внешность и неизвестное прошлое очень скоро начинают вызывать косые взгляды местных жителей. К тому же еще и центр местной общественной жизни - католическая церковь - располагается напротив шоколадной "Небесный миндаль", открытой Вианн. Но вскоре, с помощью хорошего расположения духа и виртуозности с которой Вианн делает десерты, у шоколадной появляются первые постоянные посетители.

Я тоже предчувствую неминуемость перемен. Придуманная мною сказка о постоянстве — всё равно что песочные замки, которые мы некогда строили на берегу. Стоят до первого прилива.

Любой маленький городок полон тайн. И Ланксне не является исключением. Очень быстро Вианн понимает, что у жителей города непростые судьбы и множество личных проблем и переживаний. Но есть одно связующее звено, которое руководит жизнью в этом городке и формирует безумно тоскливую атмосферу - местный священник-кюре Рейно.

Так уж случается, что в маленьких городках вроде Ланскне тон всему обществу зачастую задает один человек — школьный учитель, владелец кафе или священник. Этот человек — сердцевина механизма, вращающего ход жизни. Как пружина в часах, приводящая в движение колесики, которые крутят другие колесики, заставляют стучать молоточки и перемещают стрелки. Если пружина соскочит или сломается, часы останавливаются.

Но сможет ли Вианн противостоять столь традиционной силе как сама церковь? Сможет ли она подарить местным жителям надежду и желание наслаждаться жизнью, а не страдать?

На мой взгляд, нет такого понятия, как хороший или плохой христианин. Есть плохие и хорошие люди.

На самом деле книга "Шоколад" имеет очень глубокий смысл. Автор передает через главных героев внутренний конфликт человека между стабильностью и жаждой приключений, между настоящей верой в людей и напускной набожностью, между наслаждением жизнью и навязываемой воздержанностью. У каждого человека есть внутренние силы, чтобы противостоять препятствиям, которые посылает нам судьба, есть силы бороться с внутренними страхами и есть свобода выбора. Именно об этом говорит роман "Шоколад".

Вся книга пропитана шоколадом, десертами, кулинарными изысками или простейшими блюдами французской кухни, которые вызывают у вас желание пойти и съесть что-нибудь вкусненькое. К сожалению, для меня это было еще жестоким искушением, так как у меня с некоторого времени появилась аллергия на шоколад. Но этот факт ни в коем не испортил моего впечатления от романа:)

Кулинарное искусство сродни волшебству. Я словно ворожу, выбирая ингредиенты, смешивая их, измельчая, заваривая, настаивая, приправляя специями по рецептам из древних кулинарных книг.

Я бы однозначно посоветовала прочитать эту книгу, ведь она дает возможность читателям почувствовать добрые, хотя иногда и немного грустные эмоции. Вы найдете новых друзей среди посетителей "Небесного миндаля" и возможно чья-то история найдет особое место в вашем сердце.

Я верю, что самое главное на свете — это быть счастливым! Счастье. Невзыскательное, как бокал шоколада, или непростое, как сердце. Горькое. Сладкое. Настоящее.

2
228
0