Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:40, 27 декабря 2016

«Дети рисуют мир» на фасаде 5-ти этажного здания

Друзья, 2016 год близится к концу, и мы хотели бы вспомнить один из ярких моментов уходящего года. Многие, наверное, уже не раз видели яркий фасад напротив ТРЦ "MEGA Alma-Ata" или видели эту работу на просторах интернета. Но, мало кто знает историю ее возникновения.

Blog post image

Эскиз принадлежит детям, работа посвящена 1000-летию г. Алматы и выполнена в технике аппликация. Авторы работы – дети 5-6 лет, учащиеся Школы изобразительного искусства и технического дизайна им. А. Кастеева, буквально по кусочкам собирали общую картинку с образом любимого города, вырезая из журналов различные фрагменты для их будущего шедевра.

Blog post image

Работа получилась яркой и интересной, поэтому именно она была выбрана на обложку книги – ежегодной альбомной серии под эгидой ЮНЕСКО «Дети рисуют мир. Казахстан-Алматы». Презентация альбома с лучшими работами детей со всего Казахстана состоялась в этом году в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, а также в Алматы.

Blog post image

Издание распространяется в международных организациях, посольствах, Главам представительств ЮНЕСКО в мире, в международных и казахстанских компаниях – спонсорах проекта, в центральных и региональных библиотеках Казахстана, а также рассылается в детские учреждения, чьи воспитанники приняли участие в проекте и, конечно же, финалистам конкурса.

Blog post image

В преддверии Дня города работа была презентована райтерами из команды "Добрые люди", которые перенесли детский эскиз на фасад 5-ти этажного здания. Сами дети не смогли бы это сделать, но нашлись добрые взрослые, которые смогли воплотить эту идею в жизнь!

Blog post image

Blog post image

Напомним, что данная работа была выполнена в рамках Международного фестиваля по монументально-декоративному искусству "Муралы Алматы", который впервые прошел в Казахстане, а именно в южной столице. Мероприятие было приурочено к 25-летию Независимости РК и 1000-летию г. Алматы.

Blog post image

Blog post image

Проект имел большой успех. Мы получили много положительных отзывов от жителей и гостей южной столицы с просьбами продолжить данный фестиваль. На данный момент ведутся переговоры с администрацией г. Алматы о продолжении фестиваля в следующем году, но уже под названием «Mural Fest» и посвящен он будет EXPO 2017 и Универсиаде 2017.

Blog post image

Более того, рассматривается возможность участия в проекте и других городов Казахстана, таким образом, Фестиваль планирует расширить свои географические границы. Уже совсем скоро будет дан старт для художников со всего мира по участию в данном проекте, а пока насладимся великолепной работой – успешным тандемом взрослых и детей!

Blog post image

Фото: Молдир Бекжан

www.drmfund.com

https://www.facebook.com/TheChildrenArePaintingTheWorld/

 

0
1312
0