Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
6
06:05, 19 ноября 2016

«Жизнь Ивана» — боль, грязь, тоска и безысходность

Ольга Петровна Семенова-Тян-Шанская, дочь знаменитого путешественника. Сама не отправлялась в далекие экспедиции, а предпочитала изучать объекты, обитавшие в соседней деревне Гремячка Рязанской губернии, а многие из них всю жизнь служили в имении ее отца.

Blog post image

Из этих наблюдений родилась довольно интересная книга "Жизнь Ивана. Очерки из быта крестьян одной из черноземных губерний". Без прикрас автор описала как жили среднестатистические крестьяне в конце XIX века.

Ольга Петровна рассказывает о том, как рождается Иван, как к нему относятся домашние, как он растет, во что играет, чем болеет и многое другое. И все это без налета романтизьма, как у некоторых авторов, любящих писать о русской деревне.

Например, что делает женщина во время беременности?

"Всё. И в доме справляет всю домашнюю работу, и в поле - вяжет, полет, молотит, берет конопли, сажает или копает картофель, вплоть до самых родов. Иные женщины рожают, не домесив хлебов. Иные родят в поле, иные в тряской телеге (почувствовав приближение родов, иные бабы торопятся доехать домой). Иная баба при начавшихся родовых схватках бежит домой, "как овченка": приляжет во время схваток на землю, а как боли отпустят, опять бежит, благим матом: "как овченка бежит, трясется".

Отношение к детям тогда было весьма прохладным.

"Первого еще ждут более или менее радостно. Если же баба начинает часто родить, то в семье к этому, конечно, относятся неодобрительно, не стесняясь иногда делать грубые замечания по этому поводу: "Ишь ты, плодливая, об клалась детьми, как зайчиха. Хоть бы подохли они, твои щенки-то, трясет каждый год, опять щенка ошлепетила", и т.д., и т.д."

В книге встречаются и первые ласточки грядущего 1917 года. И что интересно, пока такой революционер подпольный изничтожал имущество обеспеченных односельчан - все молчали, но когда он совершил поджег и возник риск спалить всю деревню - его наказали.

После прочтения остается послевкусие в котором смешаны безысходность и радость. Радует, что сегодня мы можем жить иначе. Но в целом это грязь, пошлость, боль и безысходность.

Очень интересная книга, особенно на фоне фанатов русских деревень, отъезжающих жить на природе своим умом по завету предков.

Центр, очень люблю такие книги, но почему-то их попадается не так много.

6
416
0