Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
03:00, 19 ноября 2016

Денис Тен. Бегущий за мечтой.

Кафе Алматы. Время 7 часов вечера. Торопливой походкой Денис направляется к выбранному столику. Извиняется за небольшое опоздание.  Для автора 20 минут задержки ничего не значат. Впереди нас ждёт занимательный и откровенный разговор. Передо мной сидел не бронзовый призёр Олимпиады, а просто Денис Тен.

О семье

В Казахстане он бывает не так часто, как хотелось бы. Последние четыре года Денис живёт и тренируется в Америке. До этого семилетнее проживание в Москве. Вот уже 16 лет семья Тен работает как одна большая команда, на два фронта: папа, бабушка и брат в Алматы, мама – вместе с фигуристом по тренировочным базам. Силы, деньги – всё вкладывается в карьеру фигуриста.

- Мне очень повезло с семьёй. У нас равноценный баланс характеров. Для меня мама и тренер, и менеджер. Папа в нашей семье – серый кардинал. Это его талант. Он никогда не требует к себе повышенного внимания.

Blog post image

Что правда, то правда. На всех пресс-конференциях Юрий Тен скромно сидит поодаль. Неизменно в его руках видеокамера. Ни одно выступление сына он не пропускает.

- С детства у нас дома были все записи выступлений. Папа записывал всё, что показывали по телевизору. Иногда мне кажется, что именно по этой причине мы одними из первых подключили кабельное телевидение (смеётся). Когда я начал выступать, он всё снимал на камеру.

У каждого в их семье своё пристрастие. Если папа любит снимать и фотографировать, то у старшего брата Дениса совершенно другое хобби. В своё время Алексей Тен тоже увлекался спортом – смешанными единоборствами. Были все предпосылки для дальнейшей карьеры, но Лёша выбрал другой путь.

- Был случай, когда мама пришла забирать его с секции, а тренер говорит: «Почему вас не было на соревнованиях?» Мама в удивлении: «Какие соревнования?!» Никто в нашей семье даже и не знал об этом. Алёша просто пожал плечами: «Ну и что? Подумаешь, турнир. И что дальше?».  Ему было интересно другое. Когда все играли с игрушками, он баловался проводами. Он отлично разбирается в технике.

Blog post image

Секрет успеха

Пока он завоёвывает медали и получает шквал аплодисментов, она находится рядом. Каждая победа сына – очередное доказательство того, что вся работа проделана не зря. Оксана Тен – не любитель раздавать интервью. Но абсолютно все знают: успех Дениса – это, в первую очередь, её заслуга. Трезво оценивать ситуацию, не поддаваться эмоциям – в этом вся она. Её главная цель в жизни – воспитать настоящего чемпиона. Слезам и жалости здесь не место.

- Слова «больно» у нас вообще нет. У мамы стальные нервы. Она прекрасно умеет справляться с чувствами – на работе все личные качества уходят на второй план. Тем более, что мама - заслуженный тренер Казахстана и квалифицированный наставник. Она видит мои минусы в фигурном катании, которые порой не видит даже тренер.

Секрет успеха очень прост – трудолюбие и бесконечная вера. Вопрос ради интереса: многие бы пошли на подобный риск – уехать в другую страну, отдать последнее – и ради чего? Призрачного успеха? Это, своего рода, лотерея: либо выиграешь, либо проиграешь. Третьего просто не дано.

- Тот отчаянный поступок, на который отважились мои родители, повторить могли далеко не все. Было мнение, что у фигурного катания в нашей стране нет будущего. И глядя на то, как моя семья вкладывалась  в меня…многие смотрели на нас как на сумасшедших. Папа никогда не задавал лишних вопросов. Раз нужны деньги – значит будут. Да, были долги. Но средства всегда находились.

Как правило, трудности всегда остаются в тени. Зритель видит лишь безупречное катание, не задумываясь при этом чего это стоило. Сегодня Денис Тен -  главное доказательство того, что фигурное катание в нашей стране имеет право на жизнь. Но иногда некоторым всё же приходится доказывать всю трудоёмкость и сложность этого вида спорта.

- Многие думают: «Ну что там, покатался под музыку – разве это сложно?» Соревнования по фигурному катанию – это стресс. У нас действительно есть один шанс – короткая программа – 2 мин 50 секунд, произвольная 4.40. И только в том случае, если две программы откатаны идеально, вы получите максимальный балл. Никто не знает, через что мы проходим, вращаясь с сумасшедшей скоростью. Помимо физической формы, мозг всегда работает: в голове всегда держится мысль: «Какой сейчас элемент?». Плюс нужно ещё и показать артистичность. Прыжок требует фокусировки. Случайно задумался, например, о том, что на льду след какой-то. Всё, уже можно пропустить прыжок. А сколько переломанных ног, вылетающих менисков, отрезанных пальцев - никто не задумывается об этом.

Blog post image

Сейчас в команде Дениса работают настоящие профессионалы своего дела: Фрэнк Кэрролл, воспитавший Олимпийского чемпиона Эвана Лайсачека. Хореограф Лори Николь, услугами которой пользуются Мао Асада, Патрик Чан и мн.др. Именитые наставники обходятся казахстанскому спортсмену в копеечку: успех стоит больших денег.

- Я Лори сравниваю с компанией «Louis Vuitton». Её программа – это сумка «Louis Vuitton». В первый день она сказала: «Ты талантливый и пока у тебя нет титулов, я буду тебе делать скидку. Но учти: как только ты выиграешь чемпионат мира, ситуация поменяется». Это чисто западный подход. И это нормально. В плане финансирования нам   помогает государство. Министерство культуры и спорта, акимат Алматы, профессиональный Президентский клуб «Астана», «Самрук Казына». Без их помощи карьера складывалась бы сложнее.

Весёлый интроверт – Денис Тен

Невольно проводишь параллель с ровесниками Дениса и видишь кардинальную разницу. Не по годам взрослый. Скромный, сдержанный, имеющий на всё свою точку зрения. Охотно отвечает на все вопросы, делает это искренне и с желанием. Но при этом чувствуется зыбкая, практически неосязаемая стена,  которую не каждый может пройти. Дистанция, субординация, называйте как хотите. Интроверт, с хорошим чувством юмора – именно так можно охарактеризовать фигуриста.

Blog post image

- Дайте мне микрофон, я буду часами говорить, могу сказать безупречный тост, могу собрать 1000 людей и со всеми проводить весело время. Но, тем не менее, я отдыхаю в своём кругу. Восполняю энергию своим молчанием. Это образ жизни.

Не важно, какой день недели на календаре: в любое время и любой точке мира он спешит на тренировку. Перфекционизм и бесконечное желание работать. Он тот, кого называют «бегущий за мечтой».

ноябрь 2014

фото Айгерим Кушелековой

11
3446
2