Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
18
23:17, 18 ноября 2016

Фильм «28 панфиловцев» о войне и героях, которые отдали жизнь за Родину

Чуть меньше недели осталось до премьеры фильма "28 панфиловцев" - картины-напоминания о нашем прошлом, которую нужно смотреть не только в кинотеатрах, но и пересматривать дома.

Чуть больше недели осталось до 75-летия той самой газетной заметки о 28 бойцах, сдержавших атаку немцев в течении нескольких часов ценой своей жизни, уничтожив при этом 18 танков.

Все помнят это из учебников историй, все ценят этот подвиг, но мало кто задумывался, что чувствовали люди, оказавшиеся оставленными без подкрепления перед танками - "машинами смерти" немцев, и не имеющим право уступать.

Blog post image

В первую очередь, услышав слова с экрана об отсутствии какого-либо подкрепления, в голову приходит слова "пушечное мясо, которым можно пожертвовать", но вскоре понимаешь, что как раз панфиловцы жертвовать собой вовсе и не собирались.

Да, они понимали свою малочисленность. Да, их крупнокалиберные орудия вышли из строя и на танки им приходилось бросаться с горящими бутылками под шквалом огня противника. Да,  им было проще умереть, чем оглушенным, контуженным при отсутствии пуль хвататься за топоры и лопатки и сопротивляться из последних сил, но ни в коем случае не сдаться и не пустить врага дальше.

Да было невообразимо сделать то, что сделали эти люди,которые сотворили невозможное, так как не могли сделать одного: предать свою Родину - землю, которая их вскормила и которая сейчас страдала под врывами вражеских бомбардировак.

 

Blog post image

И вся эта неприглядная правда жизни в виде настоящей войны выливается с экранов на зрителей, напоминая о тех ранах, о которых многие предпочитают забыть, а многие не помнят в силу своего юного возраста. Ведь "28 панфиловцев" это не просто фильм с военными действиями, под который хорошо хрустится поп-корном. "28 панфиловцев" это та самая реальность, пережитая нашими дедами и прадедами, которую страшно представить себе даже во сне; это вся чудовищность бесчеловечности фашистов, закапывающих своими танками живьем контуженных солдат; это то, что нельзя забывать нам, привыкшим к легкой адаптации и бесконечной переписи сокращающейся истории войны, что записана в генах каждого человека, чью семью она когда-то проредила.

"28 панфиловцев" - это один из тех фильмов, которые вызывают в душе кучу эмоций, помогающих не только вспомнить подлинную историю своей земли, но и оберегающих нас от повторения таких ужасов впредь. Ведь помнить об этом - значит не повторять и не позволять вновь нашей Родине стонать от ран, нанесенных врагом; а не позволить повториться этому - это лучшая память для всех тех людей, что отдали свою жизнь ради того, чтобы мы, их потомки, жили под мирным небом и не боялись смотреть в светлое будущее.

Blog post image

 

Спасибо за приглашение на премьеру кинотеатр "Kinopark 11 IMAX 3D"  и лично Руслану Абилову!

 
18