Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
14:36, 19 ноября 2016

Экстремальные осадки: снегоуборочное оборудование работает круглосуточно

Буквально пару дней назад алматинцы жаловались на отсутствие снега и новогодней атмосферы, и видимо, небеса услышали наши просьбы, ведь такого количества снега коренные жители не видели очень давно. За несколько часов город из осеннего превратился в глубоко зимний, и теперь люди возмущаются, что власти Алматы недостаточно оперативны в уборке снега с дорог и основных улиц. Тем временем, администрация города сама в шоке от происходящего: такого обилия осадков не выпадало более 8 лет.

Blog post image

Источник: tengrinews.kz

17 ноября снег выпал примерно на 15-17 сантиметров (по данным Казгидромеда) и администрация города выпустила на улицы около 400 единиц снегоуборочной техники для очистки улиц и дорог от снежных завалов и оптимизации движения. В том числе, были предприняты меры по устранению гололеда. Техника и рабочие прошлись по городу в два захода. 15 сантиметров выпавшего снега - это норма для Алматы, поэтому все снежные завалы были успешно устранены.

Blog post image

Источник: tengrinews.kz

18 ноября температура воздуха в Алматы с положительной резко упала до отрицательной.

А уже 19 ноября снег начал идти с самого утра и до позднего вечера, не прекращаясь, уже к обеду достигнув 30-сантиметрового уровня, а к вечеру - более 50-сантиметрового (по данным Казгидромеда). Такое аномальное количество осадков нетипично для южной столицы, поэтому город совершенно не был подготовлен к таким событиям. С самого утра работают около 500 рабочих и выпущено более 600 единиц снегоуборочной техники, которые будут работать круглосуточно вплоть до устранения снежных завалов и полной очистки улиц.

Blog post image

Источник: today.kz

По прогнозам синоптиков ожидается понижение температуры до -25 и обильные осадки до понедельника, 21 ноября, включительно.

Администрация города просит жителей отнестись с пониманием к сложившейся ситуации и делает все возможное для оперативной и качественной очистки дорог и улиц в городе Алматы.

Также на ближайший период воздержитесь от прогулок в горах.

 

С любовью,

Алина Любимова.

1
465
1