Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
05:13, 17 ноября 2016

Мое путешествие в Армению. Часть 8

Несколько лет назад, я увидел в одной исторической книге изображения языческого храма находящего в Армении. И помня, я дал себе зарок когда-нибудь побывать в этом храме. В Ереване, я вспомнил об этой картинке, и объяснил водителю, что я хочу увидеть.

- Так это же Гарни, о которым ты меня расспрашиваешь, - поняв меня, ответил он.

- Далеко ли от Еревана? – спросил я.

- Да нет тут рядом, около 35 километров.

- Давай поедим завтра с утра?

- Конечно, - быстро согласился он.

Доехав по живописной территории с Еревана до Гарни, утопающей в зелени. Увидев Гарни, я был удивлен. Потрясающий вид на ущелье.  Удивительный кусочек древней Греции в Армении.  Место Величественное. По дороге сюда из Еревана открываются отличные виды на Арарат. Советую взять обязательно фотоаппарат. Информации в интернете очень много. Есть прекрасные описания с историческими экскурсами.

Blog post image

Языческий Храм впечатляет и своей мощью и очень красивыми видами. Поразила классическая греческая архитектура на фоне прекрасных гор. А как играл в храме дудук. Его прекрасная мелодия лилась над горами, как природные звуки, рождаемые божественной красотой.  Не могу сказать, что я восприимчива к разного рода «местам силы», но в Гарни действительно было что-то особенное... даже несмотря на то, что храм был восстановлен из руин в советское время. Впечатлил возраст строения и трепетность армянских зодчих, восстановивших за 30 лет памятник для потомков. В храме проводятся мини концерты национальных песен. Девушки а капелла исполняют старинные песни. Аккустика волшебная! Как раз мы попали на такой концерт, девушки из группы «Луис» пели завораживающе. Вход в храм 1000 драм, имеется охраняемая стоянка - 200 драм. На территории есть сувенирная лавка с хорошим ассортиментом подарков. Мы купили там все сувениры касающиеся Армении. Но можно отъехать к магазину в переулке и можно купить тоже, но на много дешевле.

Blog post image

Рассматривая храм, меня удивляло, как вообще в стране, первой принявшей христианство на государственном уровне, сохранился античный храм! Интересно, что на храме имеются надписи на персидском языке. Также чуть в стороне - бани (они были закрыты, но через окно мы разглядели потрясающую римскую мозаику на полу).

Сам храм находился, на краю фантастически красивого горного ущелья, на дне которого многие тысячи лет прокладывает себе дорогу быстрая река Азат (не знаю, как переводиться это слово на армянском, но на казахском оно означает - «свободный», «независимый»). Гарни необыкновенный памятник армянской истории - настоящий эллинистический храм. Строгие ионические колонны, удивительно точные пропорции, симметричность, богатый орнамент на камне… Храм в Гарни - отличный пример греко-римского периптера, этакий упрощенный Парфенон.

Удивительным кажется тот факт, что стоит этот языческий храм  на территории Армении - страны, которая первой в мире официально приняла христианство в качестве государственной религии.

Blog post image

Возведение храма историки приписывают царю Трдату I (царствовал во второй половине I века), который в свое время посетил с дружественным визитом Рим. В еще более давние времена Гарни служила крепостью для урартского царя Аргишти I. А с III в. до н.э. по IV век здесь располагалась летняя резиденция армянских царей (Ервандидов, Арташесидов и Аршакидов). Крепость затронули и опустошительные походы римских легионов по Армении в I в. Какое-то время даже бытовало мнение, 
что французское слово «гарнизон» родилось именно здесь: якобы Марк Антоний написал Клеопатре письмо, о том, что он соорудил военный лагерь у Гарни — гарнизон. Но это всего лишь красивая «этимологическая иллюзия». Сейчас комплекс Гарни представляет собой развалины крепости с некогда мощными стенами, остатки дворцового комплекса, типичные римские бани с чудом сохранившейся древней мозаикой на полу и, конечно же, храм, в котором поклонялись богу солнца Митре. Статуя Митры стояла во внутреннем помещении храма на возвышении алтаря, так, чтобы пришедшие поклониться богу могли видеть ее, находясь на улице перед зданием.

Периодически (вероятно, в дни солнцестояния) жрецы устраивали для прихожан своеобразный мистический спектакль. В определенное время лучи солнца под углом падали сквозь квадратное отверстие в крыше храма на хорошо отполированный большой прямоугольный камень, закрепленный над входом в святилище. Отражаясь от ровной поверхности камня, солнечные 
лучи попадали на залитую водой или маслом квадратную дыру в полу в центре комнаты. От водной глади лучи тоже отражались и, на сей раз, освещали ярким светом статую бога Митры. Так жрецы являли людям чудо божественного Солнца. 
В 1679 году по Армении прокатилось сильное землетрясение, разрушившее множество строений. Пострадал и храм в Гарни. Его обломки разлетелись по ущелью реки Азат. В 1966-1976 годах храм удалось восстановить благодаря опытным реставраторам и местным жителям, которые в течение нескольких лет собирали кусочки разрушенного здания по окрестным склонам. Сегодня святилище бога Солнца выглядит немного заштопанным: некоторые его части так и не были найдены или были слишком сильно разрушены, их заменили новыми, уже не обладающими той «античной древностью», однако эти современные «вставки» позволили сохранить целостность храма. И это еще одна иллюзия Гарни — языческий храм, которого уже не должно было быть, все еще возвышается над глубоким ущельем на фоне ожерелья заснеженных гор. А вот одна из приятных особенностей Армении: можно любоваться памятником такого масштаба почти в полном одиночестве. Да, здесь бывают туристы, но далеко не в таких количествах, как, скажем, в Европе. В Гарни также периодически проходят музыкальные концерты. А в 1985 году здесь даже снимали Песню Года, после чего у Аллы Пугачевой «в душе родилось двустишье»:

О Гарни, Гарни, Гарни,
Крепость моей недоступной любви...

Писать о Гарни можно бесконечно, но не хочу, Гарни надо почувствовать. Съесть его глазами, надышаться его доброй спокойной силой, заглянуть за него и окинуть глазами горизонт. Здесь нет пафоса Рима или Питера, здесь только тишина и умиротворённость.

7
579
2