Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
13
18:48, 16 ноября 2016

Возвращение в сказку, которое мы заслужили. «Фантастические твари» совершенно точно покорят сердца

Спин-оффа по мотивам Гарри Поттера заслужили все - от фанатов до ненавистников. Потому что "Поттериана" сама по себе необычная франшиза, можно сказать великая. Роман Джоан Роулинг заставляет взрослых вновь поверить в сказку и долго раздумывать над тем, могли ли они что-нибудь эдакое магическое пропустить в детстве или это лишь замечательная история и мир, в который хочется поселиться? Дети же ждут письма от Хогвартса и пытаются учить заклинания, искать приключения и быть бесстрашными как большое количество добрых, или даже как принято в этой франшизе, противоречивых персонажей.

Blog post image

Книги от издательства "Росмэн" давно пылятся на полках и изредка открываются для чтения когда-то любимых строк, а после выхода последнего фильма прошло вот уже пять лет. Поэтому я ни капельки не удивился, когда на предпоказе фильма многие представители прессы и не только пришли в шляпах, толстовках "Гриффиндора" и прочей атрибутике из волшебного мира Гарри Поттера. Как я уже писал выше, однажды прочитав и пережив это все, этот романтизм приключений и заинтересованность магией остается в тебе навсегда. Это как любить "Звездные Войны" от начала и до конца, только в сто раз круче. Вот так вот с дифирамб начнем рецензию на один из главных фильмов года.

Blog post image

И так, теперь о том что нужно знать вам как зрителям. Наблюдать за приключениями взрослых, уже состоявшихся магов, а не детей, не менее интересно. Книга "Фантастические твари и где они обитают" вышла еще в далеком 2001 году, поэтому упоминания о ней и о ее авторе Ньюте Саламандере встречались в различных фильмах о Гарри Поттере. В основном, это был "Узник Азкабана", когда Гарри была подарена именно эта книга братьями Уизли, ну и немного мелких отсылок в первых дух частях книг о мальчике со шрамом. Для справки: книгу прочесть обязательно стоит, она интересная, и откроет вам многие тайны волшебного мира в новом для вас виде. Это самая важная часть, ведь впереди нас ожидает как минимум еще 3 фильма новой франшизы. Поэтому вперед и с магией. А пока вернемся к фильму.

Blog post image

Сюжет 7/10

Сюжет в фильме не невероятно закручен, но он интересен, а это самое главное. Он интересен своей непредсказуемостью, а также вас совершенно точно поразит камео Джонни Деппа, которые можно назвать лучшим в его жизни. Минусом я бы назвал отсутствие хорошего и крепкого главного злодея, но в картине ушло слишком много времени на раскрытие главных персонажей и их мотивов, а это хорошее начало, если планируется долгосрочный проект. Плюс не постоянный, но хорошо чередующийся экшен не дает заскучать зрителю, попутно давая ему многое узнать о взаимоотношениях маглов и волшебников в начале 20 века.

Изначально может показаться, что несколько сюжетных линий сразу запутывают или сейчас затянут фильм, но отдаю должное Дэвиду Йейтсу и Джоан Роулинг - все понравилось, а главное, в фильме постоянно ощутим тот детский азарт и неприкрытое чувство интереса ко всему происходящему.

Blog post image

Актеры 8/10

Эдди Редмейн - это твердый плюс. Странный и необычный волшебник со своими убеждениями и взглядами, когда-то полюбившийся Дамблдору, именно такой, какой им и должен быть. Игра Кэтрин Уотерстон (Тина) показалась не такой яркой, как актерские образы Элисон Судол (Куинни) и Дона Фоглера (Якоб). Не уверен я также, справился ли Колин Фаррелл с ролью главного злодея, но он был и не особо нужен этому фильму. Также нельзя не отметить и Эзру Миллера, который максимально пытался передать образ Криденса, которого на мой взгляд так и не раскрыли в фильме достаточно.

Blog post image

Экшен 7,5/10

Как и любой современный фильм с хоть каким-то намеком на сверхъестественное, в фильме должна присутствовать хорошая доза головокружительного экшена. Таковым его не назовешь, но то что он визуально безупречен и невероятно красив отрицать невозможно. К нему отлично подобрана музыка, особенно в самом начале, но как таковой запоминающейся мелодии нет.

Blog post image

 

Подытоживая, хочется отметить и легкость фильма. Быстро вливаются новые персонажи, разыгрываются смешные моменты, все одновременно смешно (поимка зверей Ньютом и Якобом) и грустно (история Криденса). Мы получили не гениальный, но добротный и хороший фильм, достойный мира Гарри Поттера и его фанатов. Смогут ли дальше сценаристы, в частности Роулинг, на протяжении еще нескольких фильмов заинтересовывать зрителей и привлекать их массово в кинотеатры? Что же, пока это большой вопрос, на его ответ уйдет время и как минимум стоит дождаться второй части. Но на мой взгляд тянут лишь с одной историей Ньюта Саламандера на протяжении пяти фильмов - плохая затея, особенно учитывая насколько разнообразен мир волшебников. Однако это уже совсем другая история...

Оценка:

8/10

 

Спасибо Кинопарку 11 Esentai Mall и Нарине Рамазановой за приглашение на предпоказ фильма!

13
860
2