Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-11
06:23, 16 ноября 2016

Без рода и племени...

Порой не перестаешь удивляться, до чего людей доводит свобода воли и информации в Интернете. Читая доморощенных «диванных воинов» или ушедших на вольные хлеба общественников, которые пишут о государственном произволе в Казахстане, на ум невольно приходит диалог из незабвенного Ильфа и Петрова, в частности диалог между Балагановым и Остапом: «Так что же делать? Как снискать хлеб насущный?» «Надо мыслить. Меня, например, кормят идеи...»

В настоящее время широкого известного в узких кругах карагандинского «аксакала» Сакена Жунусова который, ранее рьяно выступал за социалистическое светлое будущее, несет куда-то на запад, то ли с финансами стало совсем плохо, то ли  хочет обеспечить безоблачное будущее младшему сыну, с которым он в 2003 году был осужден на 3 года лишения свободы за нападение на представителя суда. Подобный стиль и манеры поведения стары как мир: кто больше заплатит, тот и заказывает музыку. А финансовую рыбку лучше ловить в мутной воде, поэтому дестабилизация обстановки в обществе выгодна таким «общественникам» как никогда...

Казалось бы, человек не любит свое собственное государство, в таком случае бог ему судья, насильно мил не будешь. Однако, когда не любишь свою собственную национальность, это уже — вырождение личности. Вот, что он написал в одной из своих статей на блог-платформе livejournal.com: «Казахи – народ с заметным крепостным, рабским инстинктом», «Казахи – народ с невызревшим национальным самосознанием, то есть народ еще не закончивший свое этническое развитие до степени образования нации», «Казахи как нация способны только на ордынскую протогосударственность». И это — далеко не самые яркие выражения, на которые Сакен Жунусов способен по отношению к родному для него народу. Некоторые вовсе не хочется повторять на бумаге.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Интересно было бы, осмелился бы он повторить подобные высказывания во время социалистического прошлого, которое он раньше так сильно восхвалял? Или это возможно только сейчас, в период массового внедрения Интернета, когда слова бросаются в не в лицо оппоненту, а транслируются через клавиатуру компьютера? Когда закрытые группы в социальных сетях стали притонами для безродных выскочек?

Весьма интересно, как изменится жизненный вектор Сакена Жунусова в ближайшем будущем. Ему уже доводилось жаловаться на то, что от его имени отвернулись «политические» сподвижники, в немалой степени благодаря чему он и оказался в местах не столь отдаленных. Тогда лишь небольшая группа социалистов выразила солидарность в его поддержку, причем происходило это не в родном Казахстане, а далеко за его пределами. Очевидно, повторение этих событий не за горами, поскольку своими высказываниями он не только не заработал авторитет и уважение на публицистической ниве, а, наоборот, отталкивает от себя все слои здравомыслящих людей, независимо от их политических взглядов. Вскоре от него отвернутся последние близкие люди...

Возможно, именно по этим причинам отпрыски Жунусова сторонятся своего «чудаковатого старика». Ему бы внуков воспитывать, а он подался в пошлую поэзию что-то между Джигурдой и похабщиной. Наверно он сам получает от этого удовольствие. Выдаваемые иной раз перлы из-под пера Жунусова заставляют краснеть и думать ну не мог такой уважаемый аксакал такое написать, но нет он все более погружается  в пошлые мысли. Младший сынишка  и вовсе избегает публичного появления со своим отцом и всячески избегает его выходок. Сакен Жунусов же хочет купить любовь своего младшенького и поэтому поет  свои дифирамбы западу, при этом, поливая грязью Россию и наших чиновников в надежде, что те его оценят и ниспошлют манну небесную в виде зеленых бумажек. Эх, Сакен, а как же ваши принципы, постулаты коммунизма, как же ваше окружение, где те идеалы, которые вы совсем недавно несли в массы. Но человек изменился или рассудок уже не тот, или от своего мнения на старости лет решил отказаться.

В общем, Остапа понесло, опять же выражаясь словами Ильфа и Петрова...

Blog post image

-11