Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
70
23:58, 16 ноября 2016

«Трать все сейчас», «живи сегодняшним днем» и другие тяжелые поражения головного мозга

"Я тоже устал копить, пойми. Мы обязательно слетаем отдохнуть, когда я куплю квартиру" - нагло врал я бывшей девушке, и суровая мужская слеза катилась по моей щеке. Врал я не потому, что мы не слетали (я накопил и мы слетали), а потому, что мне нравится копить и я тогда ничуть не устал.

Нравится. Копить. Я серьезно. Поэтому и слезки были фейковыми.

Мне ничего не нужно. Моему дырявому портмоне и потрепанной ключнице 8 лет, шарфу тоже где-то так. Зимней куртке года 4. Из рубашек половине года три. Обувь конечно приходится менять почти каждый год из-за износа - я люблю ходить пешком - но это всего лишь суровая жизненная необходимость.

Первый смартфон, после долгих и сомнительных мучений о том, зачем он мне вообще нужен, я взял к своему 28-летию в прошлом году. И, честно говоря, если бы не рабочий ватсап, я бы мог с легкостью от него в любой день отказаться.

У меня не было, нет и не будет машины (слишком дорогое обслуживание и слишком дешевое такси как альтернатива), я не был в Европе, потому что - нахуй мне эти развалины по таким ценам? У меня хорошая фантазия, спасибо.

Я не завтракаю в кофейне, во-первых, потому что живу в Астане, во-вторых, сейчас зима, а в третьих - я не завтракаю в кофейне даже ранней осенью в Алмате. Потому что мне тупо лень переться куда-то, и непонятно, зачем нужно оставлять две тысячи за кофе, яичницу и будерброды, которые я сам себе прекрасно могу сделать.

Обедаю обычно дома, жарю курицу либо печень там с гарниром. Редко, раз в две недели, хожу куда-нибудь на обед, мяско покушать, брауни какой-нибудь заточить.

В таких вещах я европеец. Немец. Англичанин.

Если завтра я помру, я не буду думать перед смертью - блядь, почему я не ел каждый день стейки на обед с общим счетом в 5-7 тыс. тенге, я ведь мог себе это позволить? Почему я не накупил шелковых галстуков по 30 тыс за штуку и не летал в Санкт-Петербург на выходные, чтобы любоваться разводными мостами и ебашить фотки в Инсту с цитатами Бродского? Нет, не буду - потому что мне похуй на все это. Инстаграм заводить в этом столетии я тоже не планирую, может в следующем.

Я не собираюсь бездумно "инвестировать в себя", за свой счет оплачивая какую-нибудь бессмысленную престижную магистратуру, так как примерно знаю, как набирают людей в Казахстане и насколько эта магистратура может сделать разницу. Я сам отшивал кандидатов с магистратурой какого-нибудь Warwick University. Другое дело, если будет 100% грант и еще стипендия, это совсем иной расклад, другие расчеты по opportunity cost. Инвестировать в себя тоже надо уметь, держать глаза открытыми, а не зажмурившись, нырять с головой: take my money.

Я вижу вокруг себя огромную массу долбоебов (зачеркнуто) людей, которые живут не по средствам. Я понимаю, что благодаря им крутится колесо экономики, что они своими тратами дают работу друг другу. Но чувствовать себя счастливым из-за шмотки или телефончика?.. Не, увольте. Это без меня.

Свадьба в кредит? Ты долбоеб. Купил дорогой внедорожник перед девалом в кредит, думая что он сохранит долларовую цену? Ты долбоеб. На свои деньги закончил магистратуру зарубежом, думая что это повысит твои шансы устроиться на работу в Казахстане? Ты долбоеб. Извините, конечно. Вслух я конечно никому никогда я такое не скажу, но я обязательно так подумаю.

Я не особо доверяю нашей пенсионной системе и не собираюсь ни на кого рассчитывать, кроме себя. Обрастать бесполезными регалиями или покупками, которые вместо того, чтобы приносить доход, требуют расходов на содержание, я тоже не буду. Не по-казахски все это, но мне мое мнение о самом себе немножечко важнее каких-то менталитетных клише.

70