Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
30
01:51, 16 ноября 2016

[Не]путеводитель по селу Трофимовка Павлодарской области

Я часто говорю, что передать атмосферу большого города легче, чем небольшого посёлка. В мегаполисах жизнь проносится вокруг, видная, как на ладони, в селе же она в задушевных разговорах, в сложившихся традициях, в открытых людях. Село Трофимовка - центр наиболее отдалённого сельского округа Качирского района Павлодарской области, расположенный недалеко от границы с Россией - самый маленький населённый пункт, о котором я пишу [Не]путеводитель. 123 двора, 430 жителей, из которых 65 пенсионеров, 76 школьников, 253 трудоспособных.

Идея поехать туда родилась из шутки одного активного пользователя Фейсбука. Ернар Сейтахмет после того, как прочитал активно ходившую в соцсетях информацию о расценках некоторых блогеров, в шутку написал, что подарит барана блогеру, который напишет о его родном селе. Шутка шуткой, а жизнь районов Казахстана мне действительно очень интересна, и я, также полушутя, решил проверить, сдержит ли Ернар данное обещание. Выехав с ним вечером из Павлодара, проехав километров 200 были в Трофимовке.

Blog post image

Коротко об истории Трофимовки. Село было основано в 1908 году. Землеустроитель Екатеринов нарезал здесь земельные участки и в честь него село назвали Екатериновка. В рамках Столбыпинских реформ в 1913 году центр России стали избавлять от "нежелательных элементов" и заселять крестьянами Сибирь. Переселенцев высаживали под открытым небом в любое время года, где они были предоставлены воле судьбы. Строиться в местных климатических условиях было тяжело, сначала жили в наскоро вырытых землянках. Известно, что первый дом построил переселенец из Саратовской губернии Давыд Мауль.

Blog post image

В 1914 году началась первая мировая война и мужчин забрали на фронт, усложнив жизнь оставшихся в селе матерей и детей. В 1920 году село переименовали в Трофимовку в честь председателя комитета бедноты села Трофимова.

Blog post image

В 1929 году в село пришла коллективизация и большинство жителей вступило в колхоз "Путь к социализму", первым председателем которого был В. Дереберя. Машин у колхоза не было, поэтому обрабатывалось совсем немного земли, пока в 1957 году в челях поднятия целинных земель не был создан совхоз "Трофимовский". В то время в селе уже насчитывалось 1500 жителей. Но затем в 90-х село испытало, как и везде по стране, сложные времена и был большой отток жителей.

Blog post image

Утром следующего дня после приезда мы зашли к акиму Жанакурлысского сельского округа Бахытгуль Капбасовой. Аким всю жизнь прожила в Трофимовке, была учителем, затем директором школы, последние 3 года в должности акима сельского округа.

Фотография акима в рабочем кабинете (хотя, на мой взгляд, это фото не очень хорошо описывает характер Бахытгуль Капбасовой).

Blog post image

А вот эта фотография (автор - Ернар Сеитахмет) очень хорошо, как мне кажется, показывает акима. В то утро значительно усилился ветер со снегом и условия для прогулки и съёмки были, мягко говоря, не лучшие. Но узнав, что я собираюсь делать фоторепортаж о селе, она несмотря на непогоду сама решила пройтись со мной по селу.

Blog post image

Фотографировать пришлось во время горизонтально летящего снега.

Blog post image

Одна из дорог в селе. Недавно в рамках благоустройства её обновили, но под нововыпавшим снегом этого не видно.

Blog post image

Трофимовская средняя школа. Из известных казахстанских блогеров здесь, кстати, учился Ринат Балгабаев.

Blog post image

Пальмы на снегу.

Blog post image

На уроки.

Blog post image

Бюст Герою Советского Союза Кудайбергену Сураганову, родившемуся в Качирском районе, отличившемуся во время Берлинской наступательной операции и после войны проживавшему в Алматы. Второй Герой из района - Василий Степаненко совсем немного не дожил до конца войны и 2 мая 1945 года пропал без вести во время боёв в Берлине.

Blog post image

Мини-центр при школе.

Blog post image

По сути мини-центр - это детский садик, малыши здесь изолированы от школьников, с ними занимаются воспитатели.

Blog post image

Шкафчики детей.

Blog post image

Директор школы Дархан Капкенов. Школа смешанная - есть классы с казахским и русским языками обучения. Всего здесь учатся 77 школьников, в основном в казахских классах. Рассказывает, что в начале 2000-х были классы и с одним учащимся, но сейчас количество детей понемногу увеличивается.

Blog post image

Приезд журналистов для Трофимовской школы не впервой. Учитель казахского языка Берик Абдрахманов придумал и соорудил стол для игры в асыки. Первый стол был квадратный, сейчас готов и второй - круглый.

Дети на перемене играют в асыки и шашки. Звонок на уроки. Убежали, успев крикнуть в коридор: "Не трогайте никто, мы доиграем на следующей перемене".

Blog post image

Сам изобретатель стола Берик Абдрахманов на уроке.

Blog post image

Ученик на месте учителя проводит урок своим одноклассникам.

Blog post image

На уроке русского языка.

Blog post image

Младшие классы.

Blog post image

Ещё одна вещь, которую открыл для себя в Трофимовке - вид вышивания (точнее вытыкания) ветеринарным шприцом. В шприце просверливается отверстие (не самая простая задача), затем продевается нить и поверхность вроде бы протыкается только с одной стороны, но нить остаётся с обеих. Крайне непонятный процесс для мужчины.

Blog post image

Гульбахыт Жумасанова, учитель школы, которая и показала вышеупомянутый достаточно редкий вид искусства.

Blog post image

Перемена.

Blog post image

В трёх других селах округа есть начальные школы, а старшеклассников каждое утро привозят в Трофимовку, а после занятий развозят по домам.

Водитель Тайбек Калыков, невероятно открытый позитивный человек. Также занимается собственным небольшим фермерским хозяйством, выращивая овёс.

Blog post image

Школьники из села Жанакурлыс после развозки.

Blog post image

Здание напротив школы. Благодаря поддержке пяти местных крестьянских хозяйств сейчас здесь делается ремонт и будет оборудован пункт пожарной.

Blog post image

Из 123 дворов села только 15 не имеют поголовье скота.

Blog post image

Заготовка на зиму.

Blog post image

Blog post image

Сельская мечеть, которой очень гордятся трофимовцы. В советское время в данном здании был детский садик, здание которого было заброшено в начале 90-х. Несколько местных жителей сохранили здание, организовали в нём мечеть. Постепенно делали ремонт, построили кумбез.

Blog post image

По площади мечеть даже больше, чем районная в Теренколе.

Blog post image

Столовая.

Blog post image

Имам Трофимовской мечети Самарбек Совет вернулся в Казахстан из монгольского Баян-Улгия. В общении очень интеллигентный, очень интересуется историей района, в котором живёт.

Blog post image

Внизу слева - система водоснабжения села - колонки.

Blog post image

Детская площадка в центре села.

Blog post image

Тарелки. Практически все дома подключены к Отау ТВ.

Blog post image

Дом ветеранов тыла.

Blog post image

Аксакал, самый пожилой, 89-летний житель Трофимовки Ергалым Скакович Капкенов. Переехал в село в 50-х годах из Новосибирской области в эпоху целины.

Blog post image

Супруга аксакала 84-летняя Кадиша Капкенова.

Blog post image

Самое "универсальное" здание села. Здесь находятся (с разными входами) акимат, почта, клуб, врачебная амбулатория, библиотека, офис "Нур Отана", мини-тренажёрный зал и т. д.

Blog post image

Ветеринар Ермухамбет Жумасанов.

Blog post image

Зал клуба.

Blog post image

Своими силами создают тренажёрный зал по армреслингу для молодёжи.

Blog post image

Сотрудница в отделении Казпочты.

Blog post image

Врачебная амбулатория.

Blog post image

Врач амбулатории Ерик Тункинов.

Blog post image

Палата.

Blog post image

Библиотека.

Blog post image

Библиотечный фонд.

Blog post image

Простое казахское гостеприимное село с хорошими людьми.

Blog post image

П. С. Ернар своё обещание сдержал.

 

П. П. С.Всё интересное по-прежнему также:

в Твиттере@YakovFedorov

в Фейсбуке: Яков Фёдоров

в Интаграме: @YakovFedorov

 

См. также:

1) [Не]путеводитель по Аксу

2) [Не]путеводитель по Актау

3) [Не]путеводитель по Актобе

4) [Не]путеводитель по Атырау

5) [Не]путеводитель по Байконуру

6) [Не]путеводитель по Кокшетау

7) [Не]путеводитель по Костанаю

8) [Не]путеводитель по Кызылорде

9) [Не]путеводитель по Павлодару

10) [Не]путеводитель по Петропавловску

11) [Не]путеводитель по Рудному

12) [Не]путеводитель по Сайраму

13) [Не]путеводитель по Семею

14) [Не]путеводитель по Талдыкоргану

15) [Не]путеводитель по Таразу

16) [Не]путеводитель по Уральску

17) [Не]путеводитель по Урджару

18) [Не]путеводитель по Усть-Каменогорску

19) [Не]путеводитель по Форту-Шевченко и Баутино

30