Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:47, 15 ноября 2016

Эпидемиологической ситуации по гриппу в республике и мире

Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан информирует об эпидемиологической ситуации по гриппу в республике по состоянию на 11 ноября 2016 года.

В республике регистрируется сезонный уровень заболеваемости ОРВИ без превышения контрольных уровней. С начала эпидемиологического сезона (с 1 октября 2016 года) зарегистрировано более 90 тысяч случаев ОРВИ, основную долю заболевших прогнозируемо (67 %) составляют дети до 14 лет. Вместе с тем, зарегистрировано 3 случая гриппа. Не зарегистрированы летальные случаи от ОРВИ, гриппа и заболеваемость среди привитых лиц.

По состоянию на 11 ноября всего по республике против гриппа привито более 1,6 млн человек, в том числе более 1,3 млн привито за счет средств государственного бюджета, более 280 000 лиц привиты на средства работодателей и населения.

Вакцинация является наиболее эффективным специфическим методом профилактики гриппа.

За счет средств государственного бюджета вакцинируются наиболее уязвимые группы населения (дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, медицинские работники и беременные женщины).

Кроме того проводится вакцинация за счет средств работодателей и личных средств населения. Платная вакцинация против гриппа проводится в частных медицинских центрах и в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства, имеющих разрешение территориальных органов санитарно-эпидемиологического надзора.

Лабораторной службой Комитета осуществляются мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и других негриппозных инфекций. В настоящее время установлена циркуляция вирусов гриппа A(H3N2) и В. Кроме того, как и в предыдущие годы на территории РК циркулируют негриппозные инфекции, такие как парагрипп, респираторно-синцитиальная, метапневмовирусная, бокавирусная, риновирусная и аденовирусная инфекции.

Ситуация в мире.

Россия

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в 59 городах в целом составила 631,0 случаев гриппа и ОРВИ на 100 тыс. чел., что выше недельного эпидемического порога на 0,6%.

Анализ заболеваемости ОРВИ и гриппом раздельно по данным клинической диагностики показал, что заболеваемость ОРВИ была ниже базовой линии на -9,5%, а заболеваемость гриппом ниже базовой линии на -96,3%.

Уровень заболеваемости ОРВИ не гриппозной этиологии остаётся стабильным, отмечалось незначительное увеличение числа зарегистрированных случаев гриппа по данным клинической диагностики.

Географического распространения гриппа по территории Российской Федерации не выявлено.

В Европе по данным Flu News Europe отмечалась низкая заболеваемость гриппом и ОРВИ. На неделе выявлено 20 случаев гриппа A(H3), 50 – несубтипированные А и 10 – типа В.

В США по данным CDC частота обращаемости за медицинской помощью составила 1.3%, что ниже уровня порогового значения (2.2%). В 50 штатах и в Нью-Йорке регистрировалась минимальная заболеваемость гриппом и ОРВИ.

На неделе выявлено 6 вирусов A(H1N1)pdm09, 18 вирусов –  подтипа А(Н3), 1 – несубтипированный А и в 2 случаях был выявлен вирус типа В.

В Канаде по данным FluWatch в 3 регионах (провинции Британская Колумбия, Манитоба, Онтарио) регистрировалось локальное и в 20 - спорадическое распространение гриппа.

В странах Западной Азии (Ирак, Израиль, Иордания, Катар) и в Южном регионе Азии (Иран, Непал, Шри-Ланка), по данным FluNet регистрировался спорадический уровень распространения гриппа. В Юго-Восточном регионе (Лаос, Филиппины, Таиланд, Сингапур) отмечали локальный и спорадический уровни географического распространения гриппа, преобладали вирусы гриппа подтипа А(Н3). В Китае по данным FluNet регистрировался спорадический уровень распространения гриппа, выявлен 1 вирус A(H1N1)pdm09, 327 – подтипа А(Н3), 17 – несубтипированные А и  6 вирусов типа В.

В Австралии по данным FluNet отмечался локальный уровень распространения гриппа, выявлены 30 вирусов подтипа А(Н3), 22 – несубтипированные А и 15 вирусов типа В.

http://kzpp.gov.kz/rus/presscentr/news/?cid=0&rid=6444

0
231
0