Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 079 постов14 подписчиков
0
06:43, 15 ноября 2016

Б.Сагинтаев призвал сербов принять активное участие в приватизации

Выступая на казахстанско-сербском бизнес-форуме, Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев обратился к представителям бизнеса Сербии с призывом принять активное участие в приватизации.

«В рамках первой пятилетки в стране было построено более 700 предприятий, новых заводов, фабрик. Сейчас мы реализуем вторую пятилетку. У нас идет вторая волна приватизации. Сейчас в основном на продажу выставлены небольшие активы. До 2020 года топовые объекты по готовности расписаны. Также вы можете принять участие в приватизации, которая идет в нашей стране. Мы вас приглашаем к взаимовыгодному сотрудничеству», - сказал Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев.

Он добавил, что в рамках коридора Западная Европа – Западный Китай по европейским стандартам планируется построить множество пунктов сервиса каждые 50-100 км.

«Малый и средний бизнес Сербии может принять активное участие. На начальном этапе проходимость этой дороги очень высокая, я думаю, что ваши вложения будут быстро окупаться», - отметил Премьер-Министр.

Он поблагодарил сербскую сторону за активное участие и поддержку в подготовке к выставке ЭКСПО-2017. Он подчеркнул, что во время прохождения данной выставки, Сербия будет принимать активное участие, тем более, учитывая, что великий Тесла - выходец из этой страны. А тематика выставки совпадает с тем, чем он занимался.

Бакытжан Сагинтаев проинформировал, что по завершению выставки будет работать международный финансовый центр «Астана». Сегодня Казахстан уже активно работает с фондовыми биржами Гонконга, Шанхая, Лондона. Центр будет работать на базе английского права со своим законодательством. Б. Сагинтаев выразил надежду, сербская сторона будет активно участвовать в работе данного финансового центра.

«Мы с господином Премьером-Министром со вчерашнего дня очень тесно общаемся. Очень много совместных пониманий по данным направлениям. Я думаю, что мы поднимем наши взаимоотношения на другой уровень. У господина Премьер-Министра была очень теплая встреча с Президентом нашей страны. О многом говорили, наши контакты будут более тесными», - пообещал Премьер-Министр РК.

В Казахстане имеется очень много льгот и преференций. В том числе и по предоставлению отсрочки налоговых льгот по корпоративному подоходному налогу, земельному на 10 лет, имущественному на 8 лет. Бакытжан Сагинтаев призвал сербов активно воспользоваться возможными преференциями.

«Мы находимся в пространстве евразийского экономического союза, данный союз - детище нашего Главы государства. Рынок 170 млн человек, совокупный объём ВВП более 2 трлн долларов. В рамках данного рынка у нас 4 свободы - вы можете активно пользоваться этими преференциями, приходить к нам, создавать бизнес и выходить на данный большой рынок. Для этого у нас имеются все необходимые условия - безвизовый режим. На следующий год в рамках проведения ЭКСПО-2017 планируем более 50 странам предоставить безвизовый режим, поэтому все условия для активной работы у вас имеются. К тому же имеется беспошлинная торговля между нашими странами. У нас работают свободные экономические зоны, где также есть свои преференции, индустриальные зоны, государство активно помогает. Я вас призываю, чтобы вы активно воспользовались этими возможностями», - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Источник: strategy2050.kz

0
283
0