Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
08:07, 15 ноября 2016

Когда реальность ничуть не хуже кино. В Алматы прошёл показ фильма для ветеранов

Не секрет, что с каждым годом ветеранов в нашей стране остаётся все меньше. И уж тем более ни для кого не секрет, что вспоминаем мы о героях редко. А ведь совсем скоро нашей стране отмечать 25-летие независимости - праздник, который мы празднуем благодаря исключительному геройству этих людей. Будучи школьником, я сам в канун 9 мая бывал волонтером по уходу за ветеранами, и прекрасно понимаю, как к концу своей жизни эти люди вследствие одиночества давно не испытывают всех радостей жизни. Потому было вдвойне приятно оказаться в алматинском доме ветеранов и своими глазами понаблюдать как проходит показ фильма Ермека Турсунова "Кемпір". Организаторами такого события уже который год подряд выступило Акционерное общество "Казтелерадио".
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Почему же был выбран фильм "Кемпiр"? Несмотря на то что он вышел ещё в 2014 году, именно он из всех картин Ермека Турсунова подходил ветеранам - комедийный, способный навеять воспоминания о молодых годах. Стоит тут отметить и самого режиссёра. По словам организаторов, он ни минуты не раздумывал, а сразу же согласился приехать на показ вместе с главными героями фильма.
Blog post image
Blog post image
Во время фильма из зала постоянно был слышен смех постояльцев, которым оказался по душе юмор и сюжет фильма. По словам главного врача Утемисова Ерлана им это было необходимо. Чаще всего ветераны получают положительные эмоции от прогулки по зимнему саду, чтения книг и совместного времяпрепровождения.
Blog post image
После окончания фильма прошла встреча постояльцев дома ветеранов с режиссером и исполнителями главных ролей. Тут и началось самое интересное. Газиза Абдинабиева и Кадырбек Демесин рассказывали о своих ролях так, что это могло бы стать неплохой лекцией по этикету для любого представителя нынешнего поколения. В фильме передается быт казахов, уважение к старикам, а также доносится мысль, что любовь невозможна без уважения. Эдакие секреты долгой любви, которые можно узнать только от людей пожилого возраста.
Blog post image
Blog post image
Blog post image
По словам режиссера Ермека Турсунова фильм он создавал именно для такой аудитории. Потому что будучи "Қазактын аул баласы", он сам пережил все это, все терки и причуды в наших аулах. Подметили это и ветераны, которые поблагодарили режиссёра за красивые кадры природы и действительную передачу на экраны аульского быта.
Blog post image
Blog post image
Газиза Абдинабиева же начала с того, что назвала режиссёра тем человеком, в руки которого себя не жалко отдать. Все, о чем он требовал от актёров на съёмочной площадке - быть самими собой. Режиссер известен своими драматическими картинами "Шал" и "Келін", но, как оказалось, снимает ничуть не хуже и комедии, о чем наглядно продемонстрировал данный фильм.
Blog post image
Blog post image
В конце встречи Ермек Турсунов пополнил коллекцию библиотеки дома ветеранов, подарив свои книги. Как мне рассказал один из постояльцев дома ветеранов - книги самый лучший способ проведения досуга. Поэтому дарите им почаще книги, друзья.
Blog post image
Приглашенные гости были приятно удивлены теплым приемом со стороны пожилых людей, их добрым отношением к окружающим и друг другу. Ветераны остались довольными от проведенного времени в компании известных личностей. Ну, а что может быть для пожилых людей дороже чем внимание? Надо отдать должное организаторам мероприятия за идею и ее воплощение. И по завершению встречи как- то сразу стало понятно что она не будет последней. Как часто говорят в кино: продолжение следует…
3
802
0