Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
08:05, 15 ноября 2016

Что такое пленарное заседание Верховного Суда?

В одном из прошлых постов я рассказал о трехступенчатой судебной системе Казахстана. Как было сказано, последней инстанцией в Республике Казахстан является Верховный Суд, решения которого являются окончательными и не подлежат обжалованию. Пересмотр судебных актов является важнейшей функцией и занимает большую часть деятельности Верховного Суда, в связи с чем у кого-то может возникнуть впечатление, что на этом деятельность Верховного Суда ограничивается. Однако, на самом деле, полномочия Верховного Суда шире и ключевым органом, реализующим данные функции, является пленарное заседание, о котором будет рассказано в данном посте.

Blog post image

Что же такое пленарное заседание Верховного Суда? Закон гласит, что пленарное заседание является одним из органов Верховного Суда (наряду с судебными коллегиями и президиумом). Пленарное заседание является самым многочисленным органом Верховного Суда и включает всех судей Верховного Суда (65 человек), в том числе Председателя Верховного Суда и председателей судебных коллегий. Большая численность пленарного заседания говорит о значении данного органа: посредством решения, принимаемого пленарным заседанием, реализуются основные и важнейшие функции Верховного Суда.

Всего пленарное заседание имеет около 13 полномочий, ключевыми из которых являются:

  • Утверждение состава коллегий Верховного Суда;
  • Рассмотрение вопросов соблюдения законности по итогам изучения и обобщения судебной практики;
  • Принятие нормативных постановлений, дача разъяснений по вопросам судебной практики, разработка рекомендаций по изменению законодательства;
  • Рассмотрение кандидатур на вакантные должности председателей, председателей судебных коллегий областных судов, председателей судебных коллегий и судей Верховного Суда.

Для вынесения решения по вопросам, входящим в компетенцию пленарного заседания (за исключением принятия нормативных постановлений) необходимо наличие не менее двух третей от общего состава. Для принятия нормативного постановления наличие кворума не менее трех четвертей от общего числа судей Верховного Суда.

Blog post image

Переходя к рассмотрению функций пленарного заседания Верховного Суда нельзя не отменить последние изменения с учетом реформирования судебной системы Казахстан. Так в 2015 году была исключена функция по рассмотрению судебных дел в порядке надзора (пленарное заседание являлось последней инстанцией в делах, где принятое решение может привести к тяжким необратимым последствиям для жизни, здоровья людей либо для экономики и безопасности Республики Казахстан). В 2016 году были расширены полномочия пленарного заседания в области кадрового резерва и исключено полномочие об обсуждении передачи материалов в Судебное жюри. Однако ключевые полномочия пленарного заседания остаются в силе более пятнадцати лет – с момента принятия Конституционного закона «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан».

Так ключевым полномочием пленарного заседания является принятие нормативных постановлений. Нормативное постановление Верховного Суда («НП ВС») – это нормативный правовой акт, который содержит разъяснения по вопросам судебной практики. Иными словами, это документ, имеющий юридическую силу и обязательное применение, который регулирует вопросы, связанные с судопроизводством. В юридической практике Республики Казахстан роль НП ВС достаточно велика, так как некоторые положения НП ВС конкретизируют или раскрывают нормы, установленные в других законах, основываясь на судебной практике.

Приведем пример: Вы планируете подать особенно популярный в средствах массовой информации «иск на моральный ущерб», не прибегая к помощи юриста. Поиск в Интернете по данному запросу приведет Вас к соответствующим положениям Гражданского кодекса Республики Казахстан (ст. 143, 951). Однако имеющееся в законодательстве положения имеют, как правило, общий характер, в связи с чем у человека, не знакомого с юриспруденцией могут возникнуть различные вопросы, например, исходя из каких критериев будет рассчитываться размер морального вреда? Ответы на подобные вопросы, содержатся, как раз в НП ВС, например, в нашем случае в соответствующем НП ВС[1] указаны аспекты, на которые судам необходимо обратить внимание при определении размера компенсации (жизненная важность нарушенных благ; степень испытываемых страданий; наличие вины/умысла).

Следует отметить, что за годы деятельности Верховного Суда и, в частности, пленарного заседания были приняты НП ВС по различным отраслям, и на практике они нередко помогают урегулировать вопросы, которые не были охвачены законодателем первоначально.

Несмотря на то, что функции пленарного заседания описаны в некоторой степени абстрактно, принятие решение пленарным заседанием Верховного Суда включает большой объем работы, которая может длится месяцами. Например, для принятия НП ВС судья-докладчик на пленарном заседании не позднее чем за 6 месяцев до проведения пленарного заседания истребует из местных судов дела для обобщения судебной практики и не позднее  чем за 4 месяца до его пленарного заседания готовит проект нормативного постановления на государственном и русском языках.

Таким образом, пленарное заседание – это ключевой орган Верховного Суда, который выполняет как кадровую функцию (определение состава коллегий), так одну из важнейших функций самого Верховного Суда – принятие НП ВС, обобщение и разъяснение судебной практики. На сегодняшний день деятельность пленарного заседания практически полностью открыта, например, на сайте Верховного Суда можно ознакомиться с деятельностью пленарного заседания и поучаствовать в общественном обсуждении готовящихся документов. В этой связи, еще раз предлагаю всем поучаствовать в обсуждении институтов судебной системы, для того чтобы сделать жизнь в нашей стране лучше.

 


[1] Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 7 «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда»

 

4
2570
0