Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
23:02, 02 декабря 2016

Дилан Томас. Звезда, которая взорвалась, но тепло от которой не иссякает до сих пор

Когда твой отец слепнет все больше и больше с каждым днем и когда ты от глубокой нищеты и заоблачной славы бросаешься в океан терпкого виски, ты абстрагируешься от мира.

1947 год.
Ты на пике славы. Не то, чтобы тебя узнают на каждом углу, но достаточно того, что у тебя есть глыба эфирного времени в Би-Би-Си, которое ты должен отработать на полную мощь. Это всего лишь подработки, они не хотят брать тебя на работу. Ссылаются на твой алкогольный образ жизни. Денег катастрофически не хватает, ты занимаешь у своих друзей-поэтов. Твоя семья рушится в последствии. Кажется, что этот порочный круг не кончится, по крайней мере, на этом свете.

Ты понимаешь, что момент когда, твой костер креативности пылал и выдавал один шеверв за другим уже позади тебя. Костер дотлевает и с ней твоя жизни. Ты делаешь последний рывок, ты вспыхиваешь еще и создаешь стих, который переживет тебя. Ты "гневишься" и ты не хочешь "уходить во мрак ночной". Ты не хочешь, чтоб твой слепой папа сдавался, а наоборот - "встал против тьмы, сдавивший свет земной".

Ты уравнитель. Тебе нет разницы подлец или глупец, мудрец или слепец стоит перед тобой. У тебя один завет на всех: борись за жизнь несмотря ни на что.

Томас Дилан (1914 - 1953) - шотландский поэт и писатель, которого одолела преждевременная смерть в возрасте 39 лет, 9 ноября, возможно, в одиночестве. Остался в памяти современников "кутилой, пьяницей и обреченным поэтом". Он умер в Нью-Йорке по ошибке врача, который вместо того, чтобы лечить от пневмонии, занимался его алкогольной зависимостью. Его стихотворение "Не гасни, уходя во мрак ночной" стало одним из самых цитируемых. Последнее массовое воскрешение - появление стиха в фильме "Интерстеллар".

Blog post image

 

5
427
0