Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
23:40, 13 ноября 2016

Удаляем неудаляемое: как избавить компьютер от ненужного софта!

В одном из постов, я уже затрагивал компьютерную тему, а именно: как обходить блокировку сайтов и различного контента - http://yvision.kz/post/701335

Сегодня же речь пойдет о том, как избавить свой компьютер от ненужного хлама и различных программ, которые вручную удалить не так уж и легко.

Зачастую пользователи ПК, а в особенности неопытные пользователи, скачивая и устанавливая тот или иной контент, даже не обращают внимание, что устанавливают, а иной раз и не подозревают, что может находиться в установочном файле, устанавливая его, получают "паровозом" различный левый софт. И это может быть не какой то там обычный браузер, типа Амиго или простой, бесплатный антивирус, и даже та или иная программа может быть невредоносна, поэтому антивирус и не реагирует.

Но те самые программы, которые прилетают "паровозом" в той или иной степени наносят вред компьютеру, грузят процессор, расползаются по компьютеру, как вирус, по всей системе и их вручную никак не удалить. Это может быть программа-шпион, спам, который рандомно открывает различные вкладки с рекламой в браузере, различный китайский софт, который никак не поддается удалению. И неопытным пользователям приходится вызывать мастера, который в свою очередь, не будет заморачиваться, а тупо поставит новую винду и сдерет кучу денег. А опытные пользователи попытаются найти какие нибудь решения, типа отката системы, очистка программой, типа Clean мастера или же более изощренные способы, или пытаться как то вручную чистить компьютер: папки, реестр и т.д. И, если попытки неудачны, прибегают к переустановке системы, тратя уйму времени.

Так вот, есть программа, которая всё решает быстро и эффективно - UnHackMe (http://www.comss.ru/page.php?id=49 - можно скачать здесь). Данная программа легко и быстро распознает ненужный софт и вы с легкостью можете удалить неудаляемое.

Blog post image

Достаточно пройти несколько шагов:

1. Скачать, установить и по завершению установки снять все галочки.

Blog post imageBlog post image

 

2. Запускаем приложение, перед этим закрыв все ненужные папки и программы и нажимаем проверить, обязательно выбрав пункт "сканирование в безопасном режиме".

Blog post image

3. Далее ваш компьютер перезагрузится в безопасный режим и сразу же начнется сканирование.

Blog post image

Сканирование займет не более 10-15 минут, в процессе которого вам предстоит отсматривать отсканированный материал и выбирать, что удалять, а что оставлять.

Blog post image

Blog post image

Тут все просто. Что обозначено красным значком, должно быть подвержено немедленному удалению. Эти программы крайне вредоносны. Что неизвестно, то неопасно. Это может быть плагин, расширение браузера, драйвер или программа, которую unhackme не может различить на предмет опасности, но они неопасны, смело жмете на соответствующую кнопку. Но есть и подозрительные, которые обозначены желтым. Тут стоит обратить внимание на наименование, т.к. к подозрительному софту могут относиться все те же плагины и расширения, а также различные программы и драйверы оборудования вашего ПК. Если название вам незнакомо, смело удаляйте.

4. По завершению проверки перезагружаете компьютер.

Таким образом, потратив четверть часа, вы избавите свой компьютер от ненужного хлама. Далее можете уже пройтись clean мастером, чтобы почистить кэш и мелкий мусор.

Как по мне, это пожалуй самый действенный способ, который реально помогает.

   
8
2202
0