Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
14
22:18, 13 ноября 2016

Больше, чем просто фантастика. О фильме «Прибытие»

На днях в прокате стартовало "Прибытие", лента набирающего обороты режиссёра из Канады Дени Вильнёва ("Пленницы", "Убийца"), и этому действительно стоит уделить внимание, потому как перед нами оказался один из главных фильмов года и больше, чем просто фантастика.

Blog post image

В 12 точках земного шара внезапно появились инопланетные объекты, ничего не выражающие, но заметно напрягающие глав государств по всему миру. В каждом государстве пытаются выяснить, для чего прибыли пришельцы и стоит ли людям их опасаться. Дабы наладить контакт и предотвратить потенциальную катастрофу, американское правительство приглашает учёного Иена (Джереми Реннер) и лингвиста Луизу (Эми Адамс).

Можно смотреть трейлеры, читать синопсисы и строить свои предположения, но то, что находится в центре этой удивительной истории всё равно станет для вас сюрпризом. Это не очередной фильм о первом контакте с инопланетянами, это не заурядный блокбастер о войне миров и битве за человеческое выживание, это не неуклюжая попытка играть в науку, это фильм с большой буквы, картина, играющая сразу на нескольких фронтах и являющаяся убедительной на каждом из них. Здешняя история, хоть издалека и напоминает пресловутый "Интерстеллар", но она не занимается банальной спекуляцией и заигрыванием с чувствами зрителя, она куда тоньше и глубже. В "Прибытии" говорится о простых и понятных, казалось бы, вещах, но о том, о чём мы, люди, частенько забываем. Ценность отношений и восприятие времени здесь не возводятся в абсолют, но являются тем, из чего мы по сути состоим, и тем, чем мы должны гордиться.

Blog post image

Благодаря талантливым артистам, в первую очередь, конечно же, Эми Адамс, воссоздаваемая история расцветает и дышит полной грудью, позволяя погрузиться в её дебри, забывая обо всём остальном. Что ещё интересно, относительно повествования, так это то обстоятельство, что при кажущемся простым в остатке сюжете, он многогранен и обладает привлекательной интригой и неожиданным поворотом, расставляющим всё на свои места. Тот самый случай, когда неплохая, но не выдающаяся история подана с таким изыском и умением, что диву даёшься.

Вильнёв уже приучил своих зрителей к тому, что он и его команда обладают невероятным чувством стиля. Каждый кадр буквально выверен до сантиметров в плане композиции: от бесконечных гармоничных линий и тончайшей симметрии в духе Кубрика до пробирающейся под кожу музыки Йоханнссона и Рихтера. Благодаря этому, даже не самый высокий по меркам Голливуда бюджет оставляет чувство грандиозности и ощутимого размаха действия. Смотреть за визуальным находками и решениями создателей одно удовольствие, но при этом оно не выбивается на первый план, оставляя это право за историей и делая её ещё привлекательнее.

Blog post image

Атмосферный, глубокий и невероятно красивый фильм Дени Вильнёва по праву заслуживает пристального внимания и любви публики, потому как такие работы это редкость и настоящее событие для всех поклонников не только фантастики, но кино в целом.

Трейлер:

14
663
8